Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 4:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.06 13:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
TOXA писал(а):
Вобще здесь полно неясных моментов =)), почему с хард струнами проще раскачать деку, когда у медиум казалось бы амплитуда больше, при приложении одинакового усилия и т.д. :lol:.

Если амплитуда колебания струн больше, почему, собственно, она и у деки должна быть больше, особенно при равных усилиях? :think:
Более жесткие струны - более громкий звук (на одной гитаре при одинаковых усилиях) - это факт. :punk:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.06 15:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.06.05 20:37
Сообщения: 60
Miguel Esplendido писал(а):
Тут дело в том, что высота может быть не большой, но если как следует дурнуть за струну, то ее колебания будут задевать за следующий лад, а это автоматически накладывает ограничение на амплитуду (читай, громкость) гитары...


По моим личным наблюдениям(я играю на саварэсе сильного натяжения) амплитуда раскачки струны даже при сильном звукоизвлечении очень небольшая. Поэтому струны ставить можно очень низко как бы ты ни дубасил по ним :twisted: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.06 16:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.06.05 20:37
Сообщения: 60
TOXA писал(а):
А то, что громкость повышается это факт, другой вопрос, а нужна ли вам такая громкость. Вобще громкость зависит от того, насколько легко вам раскачать верхнюю деку :), А насчет изменения громкости могу сказать, что имхо это еще сильно зависит от качества инструмента, где-то деку уже нельзя раскачать из за физических причин, а где-то, подняв высоту, мы получаем как бонус увеличенную громкость из-за того, что см. выше про деку



Тоха, если ты понимаешь физический процесс повышения громкости за счет повышения порожка, объясни пожалуйста подробно, потому что из поста я все равно ничего не понял. Раскачка деки - понятно, но опять же повторюсь, при чем здесь высота порожка? Как она то влияет :think: Если можно с подробными иллюстрациями, выводом математических и физических формул, списком литературы :roll: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.06 17:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Не яж писал, что все ИМХО :) , я не знаю с точки зрения физики как объяснить это все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.06 17:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
TOXA писал(а):
Не яж писал, что все ИМХО :) , я не знаю с точки зрения физики как объяснить это все.

не ИМХО, а подавай им расчет, схему, график, ... диссертацию! :lol:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.06 17:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.06.05 20:37
Сообщения: 60
+расчетно-пояснительную записку мин.70 страниц 14-тым шрифтом 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.01.07 12:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Волошин Артем писал(а):


Тоха, если ты понимаешь физический процесс повышения громкости за счет повышения порожка, объясни пожалуйста подробно, потому что из поста я все равно ничего не понял. Раскачка деки - понятно, но опять же повторюсь, при чем здесь высота порожка? Как она то влияет :think: Если можно с подробными иллюстрациями, выводом математических и физических формул, списком литературы :roll: :)


Основной источник звука в классической гитаре – колебание верхней деки, затем колебание нижней деки, затем амплитуда струны и пр., все это, конечно, взаимодействует между собой, но для простоты рассмотрим каждый фактор дискретно.
Высшей математики не требуется: подключим логику.

1. Применяем правила рычага (порожек). Больше рычаг –больше колебания верхней деки, которая разгоняет нижнюю, все это действует в одной системе и создаются неповторимые обертона характеризующие конкретный инструмент.
2. Колебания верхней деки передаются посредством конструкции гитары на нижнюю деку. Суда еще добавляются колебания предаваемые струной (от амплитуды струны напротив резонаторного отверстия).
3. Отраженный звук добавляет обертона от легкого колебания других струн (обратите внимание: первая - на пятую, вторая - на шестую) так называемый «завод звука».
4. Теперь о жесткости струн. Тут дело не в амплитуде и частоте колебания, как вы понимаете. Дело в том, что жесткие струны создают большее напряжение в области верхнего порожка и потери от передачи колебания струны уменьшаются, происходит «усиление» звука.

Накладка (мост – по английский) и вставленный в нее порожек представляют собой как бы «микрофон» гитары, который пропускает через себя все колебания инструмента. Поэтому, увеличивая, как высоту порожка, так и напряжение в нем мы как бы усиливаем звук, который передается на верхнюю деку и так далее.
Дребезг, который создает не правильно отрегулированный или «больной» инструмент проявляется в области накладки, хотя причина может находиться совсем в другом месте,
например - дребезжащий колок.

Вообще этот физический процесс очень сложен и модель построить наверное на сегодня невозможно. Попытка к этому сделана в работе по теории звукоизвлечения. Работа в переводе приведена на сайте Демура. Там и физики немного есть. Но подробности можно там пропустить, а выводы взять на вооружение.

Надеюсь я более менее понятно все описал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.07 17:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Мне мастер то же самое говорил: нижний порожек создает рычаг, который, воздействуя на верхнюю деку , передает звук. Чем выше порожек, тем сильнее звук. Поэтому идеальная конструкция гитары с наклоненным вниз грифом, тогда можно сделать нижний порожек высоким, а расстояние от накладки до струн останется небольшим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.07 17:40 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
И есть такие гитары?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.07 18:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
TOXA писал(а):
И есть такие гитары?

у меня :)
мне сделали гриф с наклоном :) хотя там причиной не только/ не столько явилось желание мастера сделать нижний порожек повыше, сколько необходимость компенсировать выпуклость верхней деки :)
а верхний порожек я буду увеличивать! потому как при игре форте струны звенят :( Буду увеличивать летом, счас жалко гитару возить :)
Форте я играю не всегда (редко), просто мне нравится большой динамический диапазон, когда громкость меняется от еле уловимого до треска!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB