Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.11.05 20:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
С гитарой у меня есть некоторые проблемы.
Во-первых, прогиб грифа – 0,75мм. Это увеличивает общее расстояние между струнами и грифом. И это, видимо, основная причина.
Во-вторых, у меня нет возможности сточить нижний порожек, т. к. из подставки и так «торчит» только 1,7мм порожка, стачивать уже некуда, да и струны уже не параллельны деке, а если сточу, еще непараллельней станет.

В итоге расстояние между 12 порожком и струнами – 4,5мм для шестой и 4,0мм для первой. Очень грустно… :(
Верхний порожек я доработал месяц назад, но это общему делу не помогло. :(
Мне больше всего печально то, что у всех гитар, которые я смотрел – сильный прогиб грифа. Почему так происходит? Вроде на всех гитарах, которые я смотрел, струны были натянуты в пол силы.
Неужели нельзя делать гриф с запасом? Т. е. чтобы гриф наоборот выгибался назад, тогда бы струны при натяжении выравнивали его, и гриф становился бы абсолютно ровным.
Неужели и на гитарах за 500$ тоже сильный прогиб грифа?
Что можно сделать для того, чтобы гриф больше не выгибался? Ведь если он постоянно будет находиться под таким сильным напряжением, то это расстояние со временем еще увеличится, потом вообще не возможно будет играть.
Почему в грифы не вставляют металлически пластины (стержни), как это делают для э/г?
Тогда бы проблема прогиба грифа отпала бы сама собой.
В общем, на данный момент я вижу два варианта решить эту проблему: или найти такую гитару, у которой абсолютно ровный гриф и ставить на нее исключительно струны extra light, или сделать гитару на заказ со вставленным металлическим стержнем и ставить на нее струны с нормальным натяжением.
Первый вариант отпадает, т. к. я еще ни разу не видел гитары с нормальным грифом (гитары до 350$, т.к. дороже нам в город не завозят).
Второй вариант тоже отпадает, т. к. у меня нет денег на заказную гитару, да и на дорогую не заказную тоже денег нет… :( Свои 360$ на гитару я уже когда-то потратил и тратить опять такие же деньги или еще больше нет смысла, достойных интсрументов нет... :( (Кстати, гитара у меня Antonio Sanchez 1008).
В общем, остается только со злобой выгибать гриф с упором на коленку, надеясь, дабы он выпрямился…:evil: Ну сломаю, так сломаю, что поделаешь... :cry: все равно не удачный гриф... :cry:

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.11.05 21:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Хм, а как ты измерял прогиб грифа? У меня Санчес 1020 за 500 убитых ёнотов :) , иногда мне тоже кажется, что гриф изогнут слегка, но когда проверяю, зажимая 6 струну на первом и 12, то невижу никаких аномалий. Насчет порожка, я проводил эксперимент вытащив его совсем и измерив высоту без оного и она оказалась где то 2.5 мм примерно, получается, что порожек должен торчать оптимально всего на 1 мм, так что запас куда точить у тебя еще есть. Кстати хотел спросить, у тебя нижний порожек из дерева, как у меня, или пластик? В лекциях кстати было сказанно, что изогнутый гриф может выправить любой квалифицированный мастер, ты не пробовал обратиться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.11.05 22:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
у меня Санчес 1018 за 450$
померил на нем расстояние в районе 12 лада
до 6-ой - 5 мм, до 1-ой - 4 мм
только я даже пытаться не буду его уменьшить
ручки у меня те еще :) а гитара строит и звучит очень хорошо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.11.05 22:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Прогиб грифа обычно мерится таким образом: зажимается струна на 1-ом и последнем (19-ом) ладах и смотрится промежуток между струной и металлическими порожками. Как правило, наибольший промежуток приходится на 7-12 порожки. Причем для первой струны этот изгиб (0,75мм) больше чем для 6-ой (0,5мм), т.е. помимо того, что у меня на грифе большой изгиб, он (гриф) у меня еще и немного скручен.
Нижний порожек у меня, помойму, из кости – такой белый и очень жесткий, как камень.
Тоха, а у тебя струны параллельны верхней деке или немного под наклоном? Дело в том, что если я начну стачивать нижний порожек, то у меня струны станут не параллельны верхней деке (они и так не параллельны).
Интересно, а как можно выправить гриф? Помойму это бесполезное занятие – масса натяжения струн в 40кг вернет его в прежнее состояние, нужно или гриф менять на специально прогнутый в обратную сторону (как я в первом посте писал) или метал. стержень ставить.
Вообще, я считаю, что гриф без стрежня не предназначен для струн с натяжением 40кг, если без стержня, то максимум 30 кг…
Например, если угол расположения (угол наклона) грифа по отношению к поверхности верхней деки будет равен 1 градус (для акустических гитар может быть даже чуть больше), то натяжение струн в 40кг можно сопоставить с тем, если бы мы положили гитару горизонтально струнами вниз и на головку грифа повесили массу 0,7кг.
Для 30кг эта величина составила бы 0,5кг.
Не подумайте что это маленькая масса (0,5-0,7кг). Если такая нагрузка будет действовать постоянно ("день и ночь"), то со временем гриф прогнется. Здесь уместно привести такую поговорку: "вода камень точит..."

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.11.05 23:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Интересно, а почему на испанских гитарах делают такой большой угол наклона, что расстояние от струны до 12 порожка доходит до 6мм?
Мне, например, вообще сложно играть на ладах выше 10, т.к. из-за большого расстояния струн над порожками, пальцы у меня при игре начинают «запутываются». Я даже простейшего (например, кузнечика) не могу нормально (без ошибок) сыграть на высоких ладах. Даже на очень медленном темпе.
Потому у меня страшная неприязнь (еще «с рождения») к большому расстоянию струн.
По мне уж лучше чтобы «дребезжало», но расстояние было сведено к минимуму.
Да впрочем, почему «дребезжало»? Вон у меня на э/г расстояние между струнами и 12 порожком 1,9-2,3мм, ничего не дребезжит, а струн почти не ощущаешь. Буквально только прикоснулся, и уже можно спокойно дернуть медиатором.
Дай бог, дорасту до заказной гитары – обязательно закажу гитару с расстоянием 2,5-3,0мм + возможность еще сточить нижний порожек.
Мне что на ней, чесать что ли? Для меня: чем тише, тем лучше, я страшно не люблю играть громко: не более 30дБ днем и 25дб вечером. Сильные разгеадо мне не нужны. А если и нужно будет громче, то микрофон поможет…
Правда есть одна проблема: тихо играть сложнее, чем громко, иногда (например, при использовании приема тирандо) у меня пальцы просто пролетают над струнами не зацепив их - это меня сильно раздражает. С апояндо еще сложней: он сам по себе громко звучит, и заставить его звучать еле слышно бывает очень сложно: или звук с превышающей для меня громкостью или его вообще нет. Поэтому приходится играть чуть громче, чтобы избежать таких ошибок, но это уже из другой оперы...

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 0:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Вобщем посмотрел я свою гитару более пристально :), струны параллельны деке, но прогиб грифа есть небольшой, т.к. он меньше 1мм (0.5 примерно), то вроде как это норма судя по лекциям. Высота тоже была раньше у меня у шестой струны мм 6, а сейчас меньше четырех, в результате подтачивания заднего порожка, точнее покупки нового из пластика и стачивания его (старый был оставлен в неприкосновенности, чтобы можно было в случаего чего все вернуть как было :lol:). После стачивания единственная проблема, что возникла, это дребезг 4 струны на 1-5 ладах примерно и 5 на 1-3, как я понимаю это как раз из за того небольшого прогиба, но он возникает только если громко играть, а так как играть громко совсем необязательно, то пока меня все устраивает :thumleft:. До этого играл год на неотрегулированной гитаре и сейчас вижу как реально удобно все стало зажиматься. Еще хотел сказать ,что о возникшем прогибе грифа (когда я покупал гитару прогиба, как мне кажется, все таки небыло) косвенно можно судить по появлению трещины в лаке на верхней деке, про которую я писал на форуме в этом же разделе. Вобщем, как сказал Денис, новые гитары (к мастеровым это думаю не относится) по любому требуют регулировки и высота струна специально завышенна, чтоб ты мог потом под себя отрегулировать ее, сточив порожки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 1:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
я у себя тоже прогиб посмотрел
под 1-ой зазора вообще не видно
под 6-ой порядка 1 мм (может 0.75 мм - нечем точнее замерить)
это наверное он чуть-чуть перекручен?

струны не совсем параллельны деке
чуть выше у нижнего порожка
в районе 12 лада струны приблизительно на 1 мм ниже чем у нижнего порожка
наверное нижний порожек сточить чуть-чуть можно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 9:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Serpey, могу посоветовать медиаторами разных толщин мерить :thumleft: . Я купил несколько медиаторов и теперь можно любой зазор замерить.
Схема замера такая: струны на первом ладу зажимаем с помощью каподастра, а на последнем – своей рукой. Другой рукой берем медиаторы и вставляем в промежуток между струной и порожком. Подбираем такой медиатор, который будет еле-еле держаться в промежутке между струной и порожком – толщину этого медиатора и примем за прогиб грифа.

На счет параллельности струн:
У меня наоборот: там, где нижний порожек, струны ниже, чем у грифа, потому если сточу, еще ниже станет.

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 12:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
по поводу медиаторов очень хорошая мысль :thumleft:

я просто поленился чего-нибудь по-лучше придумать :oops:

наверное даже можно бумажками мерить:
купит стопку бумаги для записей, замерит ее толщину, разделить на количество листков (точность сумашедшая будет)
и потом подкладывать по листку...
короче надо будет как-нибудь заняться более точным измерением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какие струны предпочитает?
СообщениеДобавлено: 16.07.17 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.07.17 22:24
Сообщения: 28
Немного ушли от темы. Тема была"Какие кто предпочитает струны". Я много перепробовал разных струн.
В итоге остановил свой выбор на немецких профессиональных струнах John Hope. Профессиональные музыканты часто используют эти струны для концертной деятельности. Покупаю здесь strunax.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB