Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не верьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 26.03.12 13:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
Всем намеревающимся приобрести хороший, дорогой инструмент. Поделюсь своей историей покупки в московском специализированном гитарном магазине "Кодамьюзик" достаточно дорогой испанской гитары - Paulino Bernabe 10S (еловая дека), цена на момент покупки в мае 2011 года составляла 120 тыс. рублей.

Всем потенциальным покупателям!
Излагаю свой печальный опыт общения с инструментом от P. Bernabe:
Сразу оговорюсь я начинающий. Опыт игры на момент покупки гитары составлял чуть больше 1 года.
В мае 2011 года в Code купил Paulino Bernabe 10 с еловой декой (с кедровой тоже слушал, но ель перспективнее в плане разыгрывания). Первоначально был очарован глубокими и плотными басами! Вообще гитара очень голосистая, но дисканты звучат мягковато (если не сказать тускло), можно было и по-звонче. Короче два дня сидел в Code и сравнивал гитары от разных мастеров, но душа лежала к PB 10. Единственное что сразу бросалось в глаза - очень высокие струны, на глаз где-то 6 -7 мм над 12 ладом. Но подумал, что нижний порожек опустить всегда смогу. Купил! Привез домой и показал гитару знакомому профи (Шувалов В.В. - гитарист и преподаватель с 30-летним опытом). Он тут же обратил внимание, что гриф-то приклеен к корпусу под углом. Смотрю - точно! От этого, говорит, и струны чем ближе к розетке, тем выше поднимаются. А ещё показал, что нижний порожек очень не высоко поднимается над подставкой. Поэтому опустить струны на удобную (3-3.5 мм) высоту будет НЕВОЗМОЖНО! Я бы, говорит, спросил у этого испанского мастера зачем так гриф приклеил. Смотрим дальше - гитара после пятого лада начинает НЕ СТРОИТЬ! Дальше-больше, насчитали больше 10 "волчков". Я говорю - как же так, достаточно дорогая, ведь, испанская гитара? На этот счёт профи поделился мнением, что в испанских мастерских при поставках на иностранные рынки существует такой отбор: самые лучшие по качеству инструменты увозят в США, те что не взяли американцы идет в Европу, ну а те гитары, что не понравились европейским поставщикам - сливают нам!!!
В результате - отдал гитару мастеру. Он сточил родную накладку на гриф. Приклеил новую и таким образом поправил угол грифа к деке. Врезал новые лады. Теперь гитара стала строить и удобна в игре. НО "волчки" устраняются ТОЛЬКО переделкой внутренней конструкции корпуса, а за это мастер не берется, т.к. стоимость работы будет сопоставима с покупкой нового инструмента. Вот такие "замечательные" инструменты производят современные испанские "мастера"!
Причем мой случай, как оказалось, совсем не единичный. У людей были претензии и к более дорогим гитарам испанцев.
Так что думайте сами ... иметь или не иметь. Для себя сделал вывод - следующую гитару буду заказывать только МАСТЕРОВУЮ и у НАШИХ мастеров (с них хоть спросить можно). Удачи всем!

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вертьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 26.03.12 13:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
История общения с магазином "Кода".
Когда я на форуме Коды опубликовал вышеприведенное сообщение - завязалась очень познавательная и интересная переписка.
Приведу её тоже.

Действующие лица:

1. менеджер, представитель магазина Кода - coda.stas
2. "Пиарищийся за счет матера Бернабе" профи, преподаватель - Шувалов В.В.
3. Отечественный гитарный мастер исправивший испанские косяки - Усов Александр.
4. Автор топика, не счастливый обладатель гитары PB10S - Грозных Михаил (mike_tyson)

Действие первое:

>> coda.stas пишет №2 182
20.03.2012 17:52
В ответ на №2 181

Бернабе B10С очень востребованный инструмент, и один из самых интересных за свои деньги. Думаю, вы не ошиблись с выбором. Возможно, после года тренировок вам действительно нужно потратить большую сумму и купить что-то лучшее.
Я не настаиваю, что это должен быть именно Бернабе. Рассмотрите, например, 1A-TR Рамиреса ( <комментарий - инструмент за 350 т.р.!!!, нормально посоветовали, да?> ) или гитары Контрераса. Выбор есть.
Я не исключаю того, что в России есть хорошие мастера. Один из них, кстати, В.П. Бобков, ремонтирует наши гитары и настраивает их, если такое желание есть у покупателя. Но обобщать я бы не стал, что все русские мастера такие хорошие, а испанские плохие. Вообще на почве гитары, изначально испанского инструмента, проявлять квасной патриотизм - просто глупость. Наверное, вы человек впечатлительный, и пока ваш мастер точил ваш гриф, он вам заодно и мозг промыл.
Что касается волчков - чем лучше инструмент, тем больше разница в тембре хороших нот и волчков. Настройкой нельзя убрать волчки, их можно только сдвинуть на менее употребительные ноты.
Высота грифа меняется в зависимости от влажности. Гриф гнется, ведь у него нет анкера, как в электрогитарах. Вы просто пересушили инструмент, скорее всего.
Насчет были претензии - да, были, и будут. Гитара - самый нежный инструмент, поскольку имеет большую площадь дек и относительно небольшую толщину. Угробить ее легче легкого. А претензии не бывают только к Хонерам за 3 тысячи р.
Читайте вот эту вот книжечку на эту и другие темы: http://www.codamusic.ru/Ramirez/things.pdf ( <комментарий - книга полная галиматья, написанная, выродившимся потомком мастера, только, чтобы оправдать значительное ухудшение качества современных испанских гитар> )
<<

>> mike_tyson пишет №2 183
21.03.2012 11:30
В ответ на №2 182

Отвечу по пунктам:
1. "Квасной патриотизм и глупость" - Пардон, где я написал, что все русские мастера хорошие?! Мастера попадаются разные и в Испании в том числе. Мне вот не повезло - криворукие испанцы попались. Будь я по-опытнее, такую "мастеровую" гитару ни за что бы не купил! Но русский мастер мне эту гитару довел, а испанцы что-то не захотели (не умеют). За 3 тыс. евро им видимо "впадлу" возиться. По дедовским (вот те были мастера!) лекалам напилили, склеили , струны натянули, брякнули - вроде звучит, ну и ладно!
2. "Человек впечатлительный" - Да, пожалуй, я человек впечатлительный.
Меня впечатляет столь большое, как оказалось, соотношение цена/качество, и пол-года борьбы с неудобным инструментом меня тоже впечатлил! Думал баре в высоких позициях вообще прием недостижимый!
3. "Что касается волчков - чем лучше инструмент, тем больше разница в тембре хороших нот и волчков." - Определимся в терминах: я понимаю под "волчком" - "выстреливание" и быстрое затухание по громкости звука прижатого на каком-то ладу одной струны по сравнению с другими звуками на других ладах этой же струны. А вы как понимаете?
4. "Настройкой нельзя убрать волчки, их можно только сдвинуть на менее употребительные ноты." - А это вообще абсурд! Какие, по вашему мнению, ноты являются "МЕНЕЕ УПОТРЕБИТЕЛЬНЫМИ"??? До или может Си?! В хорошем, качественно сделанном инструменте быть волчков ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО!
5. "Высота грифа меняется в зависимости от влажности. Гриф гнется, ведь у него нет анкера, как в электрогитарах. Вы просто пересушили инструмент, скорее всего." - Опять ошибаетесь, в хорошие гитары ставят карбоновый стержень в гриф, который играет роль армирующего элемента. Еще делают проточки и вставляют туда полоски более твердой древесины, кстати, в этой гитаре так и было сделано. Есть фотографии после снятия родной накладки. Вы думаете я или спецы к которым я обратился не отличат прогнут гриф или вклеен под углом? Еще при покупке я убедился, что гриф у гитары абсолютно прямой, прижимая струну к крайним ладам. Гитара была куплена в мае и первые пол-года эксплуатировалась в довольно влажное время года. Плюс я сразу приобрел стационарный увлажнитель (точно такой же как в вашем магазине, кстати) и гигрометр. Влажность ниже 40-45 % не опускалась.
6. В свою очередь поделюсь ссылкой. Здесь компетентный человек на примере моей гитары PB10S (еще не переделанной) подробно рассказывает чем чревата погоня за раскрученными брэндами: http://www.youtube.com/watch?v=8-_XAG-yKr8

P.S.
Спасибо Коде, по крайней мере за то, что не удалила мой негативный отзыв и не прячется "в кусты", отвечая на критику.
<<

>> coda.stas пишет №2 184
21.03.2012 0:00
В ответ на №2 183

За возможность ответить пожалуйста. Только и я отвечу.
1. Мы предоставляем возможность выбора инструмента - выбирайте, что больше нравится. И насчет криворукого Бернабе - я бы советовал полегче. Хоть он и не сам этот инструмент делал, отвечает он. Товарищ он очень уважаемый, на его инструментах во всем мире играют, и о браке - а вы говорите о браке - речи не идет. Любая гитара требует настройки под руку и подстройки с течением времени, и это нормально.
Кроме того, брак за наш счет ремонтирует Владимир Петрович Бобков в течении года. Почему вы не обратились к нему?
2. Пропускаю. Мы покупателей не насилуем, из кошелька деньги не вынимаем. Кроме Бернабе у нас есть и другие гитары других производителей. Только русских мастеров нет и не будет. И могу объяснить почему. Потому что в большинстве своем они делают фанерные коробки ручного изготовления с полировкой шеллаком. Ни звука, ни вида. Просто зайдите в Аккорд и вы поймете о чем я говорю. Выброшенный в помойку материал. Одно название, что "мастеровая" гитара. Да и у большинства мастеров репутации ноль.
А если мастер знающий, то и инструменты у него стоят другие деньги. Да и за образец берутся все равно испанцы - Рамирес, Контрерас, Флета.
3-4. Я понимаю, что вы понимаете под волчком. Волчков не бывает только на инструментах с маленьким корпусом, на скрипках, например. Инструменты с большим корпусом всегда имеют волчки, поскольку корпус большой и собственные резонансы корпуса попадают в диапазон звучания инструмента. На дешевых инструментах у нормальных нот звука нет, поэтому волчки неразборичивы - у хороших инструментов волчки сильнее выделяются.
Настройкой инструмента или специальными грузиками можно сдвинуть волчки на диезные ноты, встречающиеся в текстах реже. Кроме того, можно ноты с волчками разыгрывать. Но устранить их невозможно. Для виолончелистов, например, волчки еще более больная тема, особенно для новых инструментов.
5. На всех струнных инструментах, от скрипок до гитар гриф имеет прогиб и высота струн у верхнего порожка и на 12 ладу, на дискантах и на басах разная. В зависимости от силы пальцев, натяжения струн и погодных условий высота струн регулируется высотой подставок. Это - известный и принятый во всем мире факт.
В то время как наши гитаристы ставят струны самого сильного натяжения, чтобы звук был громче, сгибают гриф дугой, а потом начинают пилить подставки, чтобы удобнее было играть. Поставьте струны среднего или средне-сильного натяжения, проверьте, что гитара не пересушена и не переувлажнена, а потом уже регулируйте.
Китайские гигрометры, к сведению, имеют допуск +-15%. Вам все понятно? Оценивайте ситуацию по собственным губам и по кончикам ладов.
6. Компетентный человек пиарится за счет еще более компетентного человека. За счет Паулино Бернабе. Расхожий способ прославиться, не правда ли?
<<
продолжение следует ...

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вертьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 26.03.12 13:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
продолжение

Действие второе:

>> mike_tyson пишет №2 188
23.03.2012 9:14
В ответ на №2 184

Отвечаю по пунктам:

1. Если бы Бернабе отвечал за свою продукцию, он должен отзывать бракованный инструмент и выдавать вместо него нормальный, либо, если нет возможности замены, возвращать деньги. Так это делают уважающие себя производители с мировым именем - авто концерн "Тойота", например. А у них речь идет не о штуках, а о нескольких миллионах бракованных авто! (был такой прецедент в 2010 году). Вы же, как дилер-представитель мастерской Бернабе, мне по телефону предложили тащить гитару за 2000 км. обратно в Москву отечественному мастеру, который поправит, а может и нет, испанские косяки!

2. А все-таки, отравляете Вы доводить "испанцев" именно к русскому мастеру! Я видел и слышал "в живую" гитары отечественного мастера, у которого заказал себе новую гитару, и звучат они по сравнению с имеющейся у меня Бернабе блестяще, лучше в разы!
Это потому, что человек талантливо, скрупулезно и, главное, ответственно относится к изготовлению своих инструментов! Видимо, потому, что любит свое дело, а не в угоду коммерческим интересам гонит плохо поверенную, не доведенную до ума продукцию.

3-4. Пропускаю. Свое, и не только, мнение я уже высказал - в качественно сделанных инструментах волчков быть не должно! (по крайней мере не в таких количествах)

5. Вы думаете струны сильного натяжения для КЛАССИЧЕСКИХ гитар делают только для того, чтобы натягивать их на спортивный арбалет? Качественно сделанный гриф от струн гнуться НЕ ДОЛЖЕН!
А гигрометр у меня немецкий "testo 623" с обязательной поверкой на точность и с погрешностью ±3 % отн.влажн. Вам все понятно?

6. Насчет пиарится-не пиарится этот достойный человек ответит вам сам, я надеюсь в ближайшее время.
<<

>> coda.stas пишет №2 189
23.03.2012 11:08
В ответ на №2 188

1. Тойота не выдает новые машины взамен бракованных. В авторизованном сервисном центре всего лишь устраняется выявленный дефект согласно указаниям производителя. Вы же, обнаружив проблему, обратились к вашему мастеру-ломастеру, который и рад был за ваши деньги, развешивая у вас лапшу на ушах, "усовершенствовать" чужой инструмент.
Мы, дистрибьютор, обеспечиваем сервисное обслуживание на месте. Причину проблемы и виноватого определяет Владимир Петрович Бобков. Скажет он - производитель виноват - мы платим за ремонт, или меняем инструмент и отсылаем его в Испанию. Скажет - клиент виноват - клиент платит.
За все время работы нам только один раз пришлось отправить гитару в Испанию, и это была гитара Burguet.
Так что мы делаем все ровно так, как делают уважающие себя дистрибьюторы с мировым именем.
2. "Русский мастер" - что за глупое выражение. Мы отправляем доводить испанцев к тому, кого знаем и в чьей работе уверены. Я знаком с Тимофеем Ткачом, но он загружен изготовлением собственных гитар. А Владимиру Петровичу Бобкову интересна настройка инструмента, он этим и занимается. Для наших клиентов это не принудиловка, а опция. Многим он инструменты дорабатывал и люди остались довольны. Многим чинил. А многие просто не хотят, чтобы кто-нибудь в его гитаре хозяйничал. Вы же выбираете инструмент с определенным тембром, а любое вмешательство меняет этот тембр.
Кстати, если бы в Москве был доступен испанский мастер, я, может, обратился бы к нему. Но его здесь нет.
Насчет "лучше в разы" - просто дебилизм. Да и насчет любви к своему делу - глупость. Вы в серьез полагаете, что кто-то будет что-то делать, не думая о вознаграждении? Скурпулезно и талантливо будет пахать забесплатно? Вы что, при коммунизме живете там, за 2000 км? Если ваш "мастер", сточив накладку у гитары Бернабе, потратил на это уйму времени и денег почти не взял,на это может быть только одна причина - он потом всю жизнь будет себя бить пяткой в грудь, что он "исправлял косяки" такого мастера, как Бернабе.
3-4. Ну и как, ваш "мастер" вам волчки убрал? Все? И дека еще не просвечивает?
5. Бернабе рекомендует струны средне-сильного натяжения. Хотите, чтобы инструмент звучал и вел себя так же, как задумано - придерживайтесь этого.
Testo - хорошие гигрометры.
6. ОК.
<<

>> mike_tyson пишет №2 190
23.03.2012 9:14
В ответ на №2 189

<< Насчет "лучше в разы" - просто дебилизм. Да и насчет любви к своему делу - глупость. Вы в серьез полагаете, что кто-то будет что-то делать, не думая о вознаграждении? Скурпулезно и талантливо будет пахать забесплатно? Вы что, при коммунизме живете там, за 2000 км?>>

Полегче в выражениях, уважаемый! Что за эпитеты "дебилизм" и прочее?
Опять высасываете из пальца доводы. Где я написал, что мастер мне исправлял гитару бесплатно?!
Вот вам перечень выполненных работ: стачивание накладки с грифа, врезка в гриф армирующего карбонового стержня, наклейка новой накладки с выведением параллели к деке, придание накладке небольшого радиуса (по моей просьбе для удобства взятия баре),
полировка накладки до зеркального состояния, врезка новых ладов, закругление и полировка ладов, покрытие накладки шеллаком, изготовление 3 новых нижних порожков из кости разной высоты (для подстройки гитары под меня), плюсом изготовление спец. подставки под правую руку (для удобства игры).
За все-про все вместе с материалами (заказ в Америке) (барабанная дробь) ..... 15.000 рублей!
А теперь идите к своему Бобкову и спросите сколько он захочет за такую работу!
Уверен, что не меньше 30 т.р.
Волчки, как я уже писал в самом начале, мой мастер исправлять не взялся. Ибо это означает вскрытие корпуса и возня с чужой конструкцией, возможно порочной изначально. Стоимость работ будет уже стремиться к изготовлению нового инструмента.

Новую гитару вместе с материалом + звукоснимающая электроника мастер мне сделает за ~ 110 т.р.!
Как говорится, почувствуйте разницу, уважаемый!

Нормально мы у себя за 2000 км. живем. При капитализме, но с человеческим лицом, а не как вы в Моське - зажрались!
<<

После моего сообщения на форум написал свое мнение "пропиаренный" преподаватель (ну вы знаете кто ;) ) (ссылку на ютуб-ролик которого я приводил во втором сообщении) и Кода, понимая слабость своей позиции и не найдя достойных аргументов, трусливо удалила все комментарии к своему объявлению.
Вот такие "профессионалы" работают и выбирают инструменты в испанских мастерских для магазина "Кода"!

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не верьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 26.03.12 14:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Самое интересное, что эти спецы сами небось в Москву приехали из-за 2000 км. Зато теперь амбиций море.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не верьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 26.03.12 14:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Мда... Печальная история.
А главное - за немалые деньги никакой ответственности, еще и эпитетов наслушаешься...
Мои искренние сочувствия...

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не верьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 26.03.12 18:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
А не сохранились где комментарии Шувалова?

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не верьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 27.03.12 6:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
vsb писал(а):
А не сохранились где комментарии Шувалова?

К сожалению, нет. Они очень быстро удалили все с форума, я даже прочитать не успел. Обратился в Вячеславу, но он тоже не сохранил. Обрисовал в общих чертах, что написал следующее:
Он предупредил Коду, если они и дальше будут так брать все подряд в Испании, полагаясь только на имя мастера, качество инструментов поставляемых в Россию будет только ухудшаться, и в конце-концов народ разберется и брать не будет.
Кроме того указал, что испанцы в гитарном производстве давным-давно уже не впереди планеты всей. Их уже обошли немцы, японцы, корейцы, появились очень крутые мастера в Австралии, американцы очень плотно занимаются изучением акустики и разработкой новых конструкций, даже в Канаде есть очень хорошие мастера мирового уровня. Еще привел ряд гитаристов экстра-класса и не один из них не играет на испанских мастеровых инструментах.

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не верьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 09.05.12 21:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.07 19:35
Сообщения: 286
Откуда: Australia, Melbourne
mike_tyson писал(а):
... появились очень крутые мастера в Австралии.....

Mogu podtverdit'. Da, zdes' (v Avstralii) mastera ves'ma krutye. Gitary - eto prosto skazka!!! No stoimost' etih gitar daleko ne detskaja ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не верьте в мифы, не ведитесь на брэнды
СообщениеДобавлено: 13.12.13 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.12.13 11:44
Сообщения: 1
Мне гитару еще на 18-летие подарили, а вот на курсы обучения никак не попаду. Вот думаю в нашем ДК в Новом году заказать себе абонемент на гитарный факультет. Там и не дорого стоит, но не хватает времени.

_________________
Тайсон лучшее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB