Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 10:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Андрей, спасибо! Очень любопытное решение ( со встройкой микрофонов в порожек) :-)
Теперь вопрос про псевдомикрофон в Ямахе? Это что за зверь? :dontknow:
P.S. В бытность обладания 130 Ямахой, никаких нареканий к прожорливости батареи, при использовании хоруса, я не заметил. Гитара зарекомендовала себя, как неприхотливый и надежный помощник при занятиях и в полевых условиях. Соглашаюсь, что полноценный процессор (пока! :hand: ) стоит искать вне" тела" гитары. Но , думается, это вопрос совсем недалекого будущего - когда все случится и разместится компактно (встроенный добротный процессор будет создан). :pray:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 11:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
...Теперь вопрос про псевдомикрофон в Ямахе? Это что за зверь? :dontknow:
... P.S. В бытность обладания 130 Ямахой, никаких нареканий к прожорливости батареи, при использовании хоруса, я не заметил. Гитара зарекомендовала себя, как неприхотливый и надежный помощник при занятиях и в полевых условиях. Соглашаюсь, что полноценный процессор (пока! :hand: ) стоит искать вне" тела" гитары. Но , думается, это вопрос совсем недалекого будущего - когда все случится и разместится компактно (встроенный добротный процессор будет создан). :pray:
Под псевдомикрофоном, я думаю, подразумевается то, что к сигналу дорисовывается огибающая с добавлением обертонов. Это общий подход. В Fishman Aura это реализовано в совершенстве. Ну а здесь уж как то. Поэтому, я не думаю, что столь продвинутое устройство весом почти в килограмм можно организовать в малом форм-факторе. Размер имеет значение :wink: Единственный расчет на то, общая планка понижается и в скором временем это качество станет удовлетворять многих и превратится в норму. Как пример - формат mp3.
Про прожорливость батареи, могу сослаться на нашего уважаемого администратора. Это все со слов Валерия Андреевича. Он владелец Ямахи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 11:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Я думаю, что микрофонный звук в двухсотой ямахе делает как раз процессор. Вот тут хорошо человек рассказывает:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 11:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Moroz писал(а):
Я думаю, что микрофонный звук в двухсотой ямахе делает как раз процессор. Вот тут хорошо человек рассказывает...
Да, другими словами, что я сказал. Но здесь батарейка точно таять на глазах будет.
Хорошо Ямаха делает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 11:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
KAA писал(а):
Но здесь батарейка точно таять на глазах будет.
Хорошо Ямаха делает.

Спасибо за разъяснения про виртуальный микрофон. :thumleft: Вот только не заметил я активного расхода батареи, когда вывозил Ямаху на природу, несколько часов играл :roll: и даже не один день, задействуя хорус. Также и процессор Zoom A3, который я накручивал.., чем только не накручивал :D в во время двух часовой штырки, справлялся очень даже своими пальчиковыми аккумуляторами.
З.Ы. Вот такаминовский преамп, когда задействована лампа, тот кушает электричество" будьте любезны". :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 15:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
KAA писал(а):
Алексей, привет! Устроено совершенно необычным способом. Нет нижнего порожка в привычном нам смысле. Нижний порожек выполнен в виде трубки, внутри которой и расположены эти микрофоны. А положение высоты трубки регулируется парой винтов в виде колесиков, которые легко вращаются при ослабленных струнах. Т.о. достигается необходимая высота струн над грифом (ничего пилить не надо).

Андрей, а каким образом достигается то, что каждый микрофон "слышит"только свои струны?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 15:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Пардон, влезу опять в вашу беседу :-)
http://luthier-hrenov.livejournal.com/11190.html
Тут товарисч рассказывает, как это работает (и, кстати, как вязать узелки на струнах без шишечек)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 15:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
...каким образом достигается то, что каждый микрофон "слышит"только свои струны?
Каждый из микрофонов слышат все струны. Но те струны, которые к нему ближе, он слышит лучше. Один микрофон установлен со стороны дискантов, а другой со стороны басов. И есть небольшое отличие между каналами. В левом канале преобладают басы, а в правом дисканты. Панорама получается несколько расширена, но сам звук все таки достаточно пластиковый. Но, благодаря этому (спектр сигнала не очень широкий), замечательно обрабатывается гитарным процессором. Думаю, что записи на классике, буду разбавлять записями на Арии. Тем более, что на ней записываться несравненно легче. Процессором подключаюсь в Zoom H1 и все.
Сейчас осваиваю запись сразу на два микрофона. Кругом стойки, кабеля. От камеры до стула добраться - целая экспедиция :doh: У кого Zoom H4, тому легче. И пару микрофонов можно прямо туда подключить. Фантомное питание Zoom H4 поддерживает. Тогда не нужно никаких компов, звуковых карт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 15:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Moroz писал(а):
Пардон, влезу опять в вашу беседу :-)

Дима, тут наше все и для всех! :D
Спасибочки тебе и Андрею. Вы "тута" самые из студентов продвинутые "технари" :wink:
Андрей, а в Арии 2 выхода? (из каждого микрофона)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 15:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
...а в Арии 2 выхода? (из каждого микрофона)
Нет, сигнал на выходе моно. Можно сказать, что гитарный стандарт. А ссылку на этого "Лютнера" я давал раньше. Собственно, оттуда я и начал в тему погружаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB