Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 11:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Ямаха начала (кажется уже больше года) выпускать модель SLG 200N.
http://europe.yamaha.com/en/products/musical-instruments/guitars-basses/silentguitars/slg200n/?mode=model Она несколько меньше стоит 130-ой(предыдущей), но у 200-й новый темброблок, с виртуальным микрофоном и тюнером. Есть и некоторые эффекты.
Картинки тут можно рассмотреть
http://www.thomann.de/gr/yamaha_slg200n_na.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 11:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Молодцы японцы! Наконец-то отказались от капризных гибких датчиков!

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 11:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Moroz писал(а):
Молодцы японцы! Наконец-то отказались от капризных гибких датчиков!

Дима, привет! Ты , кажется, говорил о недостатках подпорожкового датчика Ямахи. Речь об этом?
P.S. В новой сайлент-гитаре Андрея Курятникова, как я понял, процессор отсутствует и ему пришлось использовать/покупать отдельный. Не хочу сказать, что в Ямахе все хорошо с этим, но когда у меня была 130 - встроенного хоруса хватало для походных условий :-) Словом, смотрю в ее сторону :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 11:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Привет, Алексей! :) Теперь и я смотрю! :) В 200-й, похоже, процессор уже встроен, причём настоящий, "псевдомикрофонный". Послушать бы.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 13:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
P.S.
Посмотрел цену, послушал записи... не-а, зелен виноград! :-)
Моя переделка с темброблоком за 1000 р. звучит хуже, но ненамного.
http://www.guitarforum.ru/viewtopic.php?f=1&t=5810&start=6

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 14:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
Moroz писал(а):
Молодцы японцы! Наконец-то отказались от капризных гибких датчиков!

Дима, привет! Ты , кажется, говорил о недостатках подпорожкового датчика Ямахи. Речь об этом?
P.S. В новой сайлент-гитаре Андрея Курятникова, как я понял, процессор отсутствует и ему пришлось использовать/покупать отдельный. Не хочу сказать, что в Ямахе все хорошо с этим, но когда у меня была 130 - встроенного хоруса хватало для походных условий :-) Словом, смотрю в ее сторону :oops:
Всем привет! Определеные нюансы с Ямаховскими датчиками конечно есть (начиная от их установки). Ведь это та самая электретная пленка B-Band. Сигнал от датчика может меняться во времени и этот процесс стохастический. Может падать постоянно, а может уменьшиться, например, на 30% и на этом зафиксироваться. А может работать абсолютно стабильно. Производитель эту особенность знает, но никак не комментирует. Кто то говорит, что звук от этих звукоснимателей интересней, чем от пьезо. На мой взгляд, он больше проблемный, чем интересный. За это Ямаха от меня получила жирный минус.
И начались сравнения Ямахи и Арии.
В звукоснимателе Арии два электретных микрофона. В ней нет процессора эффектов (хоруса), но звук на наушники подается странным образом. Звук не моно, а стерео. Это организовано благодаря паре этих микрофонав. В одном канале преобладания басов, а в другом дискантов. Этот эффект очень оживляет картинку. Забавно звучат арпеджио. Джековый выход моно. А в Ямахе для оживления звука приходится пользоваться встроенным хорусом. При этом, расход батареи вырастает в разы.
Причем, этим хорусом в Ямахе разумно пользоваться только для наушников. Для нормального внешнего звукоусиления нужен не встроенный, а обязательно полноценный внешний гитарный акустический процессор с нормальным внешним же питанием.
Ария гораздо компактнее Ямахи в сложенном состоянии.
У Арии гораздо удобнее выполнены дуги. Это алюминий с надетым на него неопреном. И одна из дуг находится несколько в другой плоскости, очень удачно эмитируя толщину корпуса.
Диапазон цен на сегодня
Ямаха - 47 - 55 тыс.руб.
Ария - 28 - 32 тыс.руб.
Я выбирал не долго :-)

Потом, мне очень удачно подвернулся гитарный процессор и конденсаторный микрофон. Ими даже не пользовались. Они были приобретены в свое время исключительно для исследовательских целей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 15:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
У Aria есть ещё модель AS-109C Sinsonido, так у неё есть на борту и хорус и ревер, и тюнер.

Изображение

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 18.09.15 15:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Moroz писал(а):
У Aria есть ещё модель AS-109C Sinsonido, так у неё есть на борту и хорус и ревер, и тюнер.
Про существование такой модели даже не знал.
А свою в один день заказал, на следующий доставили.
Но мое мнение, что чем меньше напихано в саму гитару, тем правильней. Нужные звуковые эффекты нужно получать "на стороне".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 9:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
KAA писал(а):
..В звукоснимателе Арии два электретных микрофона.

У Арии гораздо удобнее выполнены дуги.


Приветствую, Андрей! Спасибо за обстоятельное сравнение. :thumleft: Пару вопросов, с твоего позволения. :-) Не пояснишь, как это устроено в Арии (2 микрофона где размещены, или я что-то не разглядел)? :think:
Тебе удалось сравнить удобность в игре двух инструментов?
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha SLG100N
СообщениеДобавлено: 21.09.15 10:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
... Не пояснишь, как это устроено в Арии (2 микрофона где размещены, или я что-то не разглядел)? :think:
Тебе удалось сравнить удобность в игре двух инструментов?
:roll:
Алексей, привет! Устроено совершенно необычным способом. Нет нижнего порожка в привычном нам смысле. Нижний порожек выполнен в виде трубки, внутри которой и расположены эти микрофоны. А положение высоты трубки регулируется парой винтов в виде колесиков, которые легко вращаются при ослабленных струнах. Т.о. достигается необходимая высота струн над грифом (ничего пилить не надо).
Ямаху до этого в руках держал, а Арию брал вслепую. Возможности посмотреть не было. Но необходимость сайлента нарисовалась по полной. И был еще один не очень понятный момент. Гитарный процессор хорошо работает с пустым входным сигналом. Т.е. чем сигнал ближе к синусоиде, тем результат обработки будет корректнее. А микрофоны по определению дают более широкий спектр, например, чем пьезо. Поэтому, сигнал от микрофонов нужно обрабатывать очень аккуратно, чтобы не получить на выходе полную размазню. Но опасения не подтвердились и гитара оправдала себя полностью.
Думал, что помучаю ее родные струны и потом займусь доведением... Какое там! Несколько дней не прошло, как поставил Саварез и уменьшил высоту струн. Но на этом вся доводка и закончилась. Необходимости что то доделывать больше не было.
Но была комичная ситуация. Струны менял ночью. Когда снял, выяснилось, что струны по принципу металлических. Они крепятся не петлей, а у них есть встроенный наконечник. Пришлось изголяться, срезать наконечники и как то приделывать к новым струнам :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB