Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 4:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видеосъемка
СообщениеДобавлено: 02.12.10 12:48 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Хочу поделиться своими наработками в части съемки домашних видеороликов.
Хочется же, чтоб наши студенты были лучшими во всем.

Вот мы снимаем видеоролики и выкладываем их на всеобщее обозрение. А у зрителей восприятие комплексное. Зритель обращает внимание не только на собственно технику игры, но и на техническое качество как звукозаписи, так и видеоряда. Порой до жути обидно бывает смотреть, как некоторые гитаристы (не только наши студенты, а вообще), в общем неплохо играя, не могут сделать красивый ролик, чтоб воздействовать на зрителя сразу "по всем фронтам".

Что нужно для нормальной съемки? Ну, прежде всего, конечно, хорошая гитара - но она в любом случае должна быть хорошей, невзирая на то, собираетесь вы сниматься или нет. Нужна более-менее приличная видеокамера или фотоаппарат с возможностью видеосъемки. У меня видеокамера Canon Legria HF S10, она дает HD видео хорошего качества, но, конечно, можно использовать и что-нибудь попроще. Собственно, гитара и камера и будут объектом наибольших денежных вложений. Все остальное - мелочи.

Для хорошего ролика нужен хороший свет. Классическая теория освещения фотостудии различает 4 типа света: "рисующий", "заполняющий", "моделирующий" и "контровой". Есть еще понятие "Цветовой температуры". Для правильного баланса белого все источники света должны иметь одинаковую цветовую температуру. Оказывается, вполне приличный свет можно обеспечить с помощью двух дешевых галогенных прожекторов по 500 ватт (например, http://www.mo-sokol.ru/?pId=16&cId=622) - примерно 500 рублей за пару.
Вот пример на мой взгляд, удачной установки света.
Вложение:
MyGuitar.jpg
MyGuitar.jpg [ 64.43 Кб | Просмотров: 10003 ]

Один прожектор я поставил перед собой, слева (если смотреть от меня) и сверху - это получился "рисующий" свет, второй - сзади сверху - это "моделирующий" свет, который дал интересные блики на волосах и плечах. Чтобы высветлить тени, справа (опять же если смотреть от меня) я поставил рассеивающий отражатель - у меня с давних времен есть киноэкран со штативом, для просмотра любительских фильмов. А вообще подойдет любая белая поверхность достаточного размера. Это будет замена "заполняющего" света. Сзади можно повесить фотографический фон, например http://www.foto.ru/professional_netkann ... seryy.html за 490 рублей. Конечно, это уж кому как нравится - можно сняться и просто в интерьере, если он позволяет. У меня с этим фоном возникли небольшие проблемы - просвечивает он, и сквозь него видна стойка штатива. Но это все исправимо в будущем.
Фон, в принципе, тоже можно осветить, если потратиться на еще один прожектор - тогда на нем не будет теней.

Еще я потратил немного денег (рублей 500, кажется) на театральный грим и театральную же пудру. Дело в том, что при ярком освещении кожа лица смотрится неестественно бледной и дает неприятный блеск. Чтобы блеск убрать, лицо надо пудрить, как это делают на ТВ (многие, наверное, видели - "ой, у вас нос блестит!" - и подбегает девушка с кисточкой - припудрить). А чтобы придать лицу естественный цвет, надо перед пудрой намазаться т.н. "общим тоном" - это такая самая большая коробочка в наборе грима. И чуть подрумянить щеки.

Ну, вот, собственно, и все. Дальше уже можно сниматься. Только не забыть помыть голову, малость уложиться феном и подобрать соответствующую одежду.

Да, еще один важный момент. Это звук. Поскольку камера ставится довольно далеко от исполнителя (чтобы избежать искажений перспективы), встроенные микрофоны не смогут обеспечить хороший звук. К сожалению. Тут лучше пользоваться либо внешним микрофоном (если у камеры есть такое гнездо), поставив его поближе к гитаре, либо каким-нибудь отдельным устройством звукозаписи (я пользуюсь цифровым рекордером ZOOM H4n - приобрел этот аппарат почти сразу, как начал учиться в Академии, с целью самоконтроля), а потом в видеоредакторе на компьютере заменить звуковую дорожку.

После съемки ролик обрабатывается на компьютере. Можно подрезать клип, подкорректировать звук (тембр, эхо и т.д.), добавить титры, эффекты типа "стоп-кадр", фейдер и т.д. - это уже в меру собственного вкуса.

Попробуйте! Это все вообще жутко интересно, хотя, конечно, и занимает не так уж мало времени.
И пусть ролики наших студентов будут лучшими!

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосъемка
СообщениеДобавлено: 02.12.10 19:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 06.09.10 21:41
Сообщения: 19
Очень полезная информация! Когда дойдет дело надо заняться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосъемка
СообщениеДобавлено: 02.12.10 20:58 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Да, еще забыл важную деталь.. Дека у гитары имеет свойство отражать ярко освещенные объекты. Получаются т.н. "паразитные отражения". В моих первых записях они присутствовали вовсю. Их следует избегать. Именно поэтому на этом снимке у меня рисующий свет стоит справа (если смотреть от камеры), т.е. со стороны грифа. Тогда гитара не бликует.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосъемка
СообщениеДобавлено: 03.12.10 0:01 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
О построении кадра. По-моему, тоже важно. Многие гитаристы снимаются так, что либо полголовы отрезано, либо в кадре только гитара и руки. Мне кажется, что это неправильно. То есть, если мы хотим показать только технику в учебных или экзаменационных целях, то это правильно (только приготовьтесь к шквалу отрицательных отзывов на ваше видео). А если мы хотим показать себя, играющего на гитаре, - то нет. Тут должны действовать законы портретной съемки. То есть голова не должна быть обрезана. Над ней должно быть некоторое пространство, чтобы не было впечатления давящей крыши.
Из моих экзерсисов получилось, что все-таки наилучший формат для съемки гитариста - это 4:3. При широком кадре (16:9) возникают пустоты справа и слева, да и фон 2х1,4 уже не влезает в кадр.
Ноги могут быть обрезаны - они несущественны.
У многих камер есть особенность - они снимают больше, чем показывают (в смысле поля зрения). Если все смотреть на ТВ, то получается "что вижу - то и смотрю". А при перегоне на компьютер выходит, что камера сняла гораздо больше, чем показывала в видоискателе. И, например, края фона вошли в кадр. У меня в первых записях такое было. Приходилось потом в компьютере делать цифровой зум и кадрировать все заново. Естественно, с потерей качества. Моя нынешняя камера имеет режим "показать на видоискателе все поле зрения", но далеко не все имеют такую фишку. Поэтому надо делать пробы, чтоб понять, как все расставлять и как сидеть.

Еще раз призываю стремиться к лучшему... А плохо - оно само получится.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеосъемка
СообщениеДобавлено: 03.12.10 10:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Поделюсь своими наработками "дешевой" видеозаписи. (в кавычках потому что с учетом звука не совсем дешево)
В моем случае небыло цели публиковаться, но для учебы в академии иметь возможность записывать видео полезно.
Поэтому я сконцентрировался на минимальном видео и хорошем качестве звука.
В основу видео я взял веб камеру Microsoft LifeCam Cinema. При достаточной освещенности она выжимает 720p 30 кадров/с. Ее главный недостаток - отвратительное качество звука с огромным фоновым шумом. Недостаток поменьше - фоновый шум видео.
К звуку я отнесся серьезно. Благо под рукой был и есть соундбластер Creative Audigy 2 NX. Приобрел студийный конденсаторный микрофон MXL 770 и микшерский пульт Behringer Xenyx 802. Последний потому что у него есть предусилитель и фантомное питание. До этого пробовал USB студийные микрофоны у них маленькая чувствительность. Подключил это все к ноутбуку. Воспользовался программой VirtualDub она позволяет захватывать и видео и звук с разных устройств, мало весит и быстро работает. Microsoft LifeCam выдает видео сразу в MJPG поэтому тратиться на обработку и сжатие видео в момент захвата не надо. Звук тоже прямопотоковым копированием. VirtualDub сразу все смешивает и на выходе получается готовый AVI файл с правильно засинхронизированным звуком. Чтобы улучшить качество видео для VirtualDub'а есть суперовский фильтр Super temporary cleaner 1.4 MT (внешний в состав VD не входит) он вычищает помехи без потери резкости даже на сильно зашумленном видео! (я был весьма удивлен). Использую этот фильтр и сжимаю видео DivX.
В результате получаю компактный AVI файл с приемлемым по качеству видео (до прихода HD это можно было считать хорошим видео) и хорошим звуком.
Конечно же сегодня я мечтаю о камере Panasonic HDC-TM700 подключенной через HDMI к карте видео захвата. чтобы писать и смешивать со звуком на лету. Но задумываюсь на столько ли это нужно...

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB