Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 18.04.24 8:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 07.12.09 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.09.09 14:49
Сообщения: 2
Хочу приобрести качественную испанскую гитару из массива но боюсь испортить инструмент более дорогой, Проблема у меня с влажностью, квартира маленькая постоянные стирки моика посуды , в основном многим нужно повысить а мне наоборот понизить влажность ,сейчас у меня" альмирес " в2 ,верхняя дека цельная, за 2 года ничего не случилось не расохлась и ,не расклеилась,,летом доходит до 85% ,ЗИМОЙ 45-70% , гитара висит на не холодной стене так как постоянно пользуюсь ,кейсом пользоваться не удобно,климат для меня хороший летом прохладно- зимой не жарко ,влажность для зимы то что надо,,как можно панизить влажность летом ? гигрометр врятли врет ,думаю такая проблема беспакоит не только меня , поделитесь кто как хранит гитару? спасибо,Александр,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 07.12.09 15:44 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Кто-то (вроде даже Рамирес, но сейчас уже не помню точно - смотри ссылку в одном из моих постов выше) рекомендовал хранить гитару в кейсе и в платяном шкафу. Белье в платяном шкафу играет роль буфера, уменьшает скачки влажности, которые как раз и опасны. Постоянная влажность не так опасна.
Впрочем, вопрос был - "кто как хранит". Поскольку у меня нет проблемы повышенной влажности, то и делиться-то особенно нечем. Гитара Хосе Рамирес АЕ стоит в кейсе, в комнате. Зимой - с увлажнителем, летом - без.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 17.02.10 13:26 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Проблема влажности встала в полный рост. В Москве сейчас долго держатся морозы, температура на улице - минус 10 и ниже, влажность - 70-80%.
Соответственно, влажность в комнате упала до 20%. Влажность в кейсе, с увлажнителем d'Addario, о котором я уже писал, не поднимается выше 26-27%. Вячеслав Вениаминович здесь писал, что на это не надо обращать внимания. Я здесь же писал, что я не согласен с этим. Ибо есть книга Хосе Рамиреса с его рекомендациями, а для меня это - рекомендации изготовителя. И за свою гитару я платил свои собственные, и не самые маленькие деньги.
Сейчас я реально вижу, как гитара реагирует на сухость. Гриф заметно усох - если провести рукой по ребру, то чувствуется, как выпирают порожки ладов. Звук - резкий, сухой. Корпус пока держится без изменений, но вся ситуация тревожная. Очень это неприятно.
Короче, вчера купил я себе большой увлажнитель воздуха в комнату. Надеюсь, все поправится.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 17.02.10 13:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Добро пожаловать в команду борцов за влажность :clap:

Я озадачен тойже проблемой. И тоже купил, но не дорогой, УЗ увлажнитель 100мл/час . сутками он у меня работал. а влажность увеличиваласть буквально на 5%. Причем по стрелочному гигрометру. цифровой как показывал 20 так и показывает. Вот тоже думаю а стоит ли покупать более мощный 500мл/час с теплым паром. Решит ли он проблему...

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 17.02.10 14:01 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Я изначально был за увлажнение - еще с позапрошлого года. :-)
В рекламе моего увлажнителя написано: "Чтобы поддержать рекомендуемую врачами влажность 45-55%, отапливаемая комната площадью 30 м2 нуждается в 5 литрах влаги ежедневно". Если у вас расход воды 100 мл/ч, то в сутки выходит 2,4 литра? А какова площадь комнаты?
А вообще, наверное можно точно посчитать, сколько воды надо испарить, чтобы достичь требуемой влажности воздуха в заданном объеме - надо только вспомнить школьный курс физики. Попробую этим заняться.
Кстати, вот вопрос о конструкциях этих увлажнителей. Меня все время интересовало, куда деваются соли от той воды, которая испаряется? Вот, к примеру, УЗ - он просто разбрызгивает воду вокруг себя - получается, что все предметы вокруг должны покрываться слоем соли? А те, которые с нагревом? Соль должна откладываться в виде накипи на нагревательном элементе, как в чайнике?
Я купил себе увлажнитель, в котором набор дисков на одной оси, наполовину погруженных в воду, обдувается вентилятором. Диски потихоньку крутятся и поэтому остаются всегда влажными. Воздух обдувает влажные поверхности и насыщается влагой. Соли остаются на дисках и осыпаются назад в воду. Раз в 3-4 дня всю систему надо полностью промывать.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 17.02.10 14:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Ну так и есть, УЗ разбрызгивает все, и соли все что есть в воде, поэтому все вокруг покрывается налетом.
Кипятильники испаряют чистую воду, но жрут много энергии.
А то что у тебя - традиционные.
Будет интересно узнать его эффективность.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 17.02.10 14:47 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Нашел табличку для перевода относительной влажности воздуха в абсолютную.
http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics ... eHumidity/
По ней все можно рассчитать.
Смотрим - влажности 40% при t=25 соответствует абсолютная влажность 9,2 г/м3.
Допустим, что за окном за окном минус 10 при влажности 80%. Смотрим таблицу - это будет 1,9 г/м3.
То есть, на каждый кубометр воздуха, взятый с улицы, необходимо добавить (9,2-1,9) = 7,3 грамма воды, чтобы достичь влажности 40% при 25 градусах.
Если бы мы не проветривали комнату, например, мою, объемом 18*2,7 = 48,6 м3 без учета объема мебели, то было бы достаточно испарить 48,6*7,3 = 354,78 грамма воды. Но комната вентилируется, проветривается. Происходит постоянное замещение воздуха. И тут цифры могут быть самыми разными.
Для определенности обратимся к требованиям
http://www.tehnoklimat.ru/bytovaya-ventilyaciya.php
Там для жилых комнат норма вытяжки - 3 кубометра в час на 1 кв.м помещения. Получается, опять же на примере моей комнаты, 18*3=54 кубометра в час, т.е. 1296 кубометров в сутки. Мы уже вычислили, что на 1 кубометр требуется 7,3 грамма, то есть на весь этот объем потребуется 9460,8 граммов воды, или 9,5 литров в сутки.
Вот оно как...

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 25.02.10 10:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Блин, сам же написал:
...УЗ разбрызгивает все, и соли все что есть в воде, поэтому все вокруг покрывается налетом...
Но не представлял на сколько это серьезно. Покрывается все буквально за день. при испарении 500г/ч.
Сегодня попробую привозную воду в бутылках. из под крана даже после фильтрации и кипячения не катит.

Zakharo, напиши обязательно как увляжняет традиционный, на сколько влажность поднимается за день работы?
удалось ли поднять до 40%?

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 25.02.10 11:06 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Без увлажнителя влажность была 20%. С увлажнителем в первый день поднялась до 26, во второй - до 30, в третий - до 34 (при круглосуточной работе). И так держалась всю неделю, выше не поднималась, пока на улице было минус 10. Хотя в сутки эта штука испаряла литра по 3 воды - я доливал утром и вечером. В последние пару дней температура на улице стала 0 и чуть выше, сегодня утром влажность в комнате поднялась до 39%. Влажность мерял тремя цифровыми гигрометрами: один - термометр-гигрометр D'Addario для гитары, второй - термометр-гигрометр RST для комнат, и третий - метеостанция RST. Все три показывают примерно одинаковые цифры, с разбросом в 1-2%.
Ну, и пару слов о самом увлажнителе - я купил Venta LW14, самый слабый и дешевый из этой линейки. У них есть и помощнее, правда и подороже.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и высота строя.
СообщениеДобавлено: 25.02.10 16:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
не шумит? в своё время перестали пользоваться подобным - ночью спать мешает.

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB