Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 9:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.09 12:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Smithwest, вы же сами хотели объяснения с точки зрения физики. Теперь говорите, что физику знаете. Во втором сообщении в теме уже полностью высказано мнение. Если его недостаточно, можно пойти в лес, найти две старые деревяшки - сырую и сухую, повзвешивать на руке и постучать обо что-нибудь трердое (желательно голову оставить в покое). Не нужно километровых формул и лабораторных установок чтобы понять суть. То, что сухая и плотная древесина живет дольше и так известно. А сейчас из-за этих экспериментов с влажностью происходит циклическое разрушение конструкции. Для полноты картины не хватает только значительных колебаний температуры. И тогда привет-гитара!
Если без гитары влажность в кофре 70%, то что там творилось в гитаре... :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.09 13:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.09 17:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Smithwest, рассуждать и сомневаться лучше также глобально и системно, по методе. И в этом случае надо подвергнуть сомнению утверждение:
"Если дерево было выдержано то древесный сок должен превратиться в смалу которая закупорит поры..."

Почему сколько не выдерживай дубовую деревяшку, а кинь ее в воду - она все равно много-ли, мало-ли, а разбухнет? А потом усохнет, если опять вытащить. Почему деревяшка так или иначе в процессе подобных воздействий трескается? Насколько я знаю, ответ из теории сопромата: из-за внутренних напряжений, вызванных неравномерностью усыхания по объему. Вот и вы сейчас в эти игрушки играетесь. А сколько там по количеству времени занятий и интенсивности это уже детали. Я бы вообще убрал по осени гитару в кофр и не прикасался бы к нему до лета, если бы гитара была антикварной.

Почему резкие перепады температур губят все живое? По весне солнышко пригрело, цветочки распустились, а потом заморозки - и нет урожая. Вода попросту замерзает внутри и разрушает нежную рождающуюся структуру, да еще и в твердом агрегатном состоянии перекрывает питание вместе с обменными процессами. Почему здравые люди сейчас в колокола бьют, типа: не гадьте своим техническим прогрессом в природу - она же вам и ответит повышенной нестабильностью климата?

Если решите следить за влажностью в помещении, тогда и за температурой следите. А то откроете форточку, или сядете на холодном оттоке от оконного стекла и привет. Воде и остывать и высыхать очень нравится, так что зазевался - мало не покажется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.09 17:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.09 21:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
По делу и написано. Как уже было справедливо замечено имеющий уши да услышит, мне только к этому остается уточнить, что диапазон восприятия информации у всех разный.
Я писал не про "продержать" в воде. К тому же "держат" не один год, Вам должно быть это известно, и при определенных условиях. И почему-то не гитарную древисину. Написано было совсем про другие процессы. То что влажность воды не может быть более 100% наверное и так ясно, Вы же к этому пределу в своих экспериментах неплохо приблизились. Смайлы при цифрах влажности расставляете в соответствии со своими знаниями, подчерпнутыми непонятно где, но наверняка не из собственного опыта. Если бы Ваша гитара смогла расставить эти смайлы, то не факт что она расставила бы их также.

smithwest писал(а):
Если Вы считаете что 60% много, то и пишите об этом.
Если в пустом кофре 70%, кто мешает на 10 мин. открыть кофр и там будет 50%. Почему надо делать вывод, что я гитару храню при влажности 70% и выше?
...
Танки (Альхаамбра) грязи не боятся . Второй зимний сезон так делаю - звук только лучше становится.


и судя по этим словам Вы мало что вынесли из моих слов и этой темы для своей гитары, а только успокоили себя. Тоже результат, впринципе.

Я сформулировал свое мнение и на этом хотел бы поставить точку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.02.09 23:34 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.09 0:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Думаем, этого делать не стоит. Извините, конечно... :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.09 15:31 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Интересная дискуссия. Как я понял еще и из других форумов, все делятся на два лагеря - одни за то, чтобы увлажнять гитару, другие - против. И те, и другие вполне научно обосновывают свою точку зрения. А однозначного ответа, видимо, так и нету?
Вот что я решил для себя. Известный гитарный мастер Хосе Рамирес III в своей книге "О гитаре" (http://www.codamusic.ru/Ramirez/things.pdf) писал:
Цитата:
Изменения по причине сухости, которые происходят, когда гигрометр показывает менее 50% относительной влажности, могут быть самыми серьезными для инструмента. Эти изменения могут угрожать существованию инструмента, и, хотя большое внимание должно быть уделено влажности, еще больше внимания должно быть отдано сухости, особенно чрезмерной. Гитара может быть восстановлена с относительной легкостью после изменений от влажности, но упаси Бог от изменений по причине сухости, поскольку они означают риск трещин, которые, неважно, насколько они тщательно исправлены, всегда оставляют неприятную метку. К счастью, если их не слишком много, трещины не влияют на звук, даже если они еще не заделаны.

У меня как раз гитара Хосе Рамирес АЕ, так что эти слова я расцениваю как рекомендацию производителя и присоединяюсь к лагерю тех, кто за увлажнение. Поддерживать влажность в комнате сложновато, поэтому поддерживаю влажность в кейсе с помощью комплекта гигрометр+увлажнитель D'ADDARIO PW-GH-HTS (там еще написано "Planet Waves", продается в Муздетали):
Изображение
В сентябре гигрометр показывал около 50% без увлажнителя. Сейчас - 32-35% с увлажнителем. Меньше, чем рекомендует Рамирес, но я утешаю себя тем, что гигрометр лежит у головки грифа, а увлажнитель - в розетке, т.е. корпус гитары все-таки получает положенную ему дозу влаги. Но на высоту строя у меня это дело не влияет..
Кстати, влажность воды в реке и 100% влажность воздуха - совершенно разные вещи, не надо их путать.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.09 15:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Zakharo писал(а):
В сентябре гигрометр показывал около 50% без увлажнителя. Сейчас - 32-35% с увлажнителем. Меньше, чем рекомендует Рамирес, но я утешаю себя тем, что гигрометр лежит у головки грифа, а увлажнитель - в розетке, т.е. корпус гитары все-таки получает положенную ему дозу влаги.

Эти электронные гигрометры иногда врут. Я в комнате меряю по двум.
Разница между ними от 7-10%. Поэтому беру по среднему. Может вам попался тот, что занижает. Конечно можно настроить с помощью отвертки правильно, но где взять эталон :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.09 17:01 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
smithwest писал(а):
Конечно можно настроить с помощью отвертки правильно, но где взять эталон :dontknow:

Да, конечно, нет никакой гарантии, что этот мой гигромер показывает правильные цифры. И эталона нет. Если только в какой-нибудь музей с ним сходить, где на стенах висят психрометры. А все равно не настрою я его - там просто некуда совать отвертку...

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB