Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доводка гитары
СообщениеДобавлено: 13.02.05 14:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 03.02.05 20:29
Сообщения: 5
Здавствуйте!
Получил 3-ю лекцию и начал доводить гитару.Проверил расстояние от верхнего и нижнего порожка до 12го лада и огорчился.От торца верхнего порожка до центра 12го лада ровно 32.5 см, а от торца нижнего примерно 32.6.Гитара у меня испанская не самая дешовая, ковырять ее жалковато.Причем померил тоже самое на другой тоже испанской и там примерно тоже самое.Может так и должно быть?
Насколько это критично? Может я неправильно мерил?
С уважением
Паша


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.05 17:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Разница этих длин должна приводить к тому что гитара будет "не строить" - ноты будут отличаться, чем выше по грифу тем сильнее, по частотам от правильных
если разница таки есть то должны не строить все струны

а есть разница длин или нет можно проверить не только линейкой но и на слух
для проверки можно использовать тот факт что
нота взятая на 12 ладу любой струны должна быть той же что и натуральный флажолет взятый над 12 ладом (на той же струне).
Если это так то причин для беспокойства нет.

скорее всего ты чуть чуть ошибся
как показывает мой небольшой опыт не строить могут одна - две басовые струны

чтобы не строило все и совсем - это должна быть очень дешевая и очень "раздолбанная" гитара
боюсь у тебя не такая :)

_________________
Sincerily, CG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.05 17:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 03.02.05 20:29
Сообщения: 5
Спасибо конечно за ответ, с флажолетом натуральным ты мне здорово помог :shock: :? Еще бы знать что это такое. Измерял точно. На слух не замечал что гитара не строит.Но в 3-й лекции написано большими буквами - АБСОЛЮТНО одинаковое должно быть расстояние.Учиться так учиться, доводить так доводить.
С уважением
Паша


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.05 20:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 03.02.05 20:29
Сообщения: 5
И еще вопрос. Провел такой эксперимент. Настроил гитару по тюнеру и проверял чистоту нот зажимая струны на разных ладах.По идее они должны быть чистыми (зеленая лампочка, тюнер хроматический).А на практике все не так здорово.В большей степени это относиться к басовым струнам.К примеру 6-я открытая - чистое МИ, а зажатая на 5-м ладу уже заметно не чистое ЛЯ (могу путать ноты :? ) там еще стрелочка на тюнере это показывает. Гитара испанская больше 12 т.р. за нее в свое время платил :( .Означает ли это что гитара бракованная и к обучению непригодна :( .Или все не так уж плохо.
С уважением
Паша


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.05 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Для Pasha:

Нас не на шутку встревожило Ваше волнение по поводу строя Вашего испанского инструмена. Опыт показывает, что испанские гитары, да и вообще, инструменты импортного производства, как правило, очень хорошо выдерживают требования строя. То есть, сделаны они, за редчайшим исключением, на совесть! :thumleft:

Мы же в свою очередь, в наших учебных материалах рассказываем о том, что должно быть В ИДЕАЛЕ! В реальности же, конечно, существуют небольшие отклонения, почти не влияющие на качество строя инструмента. :roll:

Давайте начнем с того, что соотношение 32,5 и 32,6 - это лучше, чем если было бы 32,5 и 32,4.
Почему? :think:
Потому что чуть чуть увеличенная длина струны (до 1 мм) гораздо лучше, чем уменьшенная на 1 мм. Объясняется все это на основании математических формул, приводить которые мы здесь не будем. :hand: Просто поверьте нам на слово. Вспомните, что мензура басовых струн чуть-чуть длиннее, чем мензура первой струны.

Кстати, по какой струне Вы мерили? По первой? :wink:

Кроме того, вполне возможно, что данный производитель оставляет допуск в 1 мм на "усыхание" инструмента со временем. :eh: Мысль понятна?

А еще Вы могли по чуть-чуть ошибиться при замерах (по доле миллиметра там, там и там) и в результате накопилась эта ошибка. Для точности нужно измерять штангенциркулем (но не линейкой и тем более не портняжным сантиметром), при этом четко отслеживая точки касания струны с порожками и вершинкой XII-го лада. :doh:

Если Вы говорите, что не замечаете погрешностей в строе гитары, значит все впорядке и волноваться не о чем. Неточность высоты нот, показываемая тюнером, опять-таки не является абсолютным критерием. :dontknow: Все зависит от того насколько он чувствителен к основной высоте звука, нечувствителен к обертонам и насколько хорошо удерживает "волну". Кстати, отклонение в высоте нот в 2-3 Гц - не повод для волнений. :wall: Это есть практически на всех гитарах. Гитара не является хорошо темперированным инструментом. :evillaugh:

Хотим особо обратить Ваше внимание, что если на Вашем инструменте стоят старые или некачественные (дешевые) струны "третьесортных фирм", то гитара будет нестроить именно из-за них. Просто поменяйте стуны на новые, позаботившись, чтобы это были струны хорошо зарекомендовавшей себя фирмы. (Некоторые из них мы рекомендуем в Лекциях). :read:

И последняя просьба! :director:
Пожалуйста, не ковыряйте испанские гитары!!! :bduh:
Наши рекомендации по серьезной доводке и проверке инструмента направлены, в первую очередь, на гитары отечественного производства, которые до сих пор, к сожалению, очень и очень низкого качества. :crybaby:
Импортные же инструменты, как правило, проблем со строем не имеют. :thumright: А вот регулировку высоты струн над грифом, корректировку глубины пазов в верхнем порожке и смазывание механизма колков приходится делать почти на всех гитарах поточного производства (фабричных). На всех гитарах нужно убедиться в отсутствии прогиба грифа. (Кстати, прогиб менее 0,5 мм - не повод для паники, но причина задуматься: почему? и что будет с грифом дальше?) :think:
И даже на хороших, но сравнительно старых инструментах, на которых активно играли (5 и более лет), приходится проводить шлифовку и полировку ладов. :shifty:

С уважением, Вячеслав Шувалов.

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.05 1:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Цитата:
с флажолетом натуральным ты мне здорово помог Еще бы знать что это такое

помог
но не совсем правильно :oops:

про натуральные флажолеты написано в 4 лекции
если позволишь, я не буду про них рассказывать
4 лекция очень интересная и я не хочу нечаянно смазать "впечатление"

просто когда ее прочтешь
если еще будет любопытно
проверишь

_________________
Sincerily, CG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.05 14:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 03.02.05 20:29
Сообщения: 5
Большое спасибо за ответы
С уважением
Паша


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доводка гитары
СообщениеДобавлено: 21.06.19 23:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Тема очень интересная и полезная, поэтому позволю себе её поднять.
Pasha писал(а):
От торца верхнего порожка до центра 12го лада ровно 32.5 см, а от торца нижнего примерно 32.6.

Ошибка измерения ещё может возникать из-за замеров до начала порожка или его середины, хотя мерить нужно от точки отсечения струны. Более того, изменением наклона верха порожков можно сместить точку отсечения до 2.5 мм на нижнем порожке, то есть на толщину порожка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB