Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 01.03.16 15:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Здравствуйте.
Проштудировал как данную тему, так и соседние, и все же спрошу совета.
Суть вопроса в том, что собираюсь приобрести себе новую гитару, поэтому остановился перед выбором материала верхней деки. Что выбрать: ламинат или массив? По бюджету рассчитываю уложиться в 15 - 20 тыс., так что инструмент будет далеко не топовый. Конечно, еще предстоит выбрать, поиграть, послушать, но очень вероятно, что буду впечатлен звуком инструмента с декой из массива. А может быть и не услышу никакой разницы. :dontknow:
Бытует мнение, и это подтверждается дискуссиями на форумах, что массивные деки очень чувствительны к влажности воздуха в помещении, где они хранятся. Я полагаю, что у меня просто не хватит дисциплины на постоянный контроль и поддержание нужного уровня влажности.
Приобрести пусть и не дорогой инструмент, который через полгода - год придет в негодность из-за несоблюдения условий хранения, это не наш метод, лучше уж выбрать гитару с ламинированной декой, они вроде как более живучие. Мнения разных людей, гитаристов, продавцов, по поводу хранения инструмента кардинально различаются: от "Ай-ай-ай!", до "не парься".
Поэтому интересует Ваш опыт хранения и, собственно, сохранности инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 01.03.16 16:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Я просто расскажу о своём опыте. Когда я выбирал свою первую классическую гитару, то даже и не знал об особенностях материала верхних дек (нижних - и подавно!) Просто поехал в магазин и пробовал играть на всех подходящих по цене гитарах. Та, что понравилась безоговорочно, ни в какое сравнение с другими не шла. Она звучала совсем иначе, и как будто сама пела. Она была немного дороже, чем я планировал на покупку. Это была самая дешёвая испанская гитара - Sanchez S-20. В 2008 году она стоила 8500 рублей. Дека - массив ели, с широкими полосками годовых колец (т.е. са-амая дешёвая).
Теперь о хранении. Если в квартире батареи нещадно не жарят, установлены пластиковые окна, комнатные растения чувствуют себя нормально - то и с гитарой ничего страшного зимой не случится, если хранить её не у окна, не у батарей, и не у наружных стен. А летом - не на солнце. Как-то было дело, я чего-то начитался в интернете, купил межструнный увлажнитель, вставил его в корпус гитары, гитару убрал в чехол. А сам стал играть пока на другой. Через месяц открыл - дека пошла волной. Пришлось нести в ремонт и более так над гитарой не издеваться.
И всё-таки она треснула! Год назад поехал зимой на дачу. В доме - холодно. Когда топишь, на всех поверхностях осаждается конденсат, потом высыхает и т.п. В общем на следующий день пошла трещина от подставки до нижнего клёца. Чего и следовало ожидать. Физика процесса мне очень понятна и по другому своему печальному опыту: из эстетических соображений сделал на той же даче дверцы стенных шкафов на неотапливаемой мансарде из мебельного щита, т.е. из массива. Так вот летом дверцы неплотно смыкаются, имеют между собой щель миллиметров в пять, а зимой - перекрываются на те же 5 мм. С фанерными дверями этих проблем бы не было. Ну так и с гитарой то же самое! Если Вы собираетесь периодически брать гитару в лыжные или водные путешествия, преодолевать вместе с ней пустыни и джунгли - можете себе представить, как долго протянет в таком режиме двухмиллиметровая дощечка с отверстием в центре и с жёстко фиксированными краями!
Ну а для дома - берите массив.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 01.03.16 16:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте, Владимир!
Мой скромный опыт показывает, что все мои три гитары с деками из массива прекрасно себя чувствуют без увлажнителей. Храню их без чехлов, просто стоят на подставках. Влажность воздуха сезонно меняется достаточно сильно от 12% (кратковременно, обычно 20-25%) зимой до 65% летом. Двери и полы эти изменения "чувствуют" ощутимо.
Дмитрий меня опередил и я с ним абсолютно согласен - если гитара будет большей частью находиться дома, то с декой проблем, скорее всего, не будет и массив это лучший выбор. Если же гитару планируется брать в путешествия, то лучше купить фанеру.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 01.03.16 19:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Спасибо за столь оперативные ответы. Я в общем-то тоже больше склоняюсь к выбору гитары с массивной декой. Некоторое время назад думал не выбирая купить Yamaha C40, но потом подумал, что если ее звук окажется хуже, чем у моей сегодняшней гитары, то я, мягко говоря, сам себя не смогу понять. Помните, реклама была: "Е-мое, что-ж я сделал...".
Меня озадачило вот что. Моей сегодняшней гитаре двадцать лет. Она с декой из ламината. До весны прошлого года, то есть до поступления в Академию я к ней не прикасался лет десять. Естественно, все это время она хранилась в чехле без соблюдения каких-либо правил хранения. В общем-то до поступления и получения первых лекций я и понятия не имел как ее хранить. Ну, и, само собой, расчехлив инструмент сразу увидел результаты: трещина между основанием пятки грифа и нижней декой, горб на накладке в районе двенадцатого лада, трещина верхней деки от порожка к нижнему клецу :doh: . (Кстати, не понимаю, зачем фанерная дека склеивается из двух частей?) Потом, получив лекцию по доводке гитары с удивлением обнаружил, что высота струн над грифом отстроена идеально: мерял сверлами, все как в лекции, первая струна 3 мм, шестая - 3,5 мм. По осени менял порожки, поставил из натуральной кости, опять все настроил, все было хорошо. Примерно в конце декабря стал замечать, что струны на первых ладах начали дребезжать. Померял высоту струн, сильно удивился: 2,5 - 2 мм. Обратил внимание на "пузырь" в нижней части деки от подставки к нижнему клецу высотой до дыух милиметров. Поменял порожек, поставил на два милиметра выше. Сейчас играть можно, но, думаю, моей первой гитаре все же придется стать предметом интерьера. Хотя где-то читал сообщение о необходимости иметь в запасе "летний" и "зимний" порожки :think: . Так что к лету посмотрим как поведет себя дека. Вот, собственно, с этим и связаны мои опасения по поводу массивной деки: если ламинат так повело, то может быть я сам что-то не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 02.03.16 7:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Где-то читал, что долго хранить инструмент в герметичном чехле нельзя. Это как раз связано с влажностью. В тяжёлых случаях возможно появление плесени, а медные детали становятся зеленого цвета. Чтобы этого не случилось гитару надо периодически доставать и проветривать. А ещё лучше при длительном хранении просто обернуть гитару в кусок материи, пропускающей воздух.
Ваш ламинат пострадал, видимо, из-за неправильного хранения. Если бы она просто "пылилась" без чехла где-нибудь на антресолях, то, скорее всего, ничего страшного бы с ней не произошло.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 02.03.16 9:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Привет всем!
Если бы Дима открыл чехол с гитарой и межструнным увлажнителем не через месяц, а через каждые три дня и снова намочил и установил увлажнитель меж струн, то никаких волн, наверное, бы не было. Или это какой увлажнитель был? Какие я встречала, так тех максимум на двое суток хватает, а потом их снова нужно смачивать, иначе толку с них нет. Это мне говорил и Дружинин при личной встрече. В отопительный сезон он рекомендовал всегда пользоваться увлажнителем, смачивая его как только он снова сухой. А хранить без чехла гитару чревато хотя бы даже случайным затоплением сверху.
В Москве был у Дружинина и Татаркин. Он вообще не увлажняет гитару специальными увлажнителями, потому что по его мнению это нужно делать либо регулярно (как предлагает Дружинин), либо никогда. Иначе из-за разных условий массив поведет себя непредсказуемо. Но хранит Татаркин гитары строго в чехле. И не нужно забывать, что климат и соответственно влажность в разных регионах очень разная. Допустим, влажность Москвы не сравнить с сибирской или южной.... Я бы следовала рекомендациям мастера, который делает много лет гитары из привычного материала и уже знает, как ведет себя массив в определенных условиях.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 02.03.16 10:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Привет, Альбина!
albina-gav писал(а):
... И не нужно забывать, что климат и соответственно влажность в разных регионах очень разная. ...

Верное замечание! Это, конечно, нужно учитывать. Однозначно, если есть мастер, который посоветовал бы как хранить гитару в вашем регионе, то это самое то.

Назову ещё одну субъективную причину по которой не пользуюсь увлажнителем - по моим ощущениям звук становится глухим. В разгар отопительного сезона, когда воздух очень сухой, гитара просто звенит.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 02.03.16 12:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Привет всем. Разные у меня были гитары, но фанерные. Никогда их не увлажнял. И понятий таких даже не знал. Альгамбра 2C, которая теперь не моя, тоже не увлажнялась, хотя верхняя дека у нее из массива кедра. Когда появилась мастеровая, начал сразу пользоваться увлажнителями. Эта гитара появилась у меня ровно год назад, но сделана в 2008 году. На ней до этого не играли и уж точно не увлажняли. Чехол достаточно толстый, но дышащий. На несколько часов в сутки из чехла выходит. Когда приехал к ее мастеру (примерно через месяц после приобретения), он внимательно осмотрел инструмент, сказал, что хорошее состояние но есть разрыхление на поверхности дерева с внутренней стороны и добавил, что его гитары увлажнять не надо.
Но правильнее сказать, что не климат местности влияет, а локальный климат, который мастер выдерживает в мастерской. Некоторые мастера очень четко следят за температурой и влажностью на протяжении всего времени изготовления инструмента. Например, Александр Усов поступает именно так. Соответственно, рекомендации по обращению с гитарами конкретного мастера есть смысл брать именно у этого мастера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 02.03.16 18:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Спасибо за советы. Напомню, что инструмент я собираюсь покупать фабричный и далеко не топовый.
В вопросе связи региона и влажности тоже, наверное, есть своя соль. В этом плане мнения Дмитрия и Андрея для меня особо ценны, так как они из Москвы, а я из Подмосковья.
Тем не менее любой совет я приму, обдумаю. Тем более что время есть. Того, что хочется приобрести пока нет в наличии в магазинах, а заказывать через Интернет неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гитары!!
СообщениеДобавлено: 02.03.16 18:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Владимир, смотрите на Авито! Сейчас ситуация на рынке такова, что цены на б/у инструменты с отличным качеством раза в три ниже, чем в магазинах. Там и "пощупать" можно. Не глядя, конечно, не стоит покупать.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB