Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.08 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09.10.08 15:04
Сообщения: 18
гитара акустическая,самая дешевая была в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.08 18:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Дорн писал(а):
Lastochka писал(а):
Дорн писал(а):
Гитара у меня не эл\акустическая и потому через комп настраивать
не смогу.

Заблуждение! ЛЮБУЮ гитару можно на компе настраивать. Запускаете программу и играйте в микрофон. Все!

микрофон давай мне...

надо свой иметь!

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.08 19:54 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ну-с, попробуем так, наверное..
Пусть твой тюнер в режиме Sound выдаст ноту E (ми). Она, по моим соображениям, должна соответствовать 1-й струне гитары. По слуху, как-нибудь, приблизительно, подстрой 1-ю струну, чтоб она звучала похоже (хотя бы в той же октаве была). Потом отключи режим Sound и подстрой струну уже по зеленому индикатору. Дальше строим остальные струны - придется по слуху. 2-я струна, прижатая на 5-м ладу, должна звучать так же, как 1-я открытая. 3-я, прижатая на 4-м, - как 2-я открытая. 4-я на 5-м - как 3-я открытая. 5-я на 5-м - как 4-я открытая. 6-я на 5-м - как 5-я открытая.
Потом проверь еще раз 1-ю струну по тюнеру (она скорее всего "уйдет") и повтори процедуру.
Если струны новые, то придется делать это не один раз.
Точная настройка таким способом все равно не получится. Так что слух придется включать. Дальше проверь: 6-я струна должна звучать ровно на 2 октавы ниже, чем 1-я. То есть звук должен быть как бы похожим (хотя 6-я струна и значительно ниже), а если дернуть одновременно 1-ю и 6-ю струны, то звук должен как бы сливаться, не должно быть диссонансов и биений. Возможно, тюнер твой "поймает" какую-нибудь гармонику открытой 6-ю струны - попробуй. Должна быть нота E (ми). Если поймает, то можно и другие струны по нему подстроить (только не сильно тяни струны, чтоб не уйти на октаву выше нужного звука). А если не поймает, то придется еще проверки по слуху устраивать. 4-я струна, прижатая на 2-м ладу, должна звучать ровно на октаву выше, чем 1-я. Если дернуть 3 струны (1-ю и 6-ю открытые, и 4-ю, прижатую на 2-м ладу, то опять же должна звучать одна нота Ми, без диссонансов и биений.
1-я струна, прижатая на 3-м ладу, звучит ровно на октаву выше открытой 3-й (Соль, G). 2-я открытая - на октаву выше, чем 6-я, прижатая на 2-м ладу (Си, B). 6-я открытая - на октаву ниже, чем 3-я, прижатая на 2-м ладу (Ля, A). 2-я, прижатая на 3-м ладу, звучит на октаву выше 4-й открытой (Ре, D).

Кстати, если все струны настраивать только по тюнеру, даже самому лучшему, то точная настройка все равно не получится - все равно придется подстраивать все по слуху. Так что без слуха никуда... :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.08 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09.10.08 15:04
Сообщения: 18
сильно нужно струну крутить то?Извини за идотские вопросы,но у меня
никого нет кто мог бы помочь мне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.08 20:25 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ну и вопросик...
Ты сам услышишь, наверное. Унисон-то всякий услышит, даже и без слуха. Чтоб ну просто совсем одинаково звучало (это когда 1-ю по звуку тюнера настраиваешь и остальные последовательно) . А сильно или нет крутить - зависит от того, в каком состоянии у тебя сейчас струны. Насколько они спущены...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.08 23:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Zakharo, ты не прав!
Вопросик и еще какой! Унисон действительно по началу не все слышат.

У меня сейчас практически абсолютный слух. Я настраиваю гитару без камертона. :whistle:

А вот когда я только всял в руки гитару, очень хорошо помню, проблемы были с настройкой, и еще какие! (Лет двадцать назад, правда) Реально запросто мог перетянуть первую струну "по второй на пятом" так, что она лопалась. Звал на помошь дворовых "профессианалов". :wink: Слух -- сложный психофизический процесс, а нифига не работа физического прибора. :naughty:

Слух и тренируется, и настраивается, и утомляется, и обостряется, и чего с ним только не происходит. Кошмар. :doh:






Беда в том, что тюнеры тоже здорово косячат, цепляясь ошибочно за гармоники. Косячат, прада по идее, в основном дешевые цифровые. А вот стрелочные, опять же по идее, ведут себя получше.

Но... в целом, я не готов к разговору о тюнерах. Видел и хорошие и хреновые, но не так много, чтобы составить себе мнение о них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.08 11:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Дорн, ты читал статью, или тебя смутило слово "здесь"? Дам ссылку еще раз: http://www.totalguitar.ru/?p=24 . Лучше никто не объяснит.
Там же внизу прога, со звучащими струнами (называется "Настройка Гитары 0.5"). Скачиваешь, слушаешь и настраиваешь свою гитару в унисон со струнами из этой проги. Чтобы по ней настроить нужно, чтобы человек обладал относительным слухом. И он у тебя скорее всего должен быть, иначе вряд ли бы гитару в руки взял. Попробуй, должно получится.
Если получится, то прочитай саму статью. В ней нормально рассказано как далее поднастроть до состояния, когда всё будет тип-топ.


P.S. Silver, Zakharo. Человек 2+2 учится складывать, а вы ему дифуры объясняете. Нехорошо так прикалываться, кто бы он ни был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.08 13:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Андрюха писал(а):
P.S. Silver, Zakharo. Человек 2+2 учится складывать, а вы ему дифуры объясняете. Нехорошо так прикалываться, кто бы он ни был.

Да где тут прикол?? Прикол, это когда начинающему говорят "настраиваешь свою гитару в унисон со струнами из этой проги"! :doh: Да не сделает он в унисон! Здесь хотя бы минимальная тренировка нужна! пускай настраивает по приборам! :wall:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.08 14:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Lastochka писал(а):
Андрюха писал(а):
P.S. Silver, Zakharo. Человек 2+2 учится складывать, а вы ему дифуры объясняете. Нехорошо так прикалываться, кто бы он ни был.

Да где тут прикол?? Прикол, это когда начинающему говорят "настраиваешь свою гитару в унисон со струнами из этой проги"! :doh: Да не сделает он в унисон! Здесь хотя бы минимальная тренировка нужна! пускай настраивает по приборам! :wall:

Вот и пущай тренируется.
Тут два варианта: либо порвет несколько струн и научится настраивать по той программе (а если начнет тренировку с настройки пятой или третьей струны, то может и не порвет). Либо купит прибор, по которому можно настраивать без заморочек. А это вряд ли случится.
Что там за сложности с Коргом я так и не понял, но знаю точно, что на моем тюнере перетянуть и порвать струну по незнанке можно влегкую, если орентироваться только на зеленые лампочки.

Lastochka, прикол, это когда человеку, который нот наверное не знает, говорят - "на октаву выше открытой 3-й (Соль, G)", а он в ответ спрашивает: "сильно нужно крутить то?".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.08 14:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:) Да пойти в магазин с тюнером и с гитарой, пускай там покажут! тоже метод.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB