Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 3:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.08 19:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Дорн писал(а):
слушайте а может дело в том как я настраиваю струны?Правильно ли
я делаю когда кручу колк когда звучит струна?

Нет так делать нельзя на этом тюнере. Он очень чувствительный и реагирует на все обертона. Поэтому следует настраивать в относительной тишине. Приблизительно настроить так можно, но потом следует глушить звуки. Т.е. извлек звук посмотрел заглушил, что бы стрелка "упала"и т.д.
Иначе будет неточная настройка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.08 20:28 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Тюнер не может определять частоту звука МГНОВЕННО. Ему нужно некоторое время, чтобы накопить информацию, которую надо анализировать. Поэтому, конечно, он не сможет измерить непрерывно изменяющуюся частоту - а именно это происходит, когда мы плавно крутим колок. То есть, надо дернуть струну, посмотреть на экран, потом подкрутить колок в нужную сторону, потом опять дернуть, посмотреть и т.д.
Причем нельзя останавливаться на ОТПУСКАНИИ струны, потому что, отпуская, мы даем струне некоторый запас слабины (она тормозится на верхнем порожке и на оси колка). И после того, как мы перестанем крутить колок, достигнув нужного тона, струна потихоньку выберет этот запас и тон опустится еще. Если уж приходится отпускать, то надо отпустить чуть больше, чем требуется, а потом подтянуть до нужного тона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.09 23:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 24.01.09 22:55
Сообщения: 61
smithwest, так стоит такой тюнер приобретать? Если он не показывает октаву, то сложно ли новые струны настраивать?
Привлекает также наличие метронома.

Может лучше взять отдельно тюнер с метрономом? Но какие? :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.09 14:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Oleg-m писал(а):
smithwest, так стоит такой тюнер приобретать? Если он не показывает октаву, то сложно ли новые струны настраивать?
Привлекает также наличие метронома.

Может лучше взять отдельно тюнер с метрономом? Но какие? :dontknow:


Я его пользую почти 2,5 года и нареканий у меня не вызывает. Приобретал в том числе из-за метронома. Определение октав - не столь важно в настройке инструмента. Тем более он дает звук для настройки по слуху. Ценность его для меня в том, что он вообще показывает каждый звук (его высоту) что важно если строишь инструмент в другом строе или проверяешь компенсации (неточность инструмента в настройке). Как я понимаю хороших по точности строя гитар соотношение 1-1000 (как штучные стволы в оружейном деле. :)
У меня например 3 струна требует компенсации, мастера соответствующего уровня у нас нет поэтому немного компенсирую занижением высоты на 10 центов, что в районе 2 лада и дальше дает более менее точную настройку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.09 17:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
— Так вот ты какой, северный олень! :D

Лирическое отступление: Сегодня, получаю по асе мессагу от своего хорошего друга работающего в компании AT&Trade и лично знающего Петра Репина.
Со ссылкой вот сюда: http://peter-repin.livejournal.com/1002.html

Как мне показалась, это Антон Уральский сменил имя, фамилию, сетевой ник, переехал в Екатеринбург и увлекся гитарой. :)

ПЫ СЫ. (если кому-то интересно.)
К личности Антона Уральского у меня отношение, в общем-то, совпадает с общепринятым, а вот к произошедшей с ним истории я отношусь не как все.

Суппорт обязан был тупо взять, разобраться в ситуации и настроить модем Уральского любыми доступными ему средствами. Обязан ни обществу, ни Уральскому, ни самому себе, а именно своей компании-работодателю. Ибо руководство компании при создании штатной единицы «суппорт» ставило этой единице в числе прочих и такую цель: «удержать непродвинутых пользователей от ухода к конкурентам, в том числе по причинам их собственной тупости». Конкуренция на рынке ISP в Москве очень высока! Вместо этого суппорт решил сыграть с клиентом компании в игру: «а ну-ка, тупой юзер, попробуй-ка вывести меня из терпения».

Самый лучший способ помочь человеку с компом — по VNC. Почему до сих пор ни один ISP это не практикует — не знаю. :dontknow:

ПЫ ПЫ СЫ. (если кому-то все еще интересно.)
Я считаю, что Петр Репин не обязан никому из покупателей тюнеров рассказывать, как настраивают гитары.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.09 19:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 24.01.09 22:55
Сообщения: 61
В общем не выдержал и взял этот тюнер.

smithwest, а чем можно объяснить то, что при настройке первой струны наблюдаю чередующиеся ноты A и E. Откуда ЛЯ берётся и что на это влияет? При настройке одной струны, другие зажимаю, чтоб не резонировали.
С другими струнами всё нормально - четко фиксирует ноту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.09 2:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
"на связи Дорн. Я знаю что нужно довести до зеленого индикатара.
6 струну я настроил таким образом но почему то отображается нота D(ре),а должна быть E" - пишет Дорн.


Балаклава, Балаклава, на связи idalgo!!... Ребята не надо упрощать проблему и, тем более, доводить до абсурда. Это я насчет прокладок разного назначения. :naughty:
Так вот такая проблема с тюнерами порой возникает. Особенно на низких частотах. Обычно у недорогих. У них с порогами и девиацией частоты не всё корректно. Как мы знаем, колеблющееся тело, в данном случае струна, колеблется и издаёт звук вся целиком, каждой половиной, третью, четвертью и так далее до исчезающе высоких частей - гармоник разного порядка. У нас это называется обертонами. Но, кроме звучания струны резонируют и колеблются и части гитары, в том числе верхний и нижний порожки, на которых заклеплены другие струны, вызывая колебания и этих струн. Разные частоты складываются и возникают дополнительные звуки-призвуки, которые и улавливает тюнер В общем, они делают то, как их сделали.(Каламбур получился, однако...)
В своё время я с этим столкнулся. А выход такой. Если горит зелёный, мнемонический индикатор высвечивает другое, как правило это гармоника 3 - 4-го порядка, то нужно настраивать инструмент по флажолетам. Я делаю так. Получается точнее. :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.09 2:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
Да, и Zaharo здесь абсолютно прав, у них у всех имеется инерционность - время на обработку информации. Поэтому, Дорн, делай, как советует DeNiss и Ласточка, извлекай звук очень аккуратно, тихо, лучше ближе к 12-му ладу, кончиком пальца, лучше ноготком... :hand:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.09 12:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Oleg-m писал(а):
smithwest[/b], а чем можно объяснить то, что при настройке первой струны наблюдаю чередующиеся ноты A и E. Откуда ЛЯ берётся и что на это влияет? При настройке одной струны, другие зажимаю, чтоб не резонировали.
С другими струнами всё нормально - четко фиксирует ноту.


Общую теорию предыдущий оратор изложил верно.
В конкретном случае первая Ми заводит ЛЯ пятой струны, что и ловит этот тюнер - этот нормально. Попробуй извечь Ми и заглуши после этого Ля...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.09 12:54 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ля, как нетрудно заметить, - это кварта от Ми. Извлекается на 5-м ладу 1-й струны. 5-й лад - это ровно 3/4 длины струны, по частоте получается один из основных обертонов. Вот тюнер его и ловит. Избавиться от этого можно правильным звукоизвлечением, как было сказано выше.
А лучше всего, конечно, по тюнеру настроить только одну какую-нибудь (опорную) струну, а дальше - все на слух. По флажолетам, как неоднократно описано, и с дополнительными проверками - чтоб не было накопления ошибки. Человеческий слух точнее любых тюнеров.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB