Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 9:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с гитарой
СообщениеДобавлено: 03.02.05 20:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 03.02.05 20:29
Сообщения: 5
Купил недавно электронный тюнер Eurofon (хорошая штука) и настроил гитару как положено.(раньше пытался играть на настроенной здорово ниже :? ) Незадолго до этого поставил новые струны Д"адарио нейлоновые но какието с повышенным натжением чтоли или типа с более мощным звуком :shock: .В результате этого или еще чего треснула верхняя дека от резонаторного отверстия до точки соединения грифа с корпусом.Трещина проходит рядом с грифом и имеет толщину менее миллиметра.Кроме того появилась щель в месте крепления подставки к верхней деке (2мм).Явным образом на звучании это не сказалось имхо.Возможно ли восстановление инструмента или не заморачиваться с этим? Гитара испанская, в принципе у меня есть еще одна (тоже испанская и даже дороже, но у первой мне звук больше нравиться)
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.05 11:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Если на звуке это не сказалось, то лучше заклеить все трещины, чтобы не расходились дальше, и можно играть дальше.

Я пользовал для этого какой-то германский клей на основе эпоксидки. Главное, чтобы клей был НЕ резиновым/силиконовым типа "Момента" или как мне один друг предложил - герметик :lol:

Изображение

Самый простой способ определить пригодность клея: он должен подходить для склейки дерева и камня, без резиновой основы (эпоксидка, костный клей, рыбий клей).

Клей развести, слегка надавить на одну половину деки, чтобы видеть срез дерева,

Изображение

намазать его клеем, и потом аккуратно выровнять половинки деки с двух сторон.

То же самое с подставкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.05 19:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Все это конечно интересно - эпоксидка и все такое... :wink:
А вот в чем была причина проблемы? Как не довести гитару до такого? У меня, к примеру, запасные струны лежат тоже High Tension. Что теперь делать? Выбрасывать?
В истории Pashi настораживают слова на настроенной здорово ниже. Да, если я настраиваю гитару с нуляи без тюнера - тоже выходит несколько ниже, но не здорово. Странно это, поставил на классическую гитару струны, которые для нее и предназначены, и подставку оторвал. :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.05 18:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Присоединяюсь к вопросу. Это струны неправильные или гитара ненадежная?А вообще, если не играть в ансамбле, то минус 1-1.5 тона наверно, не сказывается?Кстати, на моей гитаре мне больше нравится звук слегка пониженного строя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.05 20:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
По-моему, проблема была в том, что гитара настраивалась по тюнеру неправильно. Ошибка вышла "всего лишь" на октаву, т.е. Pasha пытался настроить гитару на октаву выше, чем надо. Иначе я себе плохо представляю отрывание подставки...

Насколько я знаю, вот этот вопрос:
PM писал(а):
У меня, к примеру, запасные струны лежат тоже High Tension. Что теперь делать? Выбрасывать?

больше PMа не волнует :)
И гитару не сломал...

Цитата:
А вообще, если не играть в ансамбле, то минус 1-1.5 тона наверно, не сказывается?

С учетом того, что сольфеджио отдельно у нас нет, и слух мы развиваем с гитарой в руках, я бы не советовал пока играть в пониженном строе. В нотах будет написано до, а звучать будет ля-диез...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.05 21:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Эксперимент со струнами High Tension успешно продолжается уже месяца 4. Полёт нормальный, самочуствие гитары отличное. :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.06 11:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
Возможно, у меня та же самая проблема - я тоже начал использовать струны High Tension.
Для ДеНиса - в моем случае струны настроены правильно, по камертону, без перетяга на октаву :naughty:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.07 0:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Еще пару моментов по теме.
1. Гитарные мастера сейчас практически во всех случаях используют клей для дерева Titebond.
2. Поскольку на испанках, как правило, слабые пружины ( это делается для улучшения звука, но понижает надежность), то струны High Tension теоретически могут укоротить их век :( . Причем у каждой фирмы свое понятие High Tension Например, Savares субъективно помягче чем Д аддарио.То же относится к высокому нижнему порожку.
3. При появлении новых трещин в дереве уходит купол деки, ухудшается звук, также из-за потери герметичности.Это происходит не сразу, а в течение 2-3 лет. В этом случае стоит сделать капремонт гитары со вскрытием корпуса. После этого гитара будет жить очень долго, звук тоже улучшится.
4. Гитарные мастера считают, что большинство испанок имеют эту проблему ( появление трещин) и предпочитают кремоны. Сейчас в Муздетали работает хороший мастер Павел Деснев. Он может помочь выбрать конструктивно надежную гитару (естественно, из ассортимента этого магазина :wink: ) и скажет, что желательно в ней сразу доработать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB