Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 18.04.24 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Да, что-то я где-то не доглядел. Вот по этой ссылке пишут:
http://www.gmstrings.ru/russian/article ... Lgiut2.htm

Цитата:
Какова суммарная сила продольного натяжения струн классической гитары и как она зависит от высотности настройки инструмента?



Суммарная сила продольного натяжения струн классической гитары выдерживается производителями струн в диапазоне от 32 до 50 кг и, безусловно, зависит от высотности настройки. Европейские производители струн выдерживают более узкий диапазон натяжений от 32 до 40 кг. Более тяжелые струны обычно выпускаются американскими фирмами, поскольку в Америке более развиты традиции фолка и джаза.

Что касается изменения строя, то действительно, гитару, да и другие струнные инструменты, иногда перестраивают для удобства исполнения некоторых произведений. С изменением высотности настройки, естественно, меняется и натяжение струн, и здесь имеется строгая квадратичная зависимость. Так, при изменении высотности настройки на ½ тона (т.е. при изменении частоты на 5,946%) сила натяжения струны будет равна квадрату исходного значения, т.е. изменится на 12,2% (1,0592=1,12), а при изменении высотности на 1 тон – уже на 26% (1,0594=1,26)!


Т.е., если положиться на эти данные, по всему видно, компетентного товарища, то клеить уже можно.

Вот интересный график, увы я видимо что-то напутал и у меня в расчете басовые струны "тянут" хуже:
Изображение

А дальше так:
Изображение

7,4+7,8+10,5+10,1+9,8+9,1 = 54,7 кг (!)

Откуда взялись эти цифры? Эксперимент или теория? Где бы расчёты глянуть, чтобы понять ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
А у меня ерунда какая-то:
Изображение

График наоборот. Правда там в статье имелись в виду более толстые струны, но всё равно характеры графиков разные. У меня струны без оплётки тянут сильнее, чем с оной.
А ведь нельзя оплётку приплюсовывать к диаметру. И материал не тот и конструкция никак вроде не участвует в распределении нагрузки. Где фишка? Надо писать автору видать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
А вот при расчёте к примеру этих струн формула подходит:
EKXL110 - Regular Light
http://www.daddario.com/DADProdDetail.a ... Class=AABA

Вот пример расчёта:
http://slil.ru/25857163

Картинка из расчёта:
Цитата:
EKXL110 - Regular Light
D'Addario KXL Electric Guitar strings offer the three plain steel strings with a soldered twist for incresed strength at the ball end. XL strings are world-renowned as "The Player's Choice" amongst guitar players of all genres and styles. XL strings are wound with nickelplated steel and are known for their distinctive bright tone and excellent intonation.

Изображение

Цитата:

EJ10 - Extra Light
80/20 Bronze Acoustic Guitar Strings are sometimes referred to as Brass strings. 80/20 Bronze strings are known for their crisp bright tone, and are popular with stage and studio professionals.

Изображение

Красная линия - данные из каталога, синяя - расчёт. Различия связаны видимо с материалом струн. У меня везде одна "марка" стали.

Надо найти упаковку от моих струн. Ведь я её не выкидывал.

П.С. Память подвела, оказалось, что то были Savarez Crystal Soliste 570 CS - нейлон. Но я их ещё не поставил :) Так и лежат в упаковке.

А у меня стоят чешские на .008 Extra Super Light. Вот для них такой же расчёт:
Изображение

То ли я разучился пользоваться микрометром, то ли они. Мой расчёт явно занижен по сравнению с паспортными данными. Из расчёта получилось 40 кг, а по паспорту 70 кг (!!!). С ума сойти.

Почему в диаметре учитывается оплётка? У всех производителей. Ведь по теории сечение должно быть однородным.

Нужно выжать из клея 100 кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.08 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Возможно оплётка учитывается, т.к. при раскачке струны она принимает участие. Это же дополнительная масса. Струна тяжелее. Но формула вообще-то, как я посмотрел, выводилась из предположения, что струна - сплошной цилиндр. Да, оплётка делает струну массивной, но при этом она не участвует в силах, возвращающих струну в положение покоя.
Интересно как это учитывается математически?

П.С. Надо смастерить такую вот установку:
http://www.rusuchpribor.ru/Prof2007/phis/FPV/fpv04.html
Изображение

У этой мензура маловата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.08 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Итак, приготовление желатинового клея в более концентрированном растворе желатина тоже может быть использовано.
Проверка показала, что соединение с площадью, равной площади подставки, выдерживает (при определённых условиях) нагрузку в 93 кг.

Условия опыта: расстояние между книжками 40 см. Нагрузка прилагается постепенно (сначала одной ногой встали, потом другой, одну гантель взяли, потом другую). Прыгать на деталях не надо. Вес каждой гантели: ( 0,5 + 1,25 + 2,5 ) * 2 + 2,1 = 10,6 кг
Вес тела: 72 кг
Общий вес: 10,6 кг * 2 + 72 кг = 93,2 кг.

Соединение выдерживалось в струбцинке около 30 часов.

Изображение

Позже посмотрю при каком весе сломается. Надеюсь на 100 кг. Тогда можно смело ставить даже чешские металлические струны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.08 23:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:shock: Зашла на форум - и обомлела! :?
uni, Вы - научный работник? :wink:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.08 7:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Нее, просто инженер. Радиоинженер.
Подставку приклеил, но, увы, не так хорошо как хотел.
Выпрямить её не смог, а это важно. Не везде плотное соединение получилось.
Буду осваивать нейлоновые струны. 70 кг натяжения не знаю потянет или нет подставка теперь. Хотя всё сделал по "науке".

А стендик хорошо бы собрать для проверки струн. Не такой как на картинке, а другой, где груз подвешивается и электромагнитом струна возбуждается. У меня есть детская гитара - вот её можно на это дело пустить. Тогда можно точно будет знать правду пишут производители струн на пакетиках, али врут.
Для металла, чем больше натяжение, тем громче звучание. Народ поведётся на надписи, а на самом деле окажется не так... как проверить?

Похожий расчётный документ для нейлона пока ещё не делал. Не знаю подойдёт или нет. Плотности материалов нужны. Также ещё не нашёл как учитывать оплётку. Решил, что нужно просто вводить поправку на оплетку, но в зависимости от её материала. Поправку надо вычислять экспериментальным путём.

Хотелось бы узнать как сами производители находят натяжение своих струн? Наверняка ведь у них есть такие лабораторные установки. Может они тоже по формулам считают?

Вообще про "окрас" звука можно было бы библиотеку звуков организовать, где были бы записи звуков струн с различной оплёткой для разных гитар.
Народ бы выбирал себе. Это идея для производителей.

П.С. Можно было бы в лекции Академии добавить выполнение расчёта по формуле для натяжения струн. Расчёт-то не сложный, но даёт прочувствовать струны с физической стороны. Каждый мог бы свои струны рассчитать и сравнить с оригиналом (паспортом). Расчёт немного завышает результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.08 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Какой я не внимательный:
http://www.daddario.com/Resources/JDCDA ... _chart.pdf

Вот тут их формула есть.

Надо же! Они считают по точно такой же формуле. У них только свои единицы измерения. n = 1 - гармоника сразу основная. Получается, что экспериментальных данных нету что-ли. Только теоретическая оценка.

А расчёт у меня не сходился, т.к. я не пользовался их удельным весом струны, а использовал свой (плотность * площадь поперечного сечения).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.08 18:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
uni писал(а):
Получается, что экспериментальных данных нету что-ли. Только теоретическая оценка.


:) Если проявить известную долю смекалки, то можно попробовать воспользоваться одной из этих или им подобных штуковин:
http://www.labotech.ru/catalog/index.phtml?cat=7&id=141
(только вот эффектов резонанса от соседних струн наверное не учтёшь. Но и теория тоже этого, вроде как, не учитывает).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.08 21:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 03.03.08 18:04
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Спасибо за такую тему! Я тоже сварил желатиновый клей. У знакомой отломилась пятка грифа у старенькой гитары, Гриф держался на одном болте, поэтому я его открутил и приступил к ремонту. Первый раз поставил желатин набухать, потом начал варить, варил около полутора часов, но нужная консистенция не получалась... даже испачканные пальцы плохо друг к другу липли :D Концентрация была 10 грамм (пакетик) на 200 мл примерно. Сначала думал что академия меня надула с этим клеем :D
В следующий раз увеличил концентрацию до 10 г на 100 мл, и о чудо! У меня получилось, немного жиже меда, почти как в инструкции стекает с палочки... наносить кисточкой окзалось не очень удобно, поэтому просто опустил кончик пятки в горячий клей и плотно прислонил к другой части грифа, которую предварительно тоже намазал клеем. Потом сдавил две части, излишки клея вытекли из места склейки, под прессом оставил на сутки. Потом проверил: все крепко держится, гитара продолжает играть. Спасибо Вячеславу Шувалову и uni, вдохновившим меня на это дело)
Недавно пролиставал один гитарный форум, там гитарный мастер собирает гитару. Он использует клей под названием "скрипичный hide glue в гранулах", еще он называется мездровым, тоже вроде делается из костей и частей животных... как собственно и желатин. Так вот интересно чем же отличается обычный желатиновый от мездрового? Вот ссылка: http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=83885.90 на этот форум. Еще там упоминается о рыбьем клее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB