Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Желатиновый клей
СообщениеДобавлено: 31.05.08 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Первый опыт вышел комом. Варил, стараясь следовать инструкциям (около 1 ч. 20 мин):
Изображение

Соединение выдержал в струбцинке около 20 часов. Уж захотелось испытать.

Положил детали промеж табуреток и сел на место склейки. Расстояние между табуретками около 40 см. Вес тела :) около 72 кг. Соединение продержалось секунды три-четыре и сломалось. Вот результат опыта:
Изображение

Клея почти не видно, хотя я обе детали смазывал перед склеиванием. Сучок так отодрать пока и не смог. Такое чувство, что клей был водянистым и вода вся испарилась, оставив немного клея. Видимо не всю воду выпарил при варке?
А может опыт нормальный и 72 кг струны не давят?

Буду пробовать ещё раз готовить. В этот раз проварю как следует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.08 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Честно говоря, я представлял себе клей как массу похожую на мёд.
Увы такого не получается. Пенка да, бывает, но я её размешиваю, т.е. помешиваю при варке.

Итак, сварил и склеил опять. Всё тоже самое, только в этот раз варил 1 ч 40 мин. После 2 ч такой варки всё выпаривается под чистую.
Изображение
(тут не растворённый ещё показан)

Что-то подсказывает мне, что 1 чайной ложки на пол стакана воды - это мягко говоря маловато будет. После полутора часов кипячения от такого раствора остаётся небольшое количество "клея", которого едва хватит, чтобы приклеить подставку, покрыв её и деку хорошим слоем клея.

Клей при такой консистенции не густеет. Вода выпаривается вместе с желатином похоже, в ней растворённым, либо оседает где-нить на банке. Одна чайная ложка не так много вещества. Потому после второй проверки буду готовить уже в других соотношениях. Желатина высыплю всю пачку (10 гр) в полстакана воды. Это в 3-4 раза больше.
Может он не густеет потому-что в кипятке находится? Не знаю. Когда охлаждается в стыке выглядит как желе. Или пенка и есть признак готовности? Она тянется, но только она, а когда размешаешь, то вода-водой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.08 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Экспериментальная установка показала применимость желатинового клея.
Изображение

Испытывалось живым телом, помещённым задней частью (в положении сидя) на место между табуретками. Опора небольшая только руками (помятуя прошлый раз). При продольном приложении нагрузку в 70 кг (минус опора руками) соединение выдерживает любое продолжительное время судя по всему.
Хорошо бы приложить поперечное напряжение такое же как на гитаре, но как это реализовать пока не ясно. Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что струны смогут оторвать подставку при типовой их работе. Ну пусть 10 кг тянет одна струна (!) в среднем, тогда выходит 60 кг на 6 струн. А тут аж 70 кг и нифига.

Хотелось бы, конечно, оценить силу в продольном и поперечном направлении, которая бы разорвала соединение. Подумаю над этим. Придётся тащить деревяшки в тренажерный зал. Там весов много и сотней можно нагрузить хоть в каком направлении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.08 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Ура, сломал! Экспериментальная установка №2 позволила ужесточить условия опыта.
Изображение

Теперь живое тело может быть нагружено гантелями с накидными блинами (забыл про них). Опыт показал, что при 80 кг соединение начинает похрустывать, а при 90 кг ломается (на самом деле там чуть большие веса). Тут нужно иметь в виду, что когда садишься, то нагрузка распределяется постепенно на "большой" площади, а когда встаешь одной ногой, то нагрузка прикладывается "сразу" и в определённую точку.
Когда же мы натягиваем струну, то нагрузка постепенно и плавно увеличивается.

Сейчас уже больше материала дерева осталось на обеих половинках (того, что вырвало из брусков). Я половинки зачищал перед склейкой.

В струбцинке было выдержано часов 30 на этот раз. Буду пробовать третий и заключительный раз. Минимум 100 кг и я успокоюсь, либо чтобы не выдержало само дерево. Уже к этому подходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 9:40 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Прошу прощения за офтопик, но уж очень сильно меня мучает один вопрос.
О чем повествует книга со столь нелепым названием «Программирование графики для Windows»?



З.Ы. Как-то давным-давно, в школьные еще годы, у нас в школе работал учитель физики, великолепный преподаватель (правда, мы тогда это плохо осознавали), так вот он, помнится, рассказывал, как плевал за полярным кругом в сорокаградусный мороз. И делал он это не из праздного любопытства, а чтобы подтвердить или опровергнуть опытным путем людскую молву о том, что в сорокаградусный мороз слюна успевает замерзнуть пока долетит до земли. И говорил он так:

— Я плевал. Не замерзает!

Отсюда мораль ©: никому не доверяй, все проверяй опытным путем!

uni, так держать! :thumleft:




Для справки: где-то в глубинах наших лекций читал о том, что нейлоновые струны пытаются сорвать подставку с деки с силой примерно 50 кгс (килограмм-сил, на всякий случай, вдруг кто-то уже забыл что в килограммах измеряется масса ;) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Спасибо. Да я уже придумал установку №3 вместе с гитарой, где и буду проверять натяжение струн. Приклею когда подставку, поставлю одну струну, допустим первую, но к колку приматывать не буду, а просто продену в отверстие. А-а, у меня колки вертикальные.. Ну, короче, как нить струну зафиксирую и к неё концу привяжу Весы бытовые. На весы повешаю пакет и буду туда складывать веса. 20 кг блинов я найду.
Буду накладывать, пока не "войду" в нужную ноту. Можно примерно.

Тогда я уже точно буду знать сколько "жмёт" самая тонкая. Повторю то же и для толстой 6-й струны.

Книжка сия от Фень Юаня считается классикой программирования графики с использованием плоской виндовой графики (GDI). Кроме того что там рассмотрены все стороны программирования такой графики, в ней можно найти способы изучения принципов работы API функций изнутри. Это очень редкая вещь в такого рода книгах, чем заслужено ценится хакерами (или реверсерами).

Я уже приготовил клей по своему рецепту. Взял стакан небольшой воды и высыпал туда целую пачку желатина (10 гр). Продержал сутки где-то, превратилось в желе, но желатин вроде "растворился".
Варил 1 ч 40 мин. Помешивал каждые 10-15 мин. Желе сразу растаяло, когда в кипяток положил. Объем к концу варки уменьшился вдвое.

Опять подготовил измученные деревяшки новыми сторонами. Мазал горячущим клеем. Банку не вынимал из кипятка. Клея не жалел и обе детали смазал густо. Соединил половинки, они аж катались от избытка клея. Прижал, поперло со всех сторон... ну это ладно, зато теперь точно знаю, что полностью везде клей растекся. Клей охлаждается быстро, поэтому и надо резво мазать. Также я думаю, что поверхности должны хорошо впитывать клей, иначе он не войдет в слои древесины и связка будет плохой. Поэтому нужно зачищать поверхности и использовать горячий клей.
Когда клей охлаждается видимо он сжимается, поэтому я мазал не жалея. Зажал струбцинкой. Буду ждать 30 часов опять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 14:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
uni писал(а):
Книжка сия от Фень Юаня считается классикой программирования графики с использованием плоской виндовой графики (GDI). Кроме того что там рассмотрены все стороны программирования такой графики, в ней можно найти способы изучения принципов работы API функций изнутри. Это очень редкая вещь в такого рода книгах, чем заслужено ценится хакерами (или реверсерами).


О, класс! Не зря спросил. Спасибо за ответ!

Уже погуглил, че за книжка 8)
http://www.piter.com/book.phtml?978531800297

Мне просто поначалу показалось, что если чел юзает книжку в качестве подсобного инструмента в экспериментах с клеем, то наверное под термином «программирование графики» скрывается «гоблинский» перевод какого-то другого понятия. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Если мне память не изменяет (а это бывает редко), книжка эта есть в электронном виде.
Что касаемо замерзания плевка :) Я прожил 20 лет на севере, где такая температура бывает частенько и не понаслышке знаю, что не замерзает. При -50 не пробовал (тоже сомневаюсь, может при -70).
Экспериментировать люблю. Вообще люблю всё делать сам. Гитара мне досталась даром, но это не значит, что я её угробить хочу.
Струны у меня металлические, Саварес что-ли, не помню, 500 руб стоили. Где-то посеял пакетик с описанием.

П.С. Да, точно, книжка есть у меня в электронном виде. Можно погуглить по инету, если нужно. Имя файла: Progr_grafika_Windows.pdf, размер: 24,5 Мб.
П.С. 2. Струны толщиной 0,007, 0,010 и 0,013 дюймов буду испытывать на нагрузку. Это первые три (померил микрометром). Результаты экспериментов сравню с физической теорией колебания струн. Найду формулу, где частота колебаний струны зависит от материала, диаметра, длины и натяжения. Посмотрим что за теория.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Вот попробовал рассчитать сколько первые три струны "жмут" кг при настроенной гитаре.

http://slil.ru/25856262 (100 Кб)

Получилось около 12 кг. Оставшиеся три как рассчитать не знаю, т.к. диаметр внутренней жилы нужен. Оплетка не испытывает и не держит нагрузку. Думаю, можно положить, что ещё кг 20 добавиться.
Значит с клеем я перестарался, если нигде сильно (на порядок) не ошибся.

П.С. Здесь сделано несколько неявных допущений и предположений.
Честно говоря, я не знаю являются ли эти частоты основными гармониками (не знаю как найти длину волны распространения деформации по стальной струне, основная гармоника - это период, укладывающийся в 650 мм - должно быть соблюдено условие стоячей волны - тогда это собственные колебания, насколько я понял). Второе, мысленно нужно себе представить схему с подвешенным грузом, тогда в идеальных условиях сила натяжения T будет равна силе тяжести F = mg, действующей на подвешенный груз. Полагается, что такая установка моделирует натяжение струны с помощью колка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.08 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Странная вещь. Подсчитал для всех шести металлических струн. Получилось 16,6 кг всего (!). Не ожидал такого.
Оплётку со своих струн пришлось размотать немного. Микрометр у меня тоже барахлит, + - 0,02 мм выдаёт. Но всё равно результат неожиданный.

По поводу допущения наличия режима собственных колебаний на приведённых частотах. Из здравого смысла можно предположить, что струны "работают" на собственных частотах, ведь тогда не расходуется энергия на беготню волны от одного порожка до другого и формулу применять можно, т.е. струны звучат долго на одной частоте.

Вот второй вариант расчёта: http://slil.ru/25856487 (108 Кб).
Но это ещё не самые толстые металлические струны. Интересно, действительно ли всё так? Посмотрим опытный эксперимент, когда дойду до него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB