Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выпрямить подставку
СообщениеДобавлено: 31.05.08 9:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Хочу переклеить подставку на своей гитаре. Досталась она мне от неизвестного молодого пользователя. Советская гитара, сделанная в Свердловске (ММП РСФСР МУЗПРОМТОРГ Фирма клавишных инструментов "Урал", ГОСТ 25956-83 Арт. 1010-880432). ГОСТ этот найти сложнее, чем копии чертежей Торреса. Так и не нашёл.
Так вот, от времени подставка с дальней стороны (кнопки) отошла от деки и держалась на двух шурупах. При постоянном натяжении за много лет подставка деформировалась: посередине ушла вверх с одной стороны примерно на 1-1,5 мм.
Подставку я "отодрал" от деки. Подумал, что надо бы подмочить немного и потом приложить обратное усилие и так подсушить. Вот и не знаю как это сделать правильно. Сам попробовал уже раз семь смачивать губкой и давать подсохнуть, а потом положил на кусок фанеры и сверху прижал столом. Другого ничего нет подручного. Тисочки есть, но нет хорошего ровного материала, разве что тот же кусок фанеры. Тисочки маленькие.

Желатиновый клей сварил по рекомендациям из лекций. Верить на слово не стал, потому для начала склеил две детали из дерева. Одни имеют поверхность склейки по площади равную площади подставки, а другие просто две небольшие палочки приклеил. 24 часа пока ещё не прошло, но вид красивый. Шов тонкий, ничего не заметно практически. Буду ломать потом. Посмотрим на что годится. Поначалу думал, что желе сварю, но к концу варки пальцы у меня от проб слипались.

Подставку нужно выпрямить, т.к. я сомневаюсь, что 2 шурупа прижмут её к деке полностью ровно по всей поверхности. Желатиновый клей при высыхании сжимается что-ли. То, что выдавилось при сжатии струбцинкой потом "высохло" и превратилось в "плёнку". Поэтому, чтобы приклеивание было надёжным (и не бессмысленным) нужно одно расстояние от деки до подставки.

Вот такие мысли. Хочется совета услышать.

P.S. Да. Обнаружилось, что у гитары отсутствует одна пружина на верхней деке (веерная). Отвалилась неизвестно когда. А рядом с ней пружина откололась частично (дребезжания не замечал). Как это склеить даже не знаю.
ПС2. Может бумажку какую папирусную вымочить в клее и просунуть в трещину, а потом прижать и подержать. Кусочки бумаги потом оторвать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.08 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Подставка до и после приклеивания желатиновым клеем.
Водных процедур мне не надо было делать. Лак попортился на краях.
Хорошо, что гитара советская :) как и наши машины - на них можно проводить эксперименты и угробить не жалко.

Изображение

Осталось приклеить пружину. Попробую губкой смочить трещину и заклеить её. Губку смочить в клее, просунуть в резонаторное отверстие, смочить как-нить и прижать чем-нить небольшим, перевернув гитару.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.08 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.08 9:49
Сообщения: 19
Всё, что мог сделать с пружиной:
Изображение

Что-то выглядит не очень, но вроде всё держится крепко, судя по ощущениям.
Клей после второго применения. Увы, но после охлаждения и повторного нагрева клей потерял бесцветность :) Надеюсь, что клейкости будет достаточно.

П.С. Приклеивал при помощи кусочка губки. Не додумался гитару перевернуть и пружина была сверху. Этот клей - пакость та ещё. Липкая и текучая зараза. Все руки в клею. Из губки текло все это хозяйство, но сколько попало внутрь щели увы не ясно. Будем считать, что достаточно. Хорошо, хоть остывал, а то пообжёгся бы весь.
Зато теперь совесть чиста :) Сделал всё, что смог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB