Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 20:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
То Jeka.
Давайте по порядку... ЗНАЮЩИЙ ЧТО??? Как гитары доводить? Или знающий, как оно должно быть?
И я без всякого ЕХИДСТВА дала товарищу Antony Gray эту 3ю лекцию, в чем теперь сознаюсь и горько раскаиваюсь! Не просчитала масштаб энтузиазма новичка! Ему, может, вообще эту гитару не следовало трогать, а он ее уже почти доразбирал! Я ведь для чего давала-то - для ознакомления и "шоб оценить" лекции вообще. Ну бес попутал, каюсь! :dontknow: Теперь же я и ехидна!

То Antony Gray. Конечно, то, что там в этой лекции - это очень полезно знать и все такое. Но в основной массе гитаристы, из тех, кого я знаю, не доводят гитары собственноручно. Я не думаю, что доводка Вашего инструмента у мастера была бы дорогой. Мне мой Hohner06 в свое время подправили за 90 рублей. Во всяком случае, было бы неплохо хотя бы получить консультацию. Вот тут говорят, что "дешевую ломать не жалко"! Да как же не жалко! Вам же еще играть на ней, и неизвестно, сколько времени! Если же хотите самостоятельно, то немножко не в этом форуме спрашиваете, надо к мастерам. Или к Шувалову В.В.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.08 0:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.05.07 13:05
Сообщения: 23
Откуда: Мос.обл.,г.Балашиха
Ну что вы, Lastochka, без обид...Я думал у Antony Gray по программе 3 лекция.. В моем понимании "знающий" это ток, кто знает и умеет и то и другое.. :) у мастера конечно проще довести инструмент до эталона, тут уже каждый сам для себя определяет...но я считаю, что если человек хочет стать профессионалом :punk: , то он должен знать и уметь все. Мне, например, было интересно самому все вымерить и опробовать...сначала на первом недорогом инструменте все опробовал(нарадоваться результатом не мог), затем уже на новой испанке...с ней правда пришлось подольше повозиться(немного с верхним порожком перестарался), но все равно, результатом доволен... :thumleft:

_________________
Жизнь тем и интересна,что в ней сны могут стать явью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.08 5:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Да все нормально. А по поводу энтузиазма... Ну да, а что?! Сейчас будут идти 4 лекции чисто теоретический материал. А 3 лекция подойдет примерно через месяц и что мне, ждать пока она придет и только потом заняться доводкой гитары?

Желатин купил. Развел ложечку желатина в 120 мл холодной воды (мерным стаканом мерял), вечером буду варить.
Место где сидела подставка по контуру обклеил малярным скотчем и зачистил точильным бруском с круглым носом, ободрал лак, довел до кондиции скальпелем. Теперь только дерево. Куплю сегодня (постараюсь) шкурку и еще ей пройдусь чуток.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.08 10:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
На обеде ездил на рынок, попросил отрезать 2 зеркальца (почему 2, ума не приложу, видимо нечно на уровне подсознания отложилось, сакральный смысл) 10х15 см. Сегодня еще куплю правильной шкурки и завтра видимо поработаю с ладовыми порожками.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.08 16:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Я делал так:

Приклеил на поксипол шкурку с "лицевой" стороны, и две ручки со стороны амальгамы.
Ручки сделал из двух отрезков деревянной ручки от старой швабры.

15 мин -- и шикарный инструмент для шлифовки готов! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.08 6:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Блин, вчера делал этот клей, который в 3 лекции описан... :(
Надо было все же заранее в интернете посмотреть как желатиновый клей делается. Он все выкипал, выкипал, испарялся... Осталось совсем мало, а он все не стекал струйкой.... В общем я уже под конец нанес что было, свинтил... Мде...

Нашел 2 рецепта:
1. "Чтобы приготовить желатиновый клей, сухой технический желатин заливают небольшим количеством воды и дают ему набухнуть (набухание желатинового клея происходит примерно около 1 ч). Набухший желатиновый клей подогревают на водяной бане при температуре 65—70 °С."

2. "Для приготовления клеевого раствора дробят плитки клея на куски, которые укладывают в чистую посуду. После этого клей заливают водой комнатной температуры, лучше кипяченой, из расчета 1 часть клея на 1,5 части воды по весу, но так, чтобы вода полностью закрывала клей. Нельзя заливать клей горячей водой: это ухудшит его качество.
Замачивание клея длится от 6 до 12 часов — до тех пор, пока он не разбухнет. Разбухание плиток должно быть равномерным и полным.
Равномерно набухший в воде клей разогревают до 70—80° в клеянке с водяной ванночкой; удобны клеянки с электронагревом. В клеянке без водяной ванночки клей при нагревании подгорает и портится.
Костный клей начинает плавиться и переходит в раствор при температуре около 30°, мездровый — при температуре около 40°.
Долго разогревать и тем более кипятить клей нельзя, так как от этого снижаются его клеящие свойства. Только при большой пенистости клеевого раствора рекомендуется в виде исключения кипятить его 2—3 мин. для удаления пены.
Горячий клей лучше проникает в древесину, поэтому рабочая температура раствора костного клея должна быть 40—60°, мездрового 50—75°. Для того чтобы при работе температура клеевого раствора не снижалась, в водяную ванночку клеянки наливают горячую воду. Без этого клеевой раствор быстро остывает. Очень большое значение имеет концентрация (густота) клеевого раствора, т. е. содержание в нем воды в процентах по отношению к весу сухого клея. Иногда концентрация раствора обозначается в процентах (по весу) содержания в нем сухого клея.
Потребное количество воды зависит от качества клея и от работы, для которой раствор приготовляют. Например, мездровый клей, как правило, требует больше воды, чем костный. В растворе, которым склеиваются бруски и щиты, воды должно быть: для костного клея 100—150%, мездрового 200—250%, при фанеровании соответственно 100 и 150—200%. На предприятиях рецепт клеевого раствора устанавливает заводская лаборатория.
Практически густоту клеевого раствора определяют по стеканию его с кисти. Нормально сваренный клей стекает ровной, сплошной, просвечивающейся струей без сгустков; чрезмерно густой клей стекает прерывающейся струей со сгустками. Стекание слишком жидкого клея происходит быстро.
Загустевший клей разводят горячей водой при хорошем размешивании. В недостаточно густой раствор добавляют набухший клей. Выпаривать воду длительным нагреванием нельзя.
Для увеличения густоты растворов желатиновых клеев в них добавляют отмученный мел. Мел, добавленный в количестве до 25%, уменьшает пробойность клея, вместе с тем ускоряет его высыхание. Клеящие свойства клея при этом не ухудшаются."


В общем, не знаю. :( Еще обнаружилось, что верхняя дека у меня не цельная пластина. а составная из минимум 4 полос дерева. Вечером посмотрю, если что буду переделывать. Новую гитару все равно сейчас не потяну, любую, тем более хорошую.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.08 7:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Ну понятно, верхняя - фанера, как на всех дешевых гитарах. Это нормально!

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.08 9:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Нет, не фанера, настоящее дерево, но не вся она из цельного куска, а полосами, все они даже по цвету различаются.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.08 10:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:) ааа... так тоже делают. Не цельнокроеная дека. :)))

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.08 16:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
ех, была бы вторая лекция, вопросов было бы чуть меньше. может не стоит впереди паровоза? :wink:

p.s. фанера, из которой делаются музыкальные инструменты, - это тоже настоящее дерево.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB