Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самарская гитара, можно учиться на ней?
СообщениеДобавлено: 29.01.08 8:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Читаю я тут темы как люди спрашивают какую им купить лучше гитару за 10000 или за 15000, просто глаза на лоб лезут. Семья не позволяет такие траты.

У меня есть гитара, покупал в январе 2003 г. на рынке с рук, новую. Гитара самарская, 25.11.02 дата производства. Вроде бы нормальная. Строит по всем ладам. По флажолетам тоже все точно. Струны не звенят. Гитара почти пять лет простояла в чехле в шкафу. Сейчас достал, поставил струны американские, нейлон (изначально на ней был металл).
Верхняя дека точно дерево, не фанера. Нижняя фанера, потому что рисунок снаружи и изнутри различается.
Звучит хорошо, хотя понимаю, что за 1000 баксов гитара ОБЯЗАНА звучать не так, но...

Вопрос на такой можно учиться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.08 8:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:) ну пока все можно, почему нет, если гитара нормальная. из лекций узнаете как и что. если вдруг ее немножко доделать придется. Вам в любом случае СЕЙЧАС не надо бежать за новой гитарой!

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.08 12:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Цитирую сам себя. Как-то по аське общался на эту тему.

«
Рости нужно вместе с инструментом.
И вот почему.

Если ты сразу купишь дорогой инструмент, в связи с прекрасным звучанием такой гитары тебе покажется, что ты уже владеешь звукоизвлечением, хотя это конечно не так.
А на простенькой гитарке тебе быстро наскучит играть непоставленным туше, и ты волей-неволей будешь искать звук!!
Поверь мне, это оч. важный момент!!!

Я сам играл сначала на гитаре всего за 1400р. И не жалею об этом.
Ведь я на встречах вижу, кто, как играет из однокурсников.
Некоторые ребята с дорогими гитарами звук не нашли до сих пор!
»

В наших первых лекциях подробно описано как сделать из любой гитары гитару удобную и стройную. А то, что звук у нее будет не такой богатый как у гитары за 1000$, -- это поначалу только на руку.

Гитара за 1000р от гитары за 1000$ должна отличаться только менее богатым тембром. А вовсе не грифом покривее или плохим строем. Да, и громкостью будет потише.


з.ы. Первую гитару мне "подарили", точнее, отдали как некондицию. Она стоила 1400р. Я ее поправил с помощью знаний из первых лекций и начал заниматься на комфортном интрументе.

Через полтора года примерно купил себе дорогой инструмент, за 28 000р. Сейчас играю на нем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.08 0:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Разговоры в пользу бедных…
Без обид.
Лучше начинать на приличном инструменте, хотя бы Струнале с цельным верхом. Придется доводить прилично, но даже инструмент за 1500 долларов требует доводки.
Все дело в звуке. Или точнее красоте звука. На деревяшке ничего хорошего не выйдет и можно бросить, разочаровавшись в инструменте.
Может я и не играл на гитаре столько лет, т.к. во времена мой молодости вершиной производства была Музима или Кремона и ту нужно в Москве нужно было доставать.
За 10-15 т.р редко можно встретить гитару со звуком – концертного уровня.
Здесь скорее нужно придерживаться правила Дешевый Испанец или дорогой Струнал (8000-9000 р) и далее только гитара из цельного дерева от 28 000 р и выше.
Все остальное - разговоры в пользу бедных.
Ну не верю, что какая то «Самара» может звучать прилично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.08 5:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Хм, я так понял из всего прочтенного (не только в этом топике), что необходимо реально год прозаниматься на гитаре, а потом уж идти покупать инструмент "от 28000 и выше". Ибо как можно выбрать инструмент, "оценить его звук", если умеешь играть 1,5 произведения по 20 секунд каждое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.08 8:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
звук надо еще уметь извлекать (прошу прощения за эту прописную истину). :hand: А 20 сек или 20 минут.... :dontknow:

А чтобы оценить гитару, надо послушать свою и послушать другие! и сравнить. А еще лучше вместе с людьми, которые разбираются в этом. :wink: И сравнивать, сравнивать. Это по звуку. А по ощущениям - это ж щупать надо! :D Одному удобно так, другому - эдак.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.08 14:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
smithwest писал(а):
Разговоры в пользу бедных…
Без обид.


Ответ неправильный! 8)

Я говорил не о достатке и общественном положении будующего музыканта, а об отношении к обучению.

Один человек слыша плохой звук забрасывает инструмент на полку (о об этом свойстве человеческой натуры знают многие), а другой пытается выжать максимум из того, что имеется и, как ни странно, находит правильный звук быстрее тех, у кого дорогие инструменты (а вот об этом, как мне кажется, знают не все).

Я делюсь опытом. Своим опытом. Я сам прошел через это.

А еще я говорю о том, что если у вас есть дорогой инструмент и вам не жалко 1500р, то рекомендую отложить его на время, и купить себе гитару подешевле. Если вы москвич, могу на время дать свою.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.08 9:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Куда уж дешевле. 600 руб в ценах 2003 года.
Но гитара, повторюсь, идеально строит по всем ладам. Настраиваю по тюнеру, все четко. Подставка, в тех местах где нет шурупов, правда, отходит на чуток, но все же сидит четко, мензура четкая 650. Есть прогиб грифа, но незначительнейший, никак не мешает. Есть идея у меня конечно, заменить нижний порожек на аллюминий, но вот только найти бы такой. Стоит пластик, под углом к ладам, все четко, и даже сам немного наклонный.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.08 23:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Silver писал(а):
smithwest писал(а):
Разговоры в пользу бедных…
Без обид.


Ответ неправильный! 8)

Я говорил не о достатке и общественном положении будующего музыканта, а об отношении к обучению.

Один человек слыша плохой звук забрасывает инструмент на полку (о об этом свойстве человеческой натуры знают многие), а другой пытается выжать максимум из того, что имеется и, как ни странно, находит правильный звук быстрее тех, у кого дорогие инструменты (а вот об этом, как мне кажется, знают не все).

Я делюсь опытом. Своим опытом. Я сам прошел через это.

А еще я говорю о том, что если у вас есть дорогой инструмент и вам не жалко 1500р, то рекомендую отложить его на время, и купить себе гитару подешевле. Если вы москвич, могу на время дать свою.


Все с точностью наоборот.
Учиться легче на хорошем инструменте. Это на сегодня прописная истина. Покажите мне такого кто так не считает и я брошу в него..... гитару.
В любом мало малски приличном учебнике «запада» сказано - купите себе инструмент на столько дорогой - насколько вы можете себе позволить.
Но если вы еще не определились, будете вы играть на гитаре или нет, возьмите гитару у соседа на время.
Хороший инструмент - это не только хорошая стартовая площадка, но что немаловажно и вложение денег. Инструмент с приличным звуком очень легко продать, если есть желание пересесть на более качественный. Это мой опыт и опыт моих знакомых.
В вашем подходе есть один маленький недостаток, нет «технического оснащения» и рост будет местечковый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.08 0:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
smithwest писал(а):
Но если вы еще не определились, будете вы играть на гитаре или нет, возьмите гитару у соседа на время.

да что б я дала свою гитару, пусть и старую, какому-то соседу?! :evil: :snooty: Этого еще не хватало!

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB