Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.08 8:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
smithwest писал(а):
Учиться легче на хорошем инструменте. Это на сегодня прописная истина.


Да-а-а, открытие мирового масштаба!.. :(
До вашего последнего поста в этой ветке, я даже и не догадывался, о том, что все так просто на самом деле! Огромное вам спасибо! Вы открыли мне глаза!



Небо голубое, вода мокрая... :thumleft:

Где-то все это я уже слышал. :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.08 21:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Дали мне почитать 3 лекцию, занялся я доводкой своей самарянки. Появилось много вопросов по доводке гитары:
1. Отвинтил подставку. Отвалилась она в общем. Была посажена на тонкую полоску клея прямо на лак. Следует ли отскребать лак с гитары под порожком или желатиновый клей итак хорошо схватится? Если все же нужно, то чем лучше отскребать?
2. Если зачищать от лака, то как лучше защитить поверхность деки, где зачищать не нужно? Малярный скотч подойдет?
3. Желатин у меня старый, можно сказать древний. Родители еще в 198... каком то году купили много пачечек. Такой подойдет или нужен свежий?
4. Нижний порожек хочу сделать из алюминиевой расчески толщиной 1,5 мм. Струны не повредятся потом?
5. Как правильно наносить клей. Знаю, что горячий нужно, а вот куда и сколько? На подставку? На деку?
6. На грифе, около верхнего порожка, врезан порожек, на который струны и опираются. Его тоже нужно полировать?
7. Где реально можно достать 2 небольших зеркальца? Шкурку приклеивать на Момент?
8. Чем можно обработать поверхность гитары от налипшего, пальцев? Чуть влажной тряпочкой с мылом, как я понимаю, нельзя?

Ну вот вроде пока все.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.08 21:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
7. Ну где-нибудь в унивемаге, где расчески продают... или у жены спросите, мож у нее из старой косметички или пудреницы... :dontknow:
3. Ну уж на желатине-то можно не экономить??! :roll: Или Вы желатин 80х годов еще в холодец добавляете??!!
2. А что, толстый слой клея? мож и не надо скоблить! дыру протрете!
:doh:
8. А просто тряпочкой - никак? Мокрым нельзя! И мебель с мылом тоже нельзя! (на всякий случай)
6. :mrgreen:
4. из алюминиевой????? ахтунг.... :D Никогда такого не слышала!

Вот тут тоже чего-то отклеивали:
http://www.demure.ru/forum/index.php?showtopic=2196

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 5:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Я серьезно спрашиваю. :(

В 3 лекции сказано "берете зеркало примерно 10х15 см". Потому ищу. Косметички крохотные как бы. У нас Красноярск, не Зимбабве все же :(

Желатин такой не добавляем. Просто лежит, под руку подвернулся. Вопрос именно в его возможном качестве. Вчера вечером залил 2 чайные ложки в стакан воды. Сегодня утром в стакане - желе, на дне - слой нерастворившегося желатина примерно 7мм. Потому есть еще вопрос.

Там не слой клея, а слой ЛАКА. Потому вопрос и возник. Кроме того, в том месте где подставка, внутри гитары, приделана широкая така деревяшка. 8 см. примерно, в нее собственно шурупы и привинчивались, потому протереть гитару до дыры физически нужно очень постараться.

Пункт 6 не понял.

По поводу п. 4. Читаю 3 лекцию. 41 стр. Вторая колонка, 3 абзац сверху: "Но мы рекомендуем выточить порожек из кости или аллюминия... ... аллюминий пропускает через себя звуковые волны без всяких искажений и фильтрации".


Теперь еще вопрос:
В 3 лекции сказано: "берете чайную ложку желатина на пол стакана воды". Скажу сразу и честно - страшно не люблю делать что то "на глазок". Готовить или делать что либо. Мне нужно точно, "сколько весить в граммах" или "лить в милилитрах". В детстве занимался фотографией, а фотография в советских условиях, это все делать самому, в том числе растворы. А реагенты нужно вешать точно на аптекарских весах. С того времени люблю точность. Не нравится приблизительность. У меня к примеру дома личная кружка для чая объемом примерно 500 мл. если не больше. И как быть?
Что брать за объем стакана, 200 мл, 250 мл? Чайная ложка желатина, это сколько? По опыту чайные ложки тоже есть разные. С горкой или без оной набирать? Повторюсь, засыпал 2 чайные ложки в кружечку, залил водой - утром в кружке желе. Желе на водной бане варить видимо смысла не имеет. Или имеет?

Вопрос про лак тоже не праздный. К лаку как прилипнет, так и отвалится. Слой лака примерно 0,03 - 0,05 мм.

Пока все, жду ответов - дельных советов.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 11:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
И что, знающие люди на форум уже не заходят? Мда...

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 12:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
1, 2) поскольку в лекции ничего про зачистку не сказано (а операция эта совсем не тривиальная), то можно предположить, что зачищать не нужно
3) у него срок годности есть? если есть то лучше все-таки непросроченный подыскать.
4) если все сделать ровно, то с чего струнам рваться?
5) обычно на обе склеивающиеся поверхности наносят, а всё лишнее само выдавливается на этапе "прижать".
6) есля я правильно понял о чем вы, то это называется не порожек, а лад. если струны на него опираются, то он должен быть такой же высоты, что и остальные => тоже
7) исключительно в реальном магазине.
8) существуют специальные средства по уходу за гитарой. я пользуюсь кондиционером для накладки грифа (да, он жидкий, т.е. мокрый :P ). гриф становится чистым и приятным во всех отношениях.

Цитата:
И что, знающие люди на форум уже не заходят? Мда...

почему же? все заходящие сюда исключительно мегаэксперты 8)
если вы хотите общаться только со "знающими людьми", то и обращайтесь только к ним - по почте. для этого даже специальный ящик придуман: cons@....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 13:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Про знающих - это не в меня ли шпилька, почтеннейший? :clap: Я Вам и только Вам по секрету скажу: знающие люди таких гитар себе не покупают, у них нет таких проблем. :D

По поводу зеркал и где купить. Можно спросить на строительном рынке, возможно даже есть обрезки зеркальные.

Насчет чем протирать - я так поняла, что вопрос не о грифе был (или не только о нем)? Гриф лимонным маслом хорошо, и грязь снимает, и пахнет приятно.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 15:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Гитара была куплена 5 лет назад. Другой нету. Быть может куплю к следующему новому году, если будет прогресс и буду что то понимать в гитаре.

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 17:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Lastochka писал(а):
Про знающих - это не в меня ли шпилька, почтеннейший? :clap: Я Вам и только Вам по секрету скажу: знающие люди таких гитар себе не покупают, у них нет таких проблем.

Шпилек не кидаю :\ Не про вас спрашивал вовсе, а про тех, кто занимался ремонтом или кто конкретно им занимается, может кто из Академии... Де Нисса давно уж тут нет...
Еще раз, обидно, вот такие подколы особенно... Реально на зарплату могу позволить хорошую гитару, а уж если кредитнутся, то просто суперскую, но семья, маленький ребенок, просто безумно тратиться на гитару, пока даже ничего толком сыграть не можешь.
Нашел я тут в сети табы на "Слезы в дождь" Сатриани, попытался поиграть..... У мну пальцы так не умеют на пол грифа расползаться...
:( Какая уж тут гитара когда после таких опытов руки опускаются. Хотя понимаю, что все впереди, нужна куча практики, но все же...

_________________
Самое важное изобретение человечества - письменный договор: в нем стороны могут изложить все причины по которым они не доверяют друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.08 19:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.05.07 13:05
Сообщения: 23
Откуда: Мос.обл.,г.Балашиха
Antony Gray, вы пока только только начинаете познавать гитару, о сложных произведениях пока и речи быть не может...Ни один человек не способен впервые взять инструмент и тутже в одночасье на нем заиграть. Скоро вам начнут приходить лекции о первых очень важных навыках: правильной пасадке, постановке рук и звукоизвлечении с обязательными упражнениями(в том числе и на растяжку). Со временем у вас все обязательно начнет получаться, просто потерпите немного и выполняйте все рекомендации. По поводу инструмента...пока дорогой инструмент вам не обязателен, если ваша гитара нормально строит, то занимайтесь на ней...нормальный инструмент желательно приобрести к началу второго семестра, тогда у вас уже начнут сформировываться первые навыки игры и начнутся первые произведения. Да и на дешевом инструменте можно спокойно проводить все операции, не боясь, если что, его попортить...
6)Я так понял речь идет о дублирующем порожке, делать его одной высоты с ладами не стоит, а вот отполировать немного можно,только совсем чуть-чуть..
По поводу желатина, если бы у меня были сомнения, я бы сходил и купил себе нового...не думаю, что он дорого стоит :wink: Тем более, что на утро должно быть не желе, а растворенный в ВОДЕ желатин, то есть должна получиться жидкость. И я думаю, Академики имеют ввиду стандартный стакан...
2)По поводу зачистки, до дерева зачищать(как мне кажется) не нужно, немного зачистить можно, главное, чтобы поверхность была ровной и все.
5)Про слой клея сказано, что чем тоньше слой, тем лучше будет соединение, наносить лучше тонкий слой и на подставку и на деку.
4) По поводу таких мелочей, я бы на вашем месте пока не заморачивался...инструмент дешевый и звучать от этого он врятли станет гораздо лучше, хорошие порожки, особенно из кости, желательно ставить на дорогие инструменты.

[/b]Lastochka писала:
[/quote]Я Вам и только Вам по секрету скажу: знающие люди таких гитар себе не покупают, у них нет таких проблем.

To Lastochka
Lastochka, при всем моем уважении к завсегдатым форума, человек только начинает учиться, многого еще не знает и вместо того, чтобы поддержать его и как можно подробнее помочь ему с ответами, вы начинаете ехидно улыбаться... :D Какие ж эти люди знающие, если на элементарные вещи ответов не знают? :? Да и получается, что любой, кто может себе позволить дорогой инструмент знающий? :evil: Люди разные, для кого-то не составит труда сразу приобрести дорогой инструмент, а кому-то и не один месяц покарячиться придется...

_________________
Жизнь тем и интересна,что в ней сны могут стать явью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB