Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 05.06.09 7:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Я так же пользуюсь этим методом - по совету уважаемого Дмитрия Захарова - включаю свой ZOOM H4 а видео пишу на фотоаппарат - затем монтирую в Pinnacle Studio удаляя звуковую дорожку фотоаппарата и добавляю титры... всё просто, правда аудио пишу сразу в формате попроще - Mp3. Можно посмотреть результаты по ссылке
http://www.youtube.com/user/Fedorov8?feature=mhum
:punk: причем хотелось бы чтоб побольше наших студентов были на ютюбе - там проще общаться всем музыкантам а обсуждать можно и у нас на форуме.

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 10.11.10 12:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Друзья, добрый день!

Задумалась о приобретении подходящего оборудования для звукозаписи своего музицирования. Запись на компьютер со встроенной звуковой картой или на диктофон, как вы понимаете, не устраивает по понятным причинам. Читая форум, обратила внимание на очень положительные отзывы о девайсе ZOOM H4n (в частности, Zakharo - Дмитрий, спасибо, кстати, за Ваши ролики, очень понравились).

У меня вопрос - есть ли аналоги этой штучки, может быть кто-то пользуется и расскажет, поделится опытом? Пользоваться сборным оборудованием (я имею в виду микрофон + звуковая карта+микшер + еще что-то) нет желания, да и опыта. Интересует именно такая вещь - всё в одном. Да к тому же и взять можно куда угодно.

Ну а кто пользуется ZOOM H4n - тоже просьба поделиться впечатлениями - не разочаровались ли, какие главные плюсы/минусы?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 10.11.10 13:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Минусом у меня пока является только то, что при записи аудио в формате WAV программа Pinacle не хочет монтировать эту аудио дорожку - а вот с MP3 всё хорошо... :(

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 10.11.10 14:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Сергей, но как я понимаю, это минус формата или программы, но не рекордера? Или у него какой-то особенный WAV-формат? :)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 10.11.10 14:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
совершенно верно - это минус программы последующего редактирования в которой я работаю. Сам ZOOM работает превосходно у меня уже 3 года.

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 10.11.10 14:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Спасибо, Сергей, за отзыв! А насколько он прост в использовании - настройки, подключение и т.п.? И еще вопросик - Вы каким-то образом после записи на ZOOM еще дополнительно редактируете звук? Мне бы хотелось минимум телодвижений по обработке звука, но чтобы это было приемлемое качество. :)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 10.11.10 14:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
«Мне бы хотелось минимум телодвижений по обработке звука, но чтобы это было приемлемое качество» как раз то, что нужно. Настройки на Zoom выставить не сложно у меня это было практически один раз – там выбор использования микрофонов на ZOOM или вы будете подключать другие внешние микрофоны к нему, выставить уровень записи, выбрать можно доп. Обработки, ну и есть ещё некоторые возможности – Вы почитаете в инструкции там всё написано, самое главное – нужно поискать место установки при записи – у меня это обычно в 30-50 см. от гитары и направление в зону подставки, ни в коем случае напротив розетки!
информации много по нему http://www.youtube.com/watch?v=VgtsjvUUlyo
http://musicalive.ru/zoom-h4-p-2304.html - тут и инструкция есть
http://www.youtube.com/watch?v=TyB3nLm7Zo8&feature=fvw

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 02.12.10 13:30 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Diana писал(а):
Сергей, но как я понимаю, это минус формата или программы, но не рекордера? Или у него какой-то особенный WAV-формат? :)

Мои исследования показали, что Pinnacle не принимает WAV-файлы с 24-битной оцифровкой. С 16-битными - все хорошо. Поэтому вот я все же записываюсь на ZOOM H4n в формате 24 бита/48 КГц, потом редактирую звук в Sound Forge - нормализую по уровню, исправляю тембр, добавляю эхо, небольшую компрессию и т.д., а потом сохраняю в 16-битном формате, чтоб потом подцепить этот файл в Pinnacle. А вот, например, Adobe Premiere кушает любые WAV файлы без вопросов.
А вообще от аппаратика ZOOM H4n эмоции только положительные. Запись на карточку - соответственно, нет движущихся частей и механического шума, быстрый интерфейс USB 2.0 - файлы в компьютер засасываются со свистом, очень хорошее качество встроенных микрофончиков, есть два универсальных внешних входа (XLR и небалансный джек одновременно каждый - у меня еще есть ламповый мик с XLR выходом - так он прекрасно туда подключается), фантомное питание для внешних конденсаторных микрофонов, возможность матрицирования Mid-Side, возможность 4-х дорожечной записи сразу со всех источников, возможность наложения (проигрываем две дорожки, а на две другие пишем), у меня еще есть очень удобный проводной пультик ДУ (покупается отдельно) - в общем, аппаратик отменный.
Есть аналоги - от Taskam, от Sony, еще там какие-то... Но у всех есть различные минусы - у одних нет внешних входов, у других - ограниченные возможности оцифровки звука.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 17.04.14 23:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, друзья!
Решил записать программой захвата процесс создания видеоролика - редактирование аудиофайла в программе Adobe Audition и создание фильма в Adobe Premiere. Разумеется, это не мастер-класс, ибо сам я отнюдь не мастер :? , а самоучка на собственных ошибках :bduh: . Но я думаю, что мой опыт может быть интересен тем, кто делает первые шаги в создании видеозаписей своей игры на гитаре. Также буду благодарен за конструктивные советы более опытных в данной теме товарищей.
Если кого заинтересует, программы можно скачать у меня с яндекс-диска:
Кино получилось длинное, на 25 минут, ну уж я не на скорость работал, не обессудьте. :-) Смотреть лучше в полноэкранном режиме.
http://youtu.be/6Mis5Usdc24

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о звукозаписи
СообщениеДобавлено: 18.04.14 7:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Дима, привет!

Спасибо за твой труд! Думаю, многим нашим единомышленникам (особенно начинающим) это будет хорошим подспорьем.

Есть пару неясных мне моментов по звуку.
1. В редакторе ты срезаешь верхние и нижние частоты, т. к. они либо не воспроизводятся гитарой, либо не воспринимаются ухом. Для чего эта операция? Ведь если они не воспринимаются нами, то и ладно, пусть себе сидят. Это с одной стороны. С другой, как они попадают в запись, если гитара их не воспроизводит? Шумы что ли какие-то?
2. Что такое нормализация? Как я сейчас понимаю это приведение звука, так сказать, к одному знаменателю, к определенной громкости. Если с уменьшением все понятно, то с увеличением громкости не теряется ли качество записи? Тем более, что эту операцию ты делал не один раз.

Ну и насчет ссылок на ПО. По-моему, лучше их так не публиковать. Заинтересованным их можно будет высылать по запросу.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB