Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнительные анализы гитар - сюда
СообщениеДобавлено: 21.12.06 13:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Сравнивались гитары:
1.FranciscoEsteeve GR9 (кедр, палисандр), стоимость ок $1000,
2. Prudencio Saes mod 28 ок $600,
3.Yamaha CG131S ок $350
4. и мастеровая гитара Мастера Фокина ок $1500 за новый инструмент, 1994г. изготовления, ок $500 б.у

1,2,4 - SOLID all, 3-solid top, у всех низ - палисандр
На всех гитарах стояли струны Savares corum allianse HT
1,2,3- характерное испанское звучание, яркие верхи, тембристость.
4 -характерное немецкое звучание, точность и красота, менее тембриста, чем 1, но лучше остальных по объему звука.
По объемности звука и басам выиграли с большим отрывом и показали почти равные результаты 1 и 4 затем идет 2, затем 3.
Субъективно не хватает объема только у 3, остальные гитары на уровне.
Лидер по качеству звука - гитара1.
Гитары 1и 4 одного класса - концертные инструменты.Но у одной испанский звук, у другой немецкий.
Гитара 2 может быть использована и на концертах, но лучше при обучении как качественную рабочую лошадку.Я бы сказал, это "первая копия" гитары 1 :)
Гитара 3- отличный учебный инструмент, превосходящий кремону и с испанским звуком, недостаток объема заставляет трудиться над правильным звукоизвлечением, но не"достает", заниматься приятно.
По соотношению цена-качество выиграла б.у гитара мастера, но новый инструмент оказался бы на последнем месте.
Из новых гитар цена-качество лучше у 2, и сильно лучше . Кстати, 2 превосходит почти все более дешевые,чем 1 модели ESTEEVe, которые удалось послушать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 14:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Уважаемый, а что значит характерный немецкий звук? Характерный испанский я знаю :). Не могли бы вы назвать профи, которые играют на гитарах с таким звуком, чтобы можно было послушать и понять, что это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 16:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Ну это звук по типу Музимы, Кремоны, ровный, выверенный, но не яркий, а скорее глубокий, строгий . не так богат тембрально, как испанский. Не знаю, как еще сказать. Профессионалов я бы и сам послушал :wink: На эту тему можно на сайте Муздеталь почитать, где точно, не помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 16:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
К сожалению кремон никогда не слышал, поэтому и задаю такой дурацкий вопрос =). Еще слышал такой критерий оценки: если на гитаре Таррега звучит лучше Баха, значит гитара испанская :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 17:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Согласен! В случае гитар одного класса, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 18:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.06.05 20:37
Сообщения: 60
А можно спросить глупый бестактный вопрос? :oops: Какой смысл сравнивать гитары настолько разных ценовых диапазонов, и говорить что гитара за 1000 баксов обыгрывает гитару за 600 и тем более за 350 долларов? :roll:
В любом случае за информацию спасибо. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 18:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Еще на мой взгляд как то странно, что за мастеровую гитару, разыграную за 10 лет, тоесь улучшившую свои качества, просят в 3 раза меньше ее новой стоимости. Или она по внешнему виду совсем убитая?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 18:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Цель - некая классификация, способная помочь при выборе гитары .
Если гитаристы будут присылать обзоры по своим гитарам, многим будет легче выбирать инструмент, получая хороший звук за минимальные деньги.
Было интересно, НАСКОЛЬКО велика разница в звуке, стоит ли прирост качества дополнительных денег. Так, Prudencio не сильно проигрывает гитарам за 1000 баксов, а стоит значительно дешевле.
Кроме того, она выигрывает у более дорогих ESTEEVE(до 25 тыс руб примерно). Но более дорогие Prudensio уже хуже более дорогих Esteeve. Речь идет о конкретных прослушанных экземплярах, и все, разумеется, ИМХО. Кстати, на мой взгляд, упомянутая ямаха обходит дешевые испанские гитары той же стоимости.
Для себя я просто выяснил, с какой гитары начинается в целом устраивающий меня звук - это гитары полностью из массива с палисандровой нижней декой. Но опять же не все из них звучат на свою цену. Две гитары из обзора (1 и 2 могу порекомендовать по цене-качеству)
Еще хотелось сравнить мастеровую гитару и мелкосерийную испанскую. Испанская по цене-качество выиграла, я не слышал гитар других мастеров, но думаю, что в этом ценовом диапазоне(1000-1500) мастеровые гитары проигрывают. Более дорогих не слушал, ничего сказать не могу.
И наконец, действительно имеет смысл покупать бу мастеровые гитары, если интересует хороший звук, ведь за трещины и пр можно значительно снизиь цену, а накачество звука они практически не влияют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.06 18:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Тоха: Да, четыре залеченных трещины, ремонтировался гриф. но герметичность сохранена, звук шикарный!! Именно такую я и хотел, поскольку штуки баксов у меня нет, а звук хороший хочется :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Ландола
СообщениеДобавлено: 09.02.07 14:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.05 15:37
Сообщения: 105
Вчера в мастерской подержался за джамбо Ландола ( модель не помню, стоит он где-то 22тыс) Звук очень понравился. Я до этого только недорогие вестерны пробовал, и хорошего звука в принципе не слышал. Гитара звонкая, басы аж гудят, классно отстроена , громкая притом. У меня класическая испанка с томастиком, я сравнивал звук по памяти, Ландола значительно ярче ( хотя такое сравнение не очень корректно :) )
Рождественский для сравнения дал хороший канадский вестерн. Сам по себе он хорошо звучал, но в сравнении с Ландолой - глуше и проще, что ли.

В общем , замечательный инструмент. Жалко что эта марка , как и испанские гитары, часто попадает в ремонт. В данном экземпляре погнуло слабые пружины и просела дека, через год эксплуатации. ( Интересно, какой звук у нее был с нормальной декой?) .

Вывод: можно не покупать гитару у мастера, купить хороший фабричный инструмент и сразу сделать ремонт, усилив пружины. Обойдется дешевле мастеровой гитары :) Полушутка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB