Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.09 0:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Viom писал(а):
Кстати, а можно поставить струны для электрогитары на 0.008? Или всётаки лучше акустические на 0.009?


Давайте по порядку.
Особенность электрогитарных струн в том, что они должны наиболее качественно должны выполнять функцию передачи вибрации магнитным звукоснимателям. Поэтому главное требование к ним - они должны быть сделаны из максимально хороших ферро-магнитных материалов.

Они, конечно, будут более-менее приемлемо звучать на акустической гитаре, но максимально качественного звука, тембра и всей полноты частотного диапазона ожидать нельзя.

Качественные струны для акустической гитары делаются не из ферро-магнетиков (это касается, в первую очередь басовых струн), а из специальной стали с легирующими добавками и немагнитными цветными металлами и неметаллами (например, фосфористая бронза, золото, серебро...), формирующими частотный диапазон и тембровые харктеристики.

Так что на акустику нужны струны именно для акустических гитар хороших фирм-производителей. Серьезные разработки есть, например, у La Bella.

Мы не рекомендуем ставить слишком толстые металлические струны.
По крайней мере, толще 0.010" для первой струны.

А дальше все зависит от ваших личных пристрастий, привычек и целей. Можно поставить и 0.008" если вам нравятся предельно мягкие струны для максимально комфортной игры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.09 2:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.02.09 2:40
Сообщения: 1
Ребят стоят струны фирмы "DR"(бронза) гитара Fender с длинным и узким грифом. У меня такая проблема, струны приемлемо красиво звучат при сверх натяжении, пальцы выдерживают менее часа, причем мозоли как камни, болит сама кость пальцев. Если настраивать ниже звук получается слишком басистый и некрасивый, что делать в такой ситуации? Есть другие струны с очень красивым звучанием(кроме нейлона)? Посоветуйте, мне играть на праздник на днях, не знаю что делать, уже как только не настраивал ничего не помогает, только при очень сильной натяжке звук приемлемый и звонкий(и басы приятные и мелодичные). Большая часть игры, перебор и временами бой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.09 12:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Spoki писал(а):
Ребят стоят струны фирмы "DR"(бронза) гитара Fender с длинным и узким грифом. У меня такая проблема, струны приемлемо красиво звучат при сверх натяжении, пальцы выдерживают менее часа, причем мозоли как камни, болит сама кость пальцев. Если настраивать ниже звук получается слишком басистый и некрасивый, что делать в такой ситуации? Есть другие струны с очень красивым звучанием(кроме нейлона)? Посоветуйте, мне играть на праздник на днях, не знаю что делать, уже как только не настраивал ничего не помогает, только при очень сильной натяжке звук приемлемый и звонкий(и басы приятные и мелодичные). Большая часть игры, перебор и временами бой.


У меня на Fender'е раньше стояли Martin M530 .010-.047 Extra Light ( http://www.music123.com/Martin-M530-Pho ... 7.Music123 ). Сейчас, на 100% не ручаюсь - не могу найти упаковку, но с гарантией ~90% это Martin M2100 Light .012-0.54 ( http://www.maurysmusic.com/inc/sdetail/25870 ). Играл и на тех и на других в стандартном и пониженном строе. По ощущениям последние (M2100) намного смачнее, и более подконтрольны в игре (именно в пониженном строе). Сейчас играю на них, гитара настроена на два полутона ниже. Когда раньше играл на вечеринках (в основном в стандартном строе) были те же проблемы, за исключением мазолей. Они у меня просто не нарастали - только перебивал нервные окончания на пальцах. Сейчас вечеринки в прошлом, играю для себя в меру без напрягов. Столько, сколько самому захочется. Пальцы и руки благодарны. Слух тоже не в жалуется.
По поводу звука полностью согласен. Но для себя пока что решил, что комфорт при игре в сотню раз важнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 31.01.10 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.01.10 16:53
Сообщения: 1
Здравствуйте! посоветуйте какие струны можно поставить на гитару ( http://www.asiamusic.ru/catalogue/produ ... 6537d3d375 ) AUGUSTO Belle-2 SE... с целью оптимального критерия цены и качества. может кто имел опыт с подобными гитарами. За ранние спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 02.08.14 14:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.05.14 15:45
Сообщения: 11
Странная ситуация получается. Вот переписка с предыдущей страницы:
Вопрос:
Почему рекомендуются для обучения именно high tension?
Ответ Вяеслава Вениаминовича:
Потому что они дают наилучший звук.

Возникает закономерный вопрос: А почем же тогда в 3-ей лекции написано (цитирую дословно):
Выпускают струны:
- сильного натяжения. Это преимущественно серьёзные концертные струны с мощным громким звучанием, предназначенные для больших залов.
-Среднего натяжения, они предназначены для учебных целей или для тех ктоне любит сильно натянутых и поэтому жёстких струн, Кроме того, некоторые из таких струн могут использоваться в студийной звукозаписи, т.к. в этом случае не требуется очень громкого звучания, а вот красота тембра играет черезвычайно важную роль.

Это конечно ИМХО, но для меня этот тест означает, что струны High Tension просто позволяют добиться более громкого звучания, что важно в концертном зале. А вот по красоте тембра судя по тексту, выигрывают струны Normal Tension т.к. ни о повышенной красоте тембра, ни о возможности использования в студийной записи в тексте по отношению к струнам High Tension не говорится.

И где же истина?
Я пока, исходя из вычитанного в 3 лекции, приобрёл два комплекта:

Savarez S.A. 500AJ Corum Alliance High Tension как некий эталон
и D'Addario EJ45TT ProArte DynaCore Normal Tension для экспериментального сравнения, тем более что струны D'Addario в лекции тоже хвалились...

_________________
1 курс, 1 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 04.08.14 10:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Я пока, исходя из вычитанного в 3 лекции, приобрёл два комплекта:
Savarez S.A. 500AJ Corum Alliance High Tension как некий эталон
и D'Addario EJ45TT ProArte DynaCore Normal Tension для экспериментального сравнения, тем более что струны D'Addario в лекции тоже хвалились...

Это самое правильное решение, т.к. важен только свой собственный опыт.
Сам долго пользовался только струнами нормального натяжения и опасался даже попробовать высокое натяжение (такое было устойчиво сформированное мнение). Первые струны высокого натяжения, которые поставил, были Jone Hope. Теперь у меня лежит совсем не дешевый комплект струн нормального натяжения (Hannabach Titanyl 950 MT), которые ставить после высокого даже мысли не возникает.
А струны D'Addario, например, на меня впечатление вообще не произвели. Это были струны нормального натяжения, точно модель не вспомню. Показались абсолютно не выразительными, но невероятно живучими. Заменил когда уже совсем надоели, при этом, мало меняли свои характеристики во времени.
Мое собственное мнение, что струны высокого натяжения (кроме звучания) очень помогают при отработке и самой игре скоростных арпеджио. Даже на "Ручейке" легко проверить. Может есть люди, которые это лучше сформулируют и объяснят.
Сейчас стоит Savarez 540AJ, который практически покорил.
Собственное мнение может абсолютно не совпасть с соображениями других людей (кому арбуз, а кому свиной хрящик). Но пользоваться то струнами конкретному человеку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 04.08.14 11:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
http://www.stringsbymail.com/store/sava ... -1004.html
Точнее, не 540aj, а 540j. Саварес не стоит на месте. Новая модель струн - дисканты как на 500aj, а басы более устойчивые к истиранию. Это мы с Андреем взяли партию на двоих у Дмитрия Пиманова.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 04.08.14 12:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Точнее, не 540aj, а 540j.
Дим, спасибо. Теперь точно запомню название "любимого блюда"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 04.08.14 18:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.05.14 15:45
Сообщения: 11
KAA писал(а):
Теперь у меня лежит совсем не дешевый комплект струн нормального натяжения (Hannabach Titanyl 950 MT), которые ставить после высокого даже мысли не возникает.
А струны D'Addario, например, на меня впечатление вообще не произвели. Это были струны нормального натяжения, точно модель не вспомню. Показались абсолютно не выразительными, но невероятно живучими. Заменил когда уже совсем надоели, при этом, мало меняли свои характеристики во времени.
Мое собственное мнение, что струны высокого натяжения (кроме звучания) очень помогают при отработке и самой игре скоростных арпеджио. Даже на "Ручейке" легко проверить. Может есть люди, которые это лучше сформулируют и объяснят.
Сейчас стоит Savarez 540AJ, который практически покорил.
Собственное мнение может абсолютно не совпасть с соображениями других людей (кому арбуз, а кому свиной хрящик). Но пользоваться то струнами конкретному человеку...


Я вообще-то не боялся высокого натяжения, потму что на акустике с металлом струны всё равно жёстче, но вот некая, скажем так интригра, исходящая от 3 лекции осталась. Всё таки тексту ведь выхит что высокое натяжение громкое, а среднее ( а точнее нормальное) лучше звучащее. Вот и захотелось сравнить.

Хотя, конечно сравнивать ещё и сравнивать :-) По повду того, что Саварез не стоит на месте - так прогресс вообще не стоит на месте. Вот здесь попалось очень углублённое обсуждение струн -пробовать не перепробовать :-))))
http://terraguitar.ru/forum/index.php?s ... 124&st=320
Какой-то Dogal Diamante очень хвалят...
Есть где развернуться. При этом от души улыбнули вот эти цитаты:
Вот жизнь пошла ! А раньше за счастье было достать люберецкий нейлон, а обычно леску натягивал ))

В 60-е годы в продаже появилась японская разноцветная рыболовная леска - это было настоящее "счастье гитариста", а басы приходилось крутить самим на станке - большой удачей было иметь знакомого "радиста", который за пол-литра мог достать медную проволоку определенного диаметра .... :-))

_________________
1 курс, 1 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 11.08.14 13:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
S Michael писал(а):
... скажем так интригра, исходящая от 3 лекции осталась. Всё таки тексту ведь выхит что высокое натяжение громкое, а среднее ( а точнее нормальное) лучше звучащее. Вот и захотелось сравнить ...

А вот у меня отложилось, что помимо громкости натяжение влияет и на тембр. Чем тоньше струна и чем выше ее натяжение, тем более богатым тембром она обладает. В планах попробовать струны с Extra Hard натяжением. Сомневаюсь только насчет силы прижатия - не будет ли игра слишком утомительной. Может быть уже кто-то пробовал струны сверхсильного натяжения и расскажет о своих впечатлениях?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB