Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 14.08.14 7:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Ramil писал(а):
В планах попробовать струны с Extra Hard натяжением. Сомневаюсь только насчет силы прижатия - не будет ли игра слишком утомительной. Может быть уже кто-то пробовал струны сверхсильного натяжения и расскажет о своих впечатлениях?

Я пробовал, но у меня другая цель преследовалась, 6я струна помнится как прутик в ненатянутом состоянии :) Сейчас пользуюсь на одной гитаре просто сильного натяжения, на другой норм. У меня проблемы были с посторонними призвуками поэтому я экспериментировал с экстра хард. Сейчас все лады выровнены отполированы, поэтому нет в них необходимости.
Поле экстра хард играть на нормале - расслабон :)

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 22.08.14 12:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.05.14 15:45
Сообщения: 11
.[/quote]
А вот у меня отложилось, что помимо громкости натяжение влияет и на тембр. Чем тоньше струна и чем выше ее натяжение, тем более богатым тембром она обладает.[/quote]

Не хотелось бы вас расстраивать, Рамиль, но ошибочка у Вас в рассуждениях. Натяжение тем больше, чем ТОЛЩЕ струна. Вспомните басовые струны- чтобы повысить тон, их надо натягивать. Соответственно, чем выше натяжение струн, тем они толще, т.е. их масса больше и они сильнее раскачивают деку. Следовательно амплитуда колебаний деки, а значит и громкость точно увеличивается. А вот с тембром вопрос открытый - не случайно же разные струны звучат по разному; в противном случае, все струны одинакового калибра звучали бы одинаково.

_________________
1 курс, 1 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 22.08.14 12:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
S Michael писал(а):
... Натяжение тем больше, чем ТОЛЩЕ струна. ...

или чем длиннее... :D

Некоторые предпочитают гитары с большей мензурой. Возможно, это и связано-таки с тембром и красотой звука ... Не исключено, что это влияет и на громкость (скорее даже наверняка). Хотя при современном уровне развития звукосъема это уже не столь важно.

Вот еще ссылочка для размышления http://www.gmstrings.ru/russian/catalogue/$cl_guitar.html

Как видно из таблицы 1-я струна сильного натяжения из карбона Саварез имеет диаметр 0.64 мм и силу натяжения 9.1 кг. А 1-я струна среднего натяжения из нейлона Саварез имеет диаметр 0.73 мм и натяжение 7.7 кг. Т.е. более толстая струна имеет меньшее натяжение при одинаковой высоте звука.

Где-то на нашем форуме есть сообщение Димы Мороз (Moroz), в котором приведена формула расчета высоты звучания струны. Там Дима поправляет меня, говоря, что высота звука не зависит от толщины струны, а только от ее массы (ну и, понятно, от длины и силы натяжения.) Если интересно, поищите.

S Michael писал(а):
... А вот с тембром вопрос открытый - не случайно же разные струны звучат по разному; в противном случае, все струны одинакового калибра звучали бы одинаково.

Не могу не согласиться с вами! Все - и производители, и исполнители - находятся в постоянном поиске все новых и новых тембров, которые бы полнее раскрывали звучание инструмента в зависимости от исполнительской задачи.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 24.03.18 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.07.17 22:24
Сообщения: 28
Для тех, кто играет на классике рекомендую обратить внимание на немецкие струны John Hope/
John Hope - это дочерний бренд известного немецкого гитарного бренда Dieter Hopf.
Вот ссылка, где гитарист Александр Шаренков тестирует эти струны
https://www.youtube.com/watch?v=wA8MbH1jnc4&t=56s


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по струнам
СообщениеДобавлено: 20.05.18 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.07.17 22:24
Сообщения: 28
Немецкие струны John Hope
https://www.youtube.com/watch?v=wA8MbH1jnc4
https://www.youtube.com/watch?v=Dfv67lvWpuE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06.02.21 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.07.17 22:24
Сообщения: 28
Viom писал(а):
Подскажите в каком магазине в Москве можно приобрести SAVAREZ corum alliance? А то я был в двух, которые знаю и там не было.


Советую брать здесь https://strunax.ru
Надежно!
Товар оригинальный 100%
Проверено!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB