Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мензура
СообщениеДобавлено: 06.09.21 13:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Я приобрёл гитару Yamaha G85A. Несмотря на то, что её верхняя дека ламинат, звучит под стать мастеровой. Умели делать гитары в 70 х годах.
Один вопрос не даёт покоя. В паспортных данных гитара имеет мензуру 658 мм. в отличии от стандарта 650 мм. Из-за большей длинны мензуры, видимо и расстояние между ладами отличается от стандарта. Если заниматься на этой гитаре, то играя на гитаре со стандартной мензурой, не будут ли пальцы испытывать затруднения, в результате чего могут возникнуть киксы? Просветите пожалуйста в этом вопросе, кто имеет опыт с нестандартными мензурами. Почему японцы раньше выпускали гитары не со стандартной мензурой? Мои первые впечатления от гитары хорошие, играть очень удобно. Старый «япошка» даёт фору современным гитарам из массива по цене1000-1500 евро. Вот вам и ламинат. Жду ответа от знающих людей, а особенно от Вячеслава Вениаминовича.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мензура
СообщениеДобавлено: 08.09.21 14:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
langolf писал(а):
... В паспортных данных гитара имеет мензуру 658 мм. в отличии от стандарта 650 мм. Из-за большей длинны мензуры, видимо и расстояние между ладами отличается от стандарта. Если заниматься на этой гитаре, то играя на гитаре со стандартной мензурой, не будут ли пальцы испытывать затруднения, в результате чего могут возникнуть киксы? ...

Формула для вычисления позиции лада: L = M x (1 - 0.5^(k/12)), где M - мензура, k - номер лада.
Для 1-го лада L=36.482мм для 650 мм мензуры и L=36.931мм для мензуры 658 мм. Разница всего 0.449 мм. Меньше полмиллиметра. Расстояния между остальными ладами имеют приблизительно такую же разницу. Другое дело - абсолютное положение лада. Скажем 7-й лад для 650 мм имеет позицию 216.177 мм от головки грифа, а для 658 мм - 218.838 мм. Отличие в 2.661 мм. Для 12-го лада, соответственно, 325 и 329 мм. Уже 4 мм. Наверное, при длинных переходах по позициям это будет чувствоваться.

Но это всё теория! На практике, на нестандартной мензуре я не играл.

Знаю, что у Вячеслава Вениаминовича есть гитара с увеличенной мензурой. Он точно ответит на поставленные вопросы.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мензура
СообщениеДобавлено: 09.09.21 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
У меня на гитаре мензура - 660 мм.
К такой мензуре, конечно же, привыкаешь, со временем!
Если берешь другую гитару со стандартной мензурой 650 мм, то разница на уровне тонких ощущений чувствуется, хотя и незначительно - играть немного легче.
Играть на увеличенной мензуре вполне можно, особенно, если пальцы не короткие ))

Минус: первая струна Савареса бывает не выдерживает несколько большего натяжения (из-за более длинной мензуры) и лопается ((
Каких-то других отрицательных моментов не замечал.

P.S. Гитары Ямаха, особенно 70-х~80-х годов, очень хороши, как по внешней отделке, так и по акустическим качествам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мензура
СообщениеДобавлено: 11.09.21 8:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Шутливое дополнение к вопросу о мензуре ;)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB