Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 04.09.15 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04.09.15 21:52
Сообщения: 2
Уже год у меня проблема с безымянным пальцем правой руки. Как будто нервный зажим какой-то, но палец не слушается. Беглость в игре потеряна. В арпеджио, после взятия струны пальцем "m", следующий за ним палец "a" сворачивается (подгибается). Или, как минимум, сильно напрягается и обездвиживается. Ни боли, ни онемения нет. Все пьесы, которые играл, даже самые легкие, не могу сыграть чисто и правильно (даже элементарный перебор "i, m, a, m"). То удается таки этим пальцем взять струну вполне красиво, то вообще не попадаю на нужную струну. Возможно это туннельный синдром?

Может ли кто-нибудь дать мне основательный ответ (не предположение!), как это лечить? Может стоит пройти курс мануальной терапии? Тогда что лучше - остеопатия или хиропрактика? Или что-то другое?

P.S. Пробовал не играть на гитаре 1 месяц - не помогает.

P.P.S. Записываться в Национальную Академию Гитары, я так понимаю, нет смысла, пока не решена данная проблема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 05.09.15 11:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
У меня то же самое, слово в слово... Как говорится, +1. :( Отличие в том, что я в НАГ учусь! :snooty: :-)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 07.09.15 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Очень сложно что-либо сказать заочно, не видя вблизи, что у Вас происходит с рукой и с пальцем. Впрочем, нередко и при личном контакте тоже не всегда возможно что-либо понять - проблема может оказаться совсем не там, где она кажется...

Мне кажется, что нужно все-таки пройти детальное обследование у хорошего врача (какого - тоже вопрос).

Возможно Вы где-то могли перенапрячь мышцу или конкретный сустав/фалангу пальца.

Мне, например, одна моя знакомая пианистка рассказывала, что ехала она как-то в переполненном автобусе с тяжелым пакетом и угораздило её всю дорогу держать этот пакет висящим на одном пальце. Пока ехала было вроде бы ничего. А пришла домой - палец отказывается слушаться. Ни так ни этак - ни как. И продолжалось это более полугода. Кстати, она как-то лечила отказавший палец - кажется проходила какие-то физио-процедуры.

Я так понимаю, в её случае сработало против пальца не только (и не столько) длительное статичное напряжение, но еще (и это, видимо, главное) длительное пережатие кровотока, а возможно еще и передавливание какого-то нерва в пальце (?).

Так что в Вашем случае нужно серьезно разбираться с причиной явления и постараться восстановить подвижность и послушность пальца.

Советую показаться не к одному врачу, а поговорить на эту тему с несколькими и затем просуммировав все, что они наговорят, принимать решение, что же все-таки делать. И не зацикливайтесь на одних врачах - залечат в два счета (помните известный вопрос: слово врач от какого слова произошло?..)

Мне как-то рассказывали такой случай:
Один знакомый моего знакомого замучился с ангинами. Ничего не помогало, чем только не лечился. В общем, посоветовали ему одного мужичка-знахаря. Приехал он к нему, рассказал о своем проблемном горле. Тот выслушал внимательно, посмотрел его, затем достал из ящика старый, совершенно тупой, ржавый кухонный ножик. Сказал, чтобы его гость ничего не боялся и принялся выглаживать этим ножом горло (понятно, что снаружи - то есть, шею) и тихонько нашептывать какую-то молитву. И что вы думаете? Забыл тот не только об ангинах, а вообще о каких-либо простудах! Совершенно!
Через много лет попал к какому-то экстрасенсу. Тот как-то сразу обратил внимание на его горло.
Ножом, что ли, тебя резали? - спрашивает.
Нет, отвечает тот.
И рассказал свою историю про нож и знахаря.
А-а-а, тогда все ясно, - говорит экстрасенс, - а я-то думал, было на тебя нападение и ножом тебя порезали когда-то давно, поэтому и спросил.
(На тонком плане тела остались те пассы ножом, которыми "заровнял" болячку тот мужичок...)

У Марины Геннадьевны её бабушка прожила до 90-сто с чем-то лет. Интересно было то, что у неё никогда не болели и не нарывали зубы, и никаких флюсов никогда не было. Если какой-то зуб заболевал, то просто начинал шататься и через какое-то время выпадал. И никогда никакой болью это не сопровождалось. К стоматологам за всю жизнь не ходила никогда.
А все дело в том, в молодости ей заговорила зубы одна бабка-ведунья. И вот такой в итоге результат...
Вот такие дела.

Это я к тому, что не отметайте возможность (если она есть) обратиться к хорошей народной медицине - иногда это работает очень даже здорово...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 07.09.15 19:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Спасибо, Вячеслав Вениаминович, за Ваши рекомендации, а также за высокую оценку моей музыкальной фотопанорамы!
Проблему с безымянным пальцем я пока буду решать его покоем, т.е. не буду играть те пьесы, которые вызывают это перенапряжение и зажим, благо таких у нас в репертуаре хватает! :-)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 08.09.15 7:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Ребята, вам нужно к невропатологу и настоять на назначении магнитотерапии и неотона в капельницах (10 раз). Второе дороговато. Само это не пройдет. Лечение может убрать или облегчить картину (не сразу). Чем дольше будете тянуть с этим, тем меньше шансы на первое. Я в свое время попала не к тому врачу с невритом лучевого нерва правой руки. Лечила не то и не так. И всю эту кухню знаю. Я упустила время и сейчас мне уже любое лечение - мертвому припарка.

Учитывая особенности нашей медицины, врач, к которому вы придете, скажет: я сам врач, свое лечение назначу. Ну и понесется... вообще не то и не для того.
И, допустим, полиартрит начнут лечить примочками к суставам,
растираниями и разогреваниями, физиолечением... а проблема- то в крови! и пока заразу, которая по всему телу разносится не убрать, хоть заприкладывайся примочек к суставам. Инфекция как была в крови, так и осталась. А остаться она могла еще со времен какой-то ангины, пневмонии и тд
Посмотришь, как людей лечат и думаешь, зачем некоторые люди учатся по 6 лет???

Я задам сегодня ваш вопрос своему знакомому травматологу. Он еврейский опытный врач. Не промах. Если бы я попала 10 лет назад к нему после травмы, я уверена, что у меня не осталось бы ни малейшей патологии кисти. Я желаю вам успешного лечения, так как знаю как тяжело играть, когда тебя кисть не слушается или слушается только в определенном положении. Один палец можно победить я думаю, если заняться им вовремя!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 08.09.15 9:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Спасибо, Альбина!
Я и сам себе затрудняюсь свою проблему обозначить и сформулировать. Например, гамма m-a играется на такой же почти скорости, что и i-m, без проблем. Тремоло по первой струне получается неплохо, а при переходе на вторую кисть сразу зажимается. Апояндо в пассажах получается гораздо уверенней, чем тирандо. Я склонен предполагать, что проблема с пальцем а в моём случае вызвана не заболеванием, а переигрыванием с неоптимальным положением кисти и/или заточкой ногтей. Вячеслав Вениаминович посоветовал мне в течение месяца играть тихо и медленно, но я эту рекомендацию выполнял достаточно халатно. Потому, видимо, и результата нет. Попробую опять, построже к себе.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 08.09.15 9:40 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Что тремоло при переходе на вторую струну играть гораздо сложнее - само собой. При самых здоровых пальцах. Но с упражнениями будет лучше и лучше. Вот если проблема и на первой струне. Я вообще не могу m, a (именно в этом порядке) даже в воздухе поперебирать пальцами. Они у меня только вместе работают, а не по-очереди. Если я очень долго разыгрываюсь, то с трудом начинаю играть при тщательном контроле. Напомню, что я передавила сильно когда-то лучевой нерв, и кисть руки не работала несколько месяцев вообще. И тем не менее, я с этим сыграла базовый курс. И буду продолжать. Это к вопросу создателя поста: стоит ли начинать учиться. Желание сделает все. Но сначала стоит полечиться.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 08.09.15 11:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Спросила (письменно). Мне было сказано, что вариантов может быть много. Надо смотреть руку, но предварительно - это неврит. В каких-то случаях поможет ультразвук, в каких-то магнитотерапия. Без осмотра прописать лечение , сказал, могу, но лишь бы тогда не было лишних затрат зазря.

Я думаю, что нужно пойти к невропатологу. И если подтвердится диагноз -неврит, то есть смысл попробовать лечение. Мне сказано, что описанное (отправлю в личку ) лечение неврита подойдет ТОЛЬКО для нестарого человека. Молодого или средних лет (я сказала, что возраст от 18 до 45).

Ну или если врач хороший попадется, то он и сам его как надо пропишет. Вдруг все пошло от обычного остеохандроза.... В общем, если что пишите в личку. Я что нужно спрошу. Сама я скоро еду в Израиль и покажу свою "нервенную" руку этому врачу лично. Вдруг что-то еще можно сделать.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 08.09.15 14:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Дима, тебе не отправила, так как вряд ли это твой случай. Если нужно будет, пиши - пришлю тоже

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с пальцем "a" на правой руке (туннельный синдром?)
СообщениеДобавлено: 08.09.15 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04.09.15 21:52
Сообщения: 2
Огромное спасибо за помощь Альбина, спасибо Вячеслав Вениаминович. Ну что же, схожу к нескольким невропатологам. Посмотрю, какие диагнозы они мне поставят и какое лечение назначат. Сравню их с рецептом вашего, Альбина, врача.

Добавлю, что началось все, когда я играл хроматические гаммы пальцами "m,a" (т.е. травм у меня не было). Именно на этих чередованиях начал чувствовать дискомфорт. Арпеджио перестали хорошо получаться только через пол-года.

Буду лечить. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB