Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 18:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
EVorontsov писал(а):
Но хочу обратиться к своему аккордеонному опыту. Окончил из под палки давным-давно (1983г) ДМШ по классу аккордеона.

Приветствую вас. :hello:
Удивительным образом и я закончил ДМШ по аккордеону, и в том же году :-)
Звукоизвлечение ведь совсем иное. Струна сложнее многократно (ИМХО).
Знаю того, кто начал гитарное обучение с Чаконы (которая Баха) - это А К. Фраучи, вот только рядом был педагог-отец. Если есть желание воспарить с Чардашом или Собор ахнуть слету, кто ж мешает? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 18:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Так вот такой ломовой подход у меня сработал.
...Прыгнуть выше головы - это подход, который дает иной раз очень неплохие результаты. Может и у Вас получится :)

Здесь все логично и никаких противоречий нет. Метод ломовой загрузки используют и при изучении языков и т.д.
Единственный нюанс заключается в том, что Евгений заложил всю свою аккордеоную основу в юношестве и сейчас этот базис по полной работает на него. Тем более, что здесь задействована энергия чистого желания.
Начни любой из нас аккордеон сейчас, в зрелом возрасте и с нуля - так не попрет. А гитара инструмент более сложный.
Нужно сперва затратить уйму сил и времени на формирование этого базиса. А уже при наличии такого фундамента можно (и даже нужно для развития) давать и большую загрузку и прочее.
Мое личное мнение, что даже наш полный первый курс - это еще не базис, а только самое начало. Сужу по вторичным признакам (количество зависших на втором курсе, где изучается и ногтевой способ звукоизвлечения и различные тех.приемы и т.д.).
Надеюсь, не путано изложил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Martin писал(а):
EVorontsov писал(а):
Но хочу обратиться к своему аккордеонному опыту. Окончил из под палки давным-давно (1983г) ДМШ по классу аккордеона.

Приветствую вас. :hello:
Удивительным образом и я закончил ДМШ по аккордеону, и в том же году :-)
Звукоизвлечение ведь совсем иное. Струна сложнее многократно (ИМХО).
Знаю того, кто начал гитарное обучение с Чаконы (которая Баха) - это А К. Фраучи, вот только рядом был педагог-отец. Если есть желание воспарить с Чардашом или Собор ахнуть слету, кто ж мешает? :wink:


Приветствую коллегу!
Струна просто другая: многие вещи нам в ДМШ вообще не давали. Нас, думаю и Вас, в основном учили попадать по клавишам и тянуть слабее или сильнее мех. Нас не учили извлекать звук. Там столько тонкостей существует.... Вот когда часами слушаешь аккордеонную музыку в исполнении великих исполнителей, начинаешь понимать, к чему нужно стремиться и чего вообще можно выжать из инструмента.

Я ни в коем случае не призываю совершенно отказываться от постадийного обучения. Я просто предлагаю по полной использовать простое и понятное человеческое "ХОЧУ!"

Базис безусловно нужен. Я сам наступал на многие грабли с аккордеоном: то из-за неправильной посадки (и это после 5 лет в школе!) доходил до того, что правую руку вообще не мог неделю поднять. То не мог расслабить руку из-за чего больше 20 минут не мог играть: очень уставал.

Просто замечательно, что НАГ позволяет новичкам избежать похожих ошибок и гораздо быстрее начать играть!


KAA писал(а):
Цитата:
А гитара инструмент более сложный.
Нужно сперва затратить уйму сил и времени на формирование этого базиса. А уже при наличии такого фундамента можно (и даже нужно для развития) давать и большую загрузку и прочее.
Мое личное мнение, что даже наш полный первый курс - это еще не базис, а только самое начало. Сужу по вторичным признакам (количество зависших на втором курсе, где изучается и ногтевой способ звукоизвлечения и различные тех.приемы и т.д.).
Надеюсь, не путано изложил.


Я бы не стал располагать инструменты по сложности. Они просто разные. Они до безобразия простые для того, кто умеет на них играть. Если инструмент - продолжение руки, то чего тут сложного. А вот достичь такого уровня ой как не просто.

Я, например, начиная осваивать гитару, считал непостижимым освоить расположение нот на грифе. "Как им удается попадать?" думал я. Ну вот прошел год с момента поступления. Результат такой, что мне удается подбирать любые мелодии в произвольных тональностях практически без ошибок с первого раза. Рука просто каким то чудесным образом находит то место, куда надо встать. Безусловно, для того, чтобы этого добиться я каждый вечер перед сном просто сидел и что-то подбирал.

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 20:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.09.13 21:45
Сообщения: 7
"Я, например, начиная осваивать гитару, считал непостижимым освоить расположение нот на грифе. "Как им удается попадать?" думал я."
Вот и у меня так же. Простые аккорды для меня давались очень сложно, вообще не понимал, как это вообще так всё сложно. Если бы не видел других играющих, то я бы точно был уверен, что гитара с её струнами с её аккордами это чья то шутка. Как можно на ней играть. Но сейчас, как сказал "EVorontsov" пальцы попадают туда куда нужно на автомате. Раз за размом сложное становится простым и порой простым до безобразия. Так и развиваемся. Смущает лишь одно, что для результата нужно делать много повторов. В лекции было написано: когда у виртуоза спросили как у него так получилось хорошо играть, он ответи, что если я играю десять раз и на десятый раз я ошибаюсь, я играю сто раз и если я ошибаюсь на сотый, то играю тысячу.... В итоге получается что нужно техники игры заповторять много, много.... много раз, чтобы потом. А вот что потом? Потом очередная сложная композиция которую заповторять нужно много раз и т.д. А на основании накопленного опыта можно будет импровизировать.
Лично у меня мечта научиться импровизировать и социнять свои мелодии, а не повторять одно и тоже. Хочется так сказать вытащить музыку из головы и переложить её в звук гитары. А это для меня сейчас фантастически невозможная штука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Dik писал(а):
В итоге получается что нужно техники игры заповторять много, много.... много раз, чтобы потом. А вот что потом? Потом очередная сложная композиция которую заповторять нужно много раз и т.д.


Здесь есть некая доля утрирования: каждое повторение какого-либо пассажа в каждом конкретном произведении вырабатывает некий бит чувства инструмента. Почувствовав в одном произведении, в следующий раз пальцы будут делать похожую работу на автомате. Кумулитивный эффект однако. Вот набрав этих "битов" изрядное количество из разных произведений начинаешь каждое следующее разбирать и играть намного быстрее и музыкальнее.

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 21:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
EVorontsov писал(а):
Почувствовав в одном произведении, в следующий раз пальцы будут делать похожую работу на автомате. Кумулитивный эффект однако. Вот набрав этих "битов" изрядное количество из разных произведений начинаешь каждое следующее разбирать и играть намного быстрее и музыкальнее.

Лучше не скажешь.
Добавлю от себя, что "биты" эти лучше набирать по проверенным веками методикам - от простого к сложному.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 21:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
А давайте Вы попробуете, и мы все посмотрим на результат этого опыта:)
Вот только потерять время не так страшно, как желание играть.
Если решитесь разучивать именно эту пьесу сейчас, прислушивайтесь к себе внимательнее. Как начнете раздражаться - лучше прекращайте всё это.
И помните, что через боль играть нельзя (это есть в лекциях).

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 21:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Dik писал(а):
Но сейчас, как сказал "EVorontsov" пальцы попадают туда куда нужно на автомате. Раз за размом сложное становится простым и порой простым до безобразия.
:-) Я воздерживаюсь от таких сравнений.
Мне как-то преподаватель сказал, когда мы лет 5 назад с ним разбирали совсем несложный этюд, что через определенное время, годы :? вы вдруг поймете, играя его, что вот именно сейчас, только сейчас я знаю, как нужно играть эту музыку. Послушайте, как звучат , порой несложные Этюды "нашего Маттео" у этого гитариста, и тогда вы не будете применять такие сравнения, как "примитив" и "до безобразия" :-)
http://www.youtube.com/channel/UC5U_X5U06cwYp0s0xugXnAA?spfreload=10
Прелесть гамм и медленного проигрывания, например, для меня только сейчас открылась...
Как в фильме "Москва слезам не верит" герой, которого играет В.Басов (Антон, зам начальника главка :D ) возражает Александре на ее реплику, что "через 20 лет все по-другому будет"
Цитата:
Это вы теперь так думаете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Martin писал(а):
Мне как-то преподаватель сказал, когда мы лет 5 назад с ним разбирали совсем несложный этюд, что через определенное время, годы :? вы вдруг поймете, играя его, что вот именно сейчас, только сейчас я знаю, как нужно играть эту музыку.


Наверное, здесь происходит смешение понятий: технические навыки и исполнительские. Чувство музыки приходит далеко не сразу. Техническая сторона иногда может обогнать музыкальную и наоборот. Пока "битов" немного, трудно выразить то, что тебе хочется выразить при исполнении (если этого хочется ). А чтобы музыкальная/исполнительская составляющая пришла, нужно, по-моему, слушать много музыки и , желательно, в хорошем исполнении.

P.S. а за ссылку спасибо. Исполнение замечательное

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 19.01.15 10:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Ээээх, уважаемый Dik! Если бы Вы только знали, как я Вас понимаю...
Я сам очень-очень хочу приступить ко многим-многим вещам, зубов на которые у меня пока не выросло.
Я конечно могу ошибаться, поэтому на истину в первой инстанции не претендую, просто поделюсь своим опытом.
Лет примерно 10 уже я играю на гитаре. Начинал с аккордов, потом стало не плохо получаться бренчать, взялся за ноты. Разучивал много и с большим желанием, брался за все что нравится без всякого страха. "Я же любитель, без хлеба не останусь, чего мне бояться", - говорил я сам себе. И играл. Были среди тех произведений и переложение для гитары Полонеза Огинского, и "Yeasterday", и "Шербургские зонтики", и много еще чего.
Каков результат? А никаков :-) Его просто нет. Ноль. Вообще ничего. Да, я через какое-то время добивался того, что запоминал наизусть, в какое время куда ставить пальцы на гриф. Да, я даже иногда играл так, что некоторым из домашних нравилось. Да, прогресс (миллимитрический) был, куда же он денется. Но общее впечатление от моей игры - "любитель". Вот какой уровень себе задал изначально, такой и получил. Ну очень редко мне удавалось сыграть тот же Yeasterday так, чтобы не было ни одного огреха. И это не было огрехов, о которых я сам знал, а если б посмотрел на мою игру профессионал. страшно подумать что бы было.
Вывод мой был печален: все, чего я достиг - это совсем не то, чего я хочу. Я пошел не тем путем. Я изначально задал себе слишком низкую планку. Я простил себе многие огрехи в обучении, вместо того чтобы все делать так, как положено. И это не из-за лени, просто я не знал, как положено. И таких историй. как моя - тысячи, сотни тысяч, миллионы.
Теперь я в Академии. Все, что играл раньше, я отложил в долгий ящик, и следую курсу. Раз уж я решил обучаться в НАГ, надо доверять их методике. И я верю, что результат придет. Теперь-то я все делаю правильно, а значит результат придет обязательно, и наступит день, когда я смогу сыграть все то, что так хочется, но нет возможности. Нужно только потерпеть, все будет. Тут ведь два варианта - или Вы гений, или Вам нужен наставник. Третьего не дано.
Ну, а решать безусловно Вам и никому больше. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB