Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 17.01.15 22:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.09.13 21:45
Сообщения: 7
Будьте добры, подскажите пожайлуста. Я даже первого курса не окончил, но очень хочу http://www.youtube.com/watch?v=uzOE3c12w0U это начать разучивать. Есть ли исключения или КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя браться за такие виражи мелкопузатым, типа меня?
И ещё Юрума вообще НЕ по правилам держит руки и гатару http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... oeoAH0rUCU и играет просто блеск. Это простительно при таланте?
Ну, и ещё. А в школе изучают фингерстайл (сильно не бить за этот вопрос со словами, мол ты дорогой, гитару ещё держать научись)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 17.01.15 22:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Привет!
Попробую ответить.
1. Знаете такую поговорку - если нельзя, но очень хочется, то можно. :-) На самом деле, никому не возбраняется разучивать понравившуюся вешь, тем более, если это мечта. Но хочу предостеречь - вещь сложная технически, очень много специфических приемов, здесь и легато, и флажолеты, и баррэ, и тэппинг... Продвигаться будете очень медленно, и есть риск, что разочаруетесь в пьесе раньше, чем дойдете до финиша. К тому же она будет занимать много времени, которое эффективнее было бы потратить на освоение программы и работу над техникой.
2. Сначала хорошо бы освоить базовую классическую постановку рук, найти свой звук, а уж потом можно варьировать. Сунгха ведь начинал играть с классики... И, кстати, он совсем не растет больше технически и музыкально (мое мнение).
3. Фингерстайл будет на 3-м курсе. Но уже на втором курсе примерно вы поймете, что 80 процентов технических приемов вы получаете из программы классической школы, и вполне сможете осваивать аранжировки, ориентированные на фингерстайл.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 7:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Diana писал(а):
Сунгха .. И, кстати, он совсем не растет больше технически и музыкально (мое мнение).
+1
Многие в этой аудитории (в т.ч. и я ) до начала обучения делали именно так: дикое желание играть на гитаре вещь, которая не дает покоя, подмешанное на фанатичной любви к инструменту уводило в путь с невероятным количеством времени на разучивание с сомнительными перспективами\результатом. :wink:
Это часть пути. Такой вот он тернистый. (Кстати, и системное обучение не убавляет тернистости, но это уже совсем другая история.)
Резюме: Прислушаетесь к совету, пока отложить намеченное к изучению - хорошо! Сэкономите кучу времени.
Не услышите, тоже не беда - уверуете в сказанное вам через свой опыт, что ближе к сердцу и понятнее. :-) Инструмент почувствуете, себя увидите и оцените.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 8:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.09.13 21:45
Сообщения: 7
Крайне Вас благодарю!
Ооо, как же это сложно не начать это разучивать.... Я Вас всех услышал и понял.
До поступления в академию я разучил это http://www.youtube.com/watch?v=epPZ8wtRdyg (близко к оригиналу), а после прохождения половины первого курса, поняв как нужно держать гитару, руку и т.д. переучил эту композицию с учётом правильности игры на гитаре. У меня сложилось такое впечатление, что когда пытаешь играть то, что тебе нравится лучше развивается игра на гитаре (конечно играть стараюсь по правилам), поскольку многочисленные повторы не в напряг, нежели, например, однотонно отрабатывать кузнечика с учётом правильности игры.
Не сочтите меня за назойливого. Два вопроса:
1) Если я "River flow you" разучил с учётом правильности игры. Даже в этом случае лучше перетерпеть, пройти всю школу, а потом почувствовав себя с гитарой уже играть что хочу? Я подумал, может в день по чуть-чуть, по каплюсечки разучивать методично, отрабатывать то что я хочу начать играть и параллельно учиться в школе... Или всё-таки Вы мне не расспыляться советуете =(? Ну, конечно, я знаю, что не нужно распыляться... блин.
2) Я правильно думаю, что любимая композиция лучше развивает игру, чем опять таки кузнечик (при том условии что любимая композиция на уровне, скажем 8, кузнечик на 2 уровене, а я только на 1-ом). То есть другими словами, вроде как мне кузнечика бы отрабатывать, а я уже на следующий уровень лезу, но на том уровне мне композиция нравится.
Благодарю за внимание и терпение =).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 8:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Если Вы готовы к тому, что будете ее разучивать 2 года, но красиво она не завзвучит и через 3, то почему бы не начать учиться играть на гитаре с этой композиции:)
Но может, Вы станете великим исключением... Если Вы верите в это, то попробуйте.
Почему Вы не хотите сделать эту пьесу промежуточной вехой? Спросите каждого из нас, разве нет в мечтах таких пьес, которые пока не по зубам и это даже после 2-3-5-7 лет обучения...
Но все идут к этим своим любимым пьесам и придут. Можно сравнить грубо, но хоть с чем... Почему в школе не начинают преподавать уравнения с двумя неизвестными в первом классе? По той же причине, что через "кузнечика" перескочить Вам не удастся. Другое дело, занимайтесь усердно и Вы осилите очень быстро все, что необходимо осилить в процессе. Если Вы бегали ежедневно целый год по 5км, то потом 7км для Вас будут легкой задачей, побегав полгода 7км, Вы легко сможете бегать потом и 10км, и 15км. А вы в первый же день хотите бежать 15 без всякой подготовки. Что будет? Либо Вы пробежите и так Вам станет плохо, что Вы никогда не станете это повторять. У Вас исчезнет всякая охота к этому делу. Либо Вы вовсе и не пробежите, только разочаруетесь и потратите время. Дак в музыке гораздо больше уроков преодоления, чем просто развить выносливоть и скорость. Вы на коньках катаетесь? Представьте, что вы пришли впервые на лед и начали разучивать ход назад, разворот, прыжок с разворотом. Ну а почему нет? Вам же ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ это сделать?!? И тем не менее, кроме травмы ничего не получится.
Спросите себя, готовы ли Вы на самом деле серьезно обучаться игре на гитаре? Чтобы любить инструмент и музыку все больше, чтобы получалось с каждым днем все лучше? Гитара не терпит ленивых и нетерпеливых. Или же Вы хотите наделать массу ошибок, которые заучите, забыть, искоренить которые будет очень и очень сложно. Каждый раз Вы будете начинать с нулевой техники новую пьесу, если вообще не бросите это дело, напугавшись первого плачевного опыта. Обладая хоть какой-то базой, можно попробовать. Человек видел уже и простое, и сложное, есть с чем сравнить и понять стоит ли вновь браться за непосильное, но он не бросит учиться , ничего не испугается, а просто отложит до лучших времен какую-то пьесу. Вы же рискуете как раз сложной пьесой поставить крест на желании играть. Поставьте на круглосуточный повтор эту пьесу в проигрывателе, если она Вас так сбивает с пути:) Через неделю Вы не будете ТАК хотеть ее сыграть.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 9:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Выше прозвучало много правильных, хороших и мудрых слов. И я к ним присоединюсь. Коротко лишь скажу о своем опыте. После поступления в академию я постарался во многом забыть свой предыдущий опыт и отказался от игры всего своего небогатого репертуара. Ведь если, потратив перед этим несколько лет на постижение гитары, я так и не достиг каких-либо высот, то может лучше попытаться довериться методике, разработанной мастером своего дела? Так что я играл кузнечика :D

С другой стороны, все мы разные. И мой (или чей-нибудь еще) опыт, наверное, Вам может и не подойти. Так что решать только Вам...

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 10:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Сунгха .. И, кстати, он совсем не растет больше технически и музыкально (мое мнение).
+1
И это совсем не одиночное мнение.
Все сказано по делу. Даже кажется, что вижу лес граблей, которые прошли Diana и Martin.
Их посты квинтэссенция большого личного опыта.
Эти наши леса очень похожие, но у каждого из нас свой набор граблей. Стоит внимательно прислушаться к этим советам, однако, свой собственный опыт не получится заменить ничем.
А как трудно отказаться от произведения, которое спать не дает, прекрасно представляю. Сам вожусь с одним таким уже много месяцев. Уже несколько раз переделывал с нуля. Сейчас вызрело вИдение того, как должно быть. Оставил на середине и не тороплюсь. Теперь даже не знаю когда будет сделано. Проблема даже не в том, чтобы его разобрать. Как сделать, чтобы оно зазвучало?
Главное, что все сторонние вещи очень отвлекают от программы и развития своего внутреннего инструмента. А программа выстроена так, чтобы развить именно этот наш внутренний инструмент. Я так это понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 12:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.09.13 21:45
Сообщения: 7
Всех благодарю! Всё я понял. Буду слушаться старших! И в скором времени эта сложная пальцевыкручивающая композиция будет мне казаться уровнем кузнечика (надеюсь), как сейчас мне видится примитивом то, что когда-то я с большим трудом пытался осилить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Dik писал(а):
Всех благодарю! Всё я понял. Буду слушаться старших! И в скором времени эта сложная пальцевыкручивающая композиция будет мне казаться уровнем кузнечика (надеюсь), как сейчас мне видится примитивом то, что когда-то я с большим трудом пытался осилить.


Позволю себе мнение, отличное от озвученных ранее.
Хорошо построенная методическая база - прекрасная вещь. Она намного облегчает изучение материала, но желание освоить что-то конкретное само по себе тоже очень неплохой двигатель. Про гитару не скажу. Мой опыт игры на ней весьма невелик. Поступил в прошлом году. Отучился семестр. Кое-чему научился: технически все вещи, представленные в лекциях для обоих уровней сложности играю. Можно было бы и лучше, но за полгода с нуля мне показалось неплохим результатом да и основной инструмент забирает бОльшую часть игрового времени. Взял таймаут на полгода и вот только сейчас созрел для второго семестра.

Но хочу обратиться к своему аккордеонному опыту. Окончил из под палки давным-давно (1983г) ДМШ по классу аккордеона. После этого инструмент практически в руки не брал. Года полтора назад подсел на аккордеон и сейчас он для меня сродни наркотику. Если не сажусь хоть на полчасика в день, начинается ломка. Так вот восстанавливать навыки я начинал с произведений, которые мне были ой ка не по зубам. Многих технических приемов я не знал вовсе. Пальцы вязли. Было только желание сыграть "Чардаш" Монти и "Карусель" Шахнова. Так вот такой ломовой подход у меня сработал. Я приобрел вполне неплохую форму и играю сейчас на уровне музучилища. Техника скакнула вверх весьма ощутимо. Сейчас занимаемся с преподавателем: играем много в дуэте. Подборка произведений, которые удалось довести до хорошего уровня - почти что сто страниц, набранных в Сибелиусе для себя в очень компактной форме.

Прыгнуть выше головы - это подход, который дает иной раз очень неплохие результаты. Может и у Вас получится :)

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные исполнение для не профи...
СообщениеДобавлено: 18.01.15 17:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.09.13 21:45
Сообщения: 7
.... чувствую у меня ща ломка начнётся =))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB