Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 23.04.24 9:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.05 7:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
А по камертону настраивал кто-нибудь гитару? У меня недавно появился духовой (как свистулька). Пока не получаестя настраивать, :oops: но я всё равно пробую снова и снова...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.05 11:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Месяц назад я приобрел себе два камертона: вилочковый и духовой одной и той же частоты.
Духовым удобней пользоваться, но настраивать лучше получается вилочковым.
Объясню, почему так происходит.
Дело в том, что вилочковый камертон не имеет тембра, ну или его звучание содержит очень малое кол-во различных обертонов и гармоник. Т. е. звучание у вилочкового камертона - это гул определенной частоты, очень чистый без примесей. У духового камертона есть тембр – тембр губной гармошки: он очень своеобразный. Если по отдельности послушать сперва один камертон, потом другой, то будет казаться, что духовой звучит ниже, чем вилочковый, хотя на самом деле дают они одну и туже частоту.
Если взять чувствительный тюнер с очень маленьким временем отклика, то вилочковый камертон при поднесении к тюнеру будет звучать ровно: стрелка замирает, а с духовым камертоном стрелка будет слегка дрожать. Это как раз и происходит из-за наличия дополнительных обертонов.
Учитывая, что гитара имеет свой тембр, плюс духовой камертон тоже со своим тембром, в итоге поймать унисон (и тем более октаву) будет сложнее.
Поэтому с вилочковым камертоном настраивать проще, по крайней мере, для не достаточно развитого музыкального слуха.

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Настройка гитары начинающим
СообщениеДобавлено: 30.08.05 9:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 24.08.05 11:23
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
У меня проблемы с настройкой 6-ой струны. Настраиваю по тюнеру МузЛэнда. Гитара - г.Бобров (простая). Струны Эмузин Бронзовые. Первая струна 0.010". Сам чайник чайником...

Гитару купил, мне ее друг помог выбрать и настроил. Довольно даже точно. И тюнер это подтвердил. Я ее домой принес, сели мы с детишками учиться настраивать, да я сдуру-то четвертую струну и порвал. Купил новые струны. Эмузин бронзовые. Первая струна 0.010".

Акукуратненько намотал струны на колки. Сначала 1ю и 6ю - чтобы ровнее было, гриф выровнял..., а потом все остальные.
Настроил по тюнеру первые пять струн, а вот шестая - что-то не получается...
Я уже на колке и виточки шестой струны пинцетиком ровненько положил... Какие могут быть рекомендации?

И еще вопрос - как правильно идет обозначение нот применительно к тюнеру Музлэнда? Вот так?
С5-С#5-D5-D#5-E5-F5-F#5-G5-G#5-A5-A#5-B5-С4-С#4-D4-D#4-E4-F4-F#4-G4-G#4-A4-A#4-B4-С3-С#3-D3-D#3-E3-F3-F#3-G3-G#3-A3-A#3-B3-...
тюнер мне постоянно кажет диапазон F#4-G4-G#4-A4-A#4-B4... мне получается отпускать струну надо?
отпускаю - так она ослабляется вовсе... совсем запутался...

А в академию я записался... скоро первая лекция придет...
Может я совсем глупости спрашиваю - так вразумите, будьте добры...

_________________
С уважением. Мамылин А.А.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.05 17:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Если память не врет, на тюнере музленда 6-я струна должна показывать E3 при правильной настройке.

Но тюнеры часто путают октавы, тем более что сигнал от гитары может искажаться микрофоном, звуковой платой. Поэтому тюнер может показывать E4 вместо E3.

Самый надежный способ: настроить 6-ю струну на слух, затем подстроить по тюнеру до E3 или E4.

При настройке по тюнеру не забывайте заглушить левой рукой все остальные струны, чтобы они не давали призвуков!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.05 15:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 24.08.05 11:23
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Спасибо. Понял. Настроил так, что тюнер показывает для шестой струны сначала E4, а потом, когда струна еще не кончила звучать - E3.
Видимо путается... И я тоже путался...

_________________
С уважением. Мамылин А.А.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.06 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08.08.06 15:37
Сообщения: 2
А дайте какую нить хорошую и удобную программу для настройки акустической гитары! (ПЖ)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.06 18:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Точность настройки акустической гитары по аппаратным тюнерам очень(!!!) низка. Про программные вообще лучше не упоминать.
Настраивай гитару на слух. :wall:

Самый лучший способ из всех, которые мне были знакомы, в том числе предложенных Академией, вот этот:

1я струна по камертону Ля (440гц). Вот походный камертон для мобильника.
далее..

1я струна открыта
2я прижата на 5м ладу.
далее..

1я струна открыта
3я прижата на 9м ладу.
далее..

2я струна открыта
4я прижата на 9м ладу.
далее..

3я струна открыта
5я прижата на 10м ладу.
далее..

4я струна открыта
6я прижата на 10м ладу.

Почему этот способ лучше традиционного "все на пятом, третья на четвертом"? Потому что погрешность настройки в первом случае в два раза меньше чем во втором.

Разъясняю.

В случае традиционной настройки мы каждый раз отталкиваемся от только что настроенной струны, при этом вносим погрешность, ну скажем, в +10гц (величина условная). И поступаем так 5 раз. Стало быть, шестая струна будет "грешить" аж на +50гц! А если мы будем настраивать "через струну", то уход частоты соствит всего 25 гц, т. к. мы поступаем так всего: 2 раза + половина раза. Половина раза – это когда мы сверяем первую струну со второй, и эту относительную погрешность в 10 условных герц мы делим на два, так как далее последующие струны настраиваются по независимым друг от друга направлениям.


З.Ы.
Диалог сам с собой.
Silver: - сам то понял че написал, чуваг? :think:
Silver: - не-а, (чешет репу). 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.06 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.08.05 7:42
Сообщения: 21
Откуда: Ярославль
Рекомендую научиться строить гитару на открытых струнах.Звук соседних струн очень характерный,привыкните быстро.Потом,6-ая с 1-ой,5-ая с 1-ой(!) и т.д. (для проверки).Нужно только Ми 1-ой октавы. С уважением,Волков А.И.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.06 9:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Ну что же.

Я взял настроенную методом "через струну" гитару, проверил настройку традиционным способом "все на пятом...", убедился, что все струны звучат абсолютно в унисон.
Провожу указательным пальцем снизу вверх и запоминаю звучание.
Затем, поворачиваю колок 3-й струны на 15 градусов и провожу пальцем еще раз. Разницы не заметил. :dontknow:

Мои выводы:

Уважаемый Волков А.И., варианта у нас два.
Первый. Вы обладаете абсолютным слухом (это когда вам не надо сравнивать ноту с образцом, вы сразу определяете название ноты и можете ткнуть ее на пианине любым пальцем :) ). Тогда примите поздравления! Вам очень повезло в музыкальной жизни. :thumleft:
Вариант два: вашим методом можно настроить гитару и без абсолютного слуха, но весьма приблизительно (примерно как по тюнеру). Потребуется доводка напильником. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.06 17:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Волков А.И. писал(а):
Рекомендую научиться строить гитару на открытых струнах.

категорически против данной рекомендации (хотя я конечно могу быть не прав :))
струны 1,2,3 это ми-минорный аккорд
струны 2,3,4 - соль-мажорный аккорд
если настраиваться по слуху то скорее всего слух уведет настройку этих струн к "правильным" интервалам между ними, то есть к точным квартам и точным квинтам.
гитара настраивается по равномерно темперированному строю где эти интервалы чуть отличаются от точных (кроме октавы)
в результате гитара будут всегда легко (или не легко :)) расстроена

вообще крайне не рекомендуется настраивать гитару по любым маж./мин. трезвучиям

вот статья на эту тему с более подробными объяснениями:
http: //guitarplayer.ru/school/tempertune.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB