Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.06 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.08.05 7:42
Сообщения: 21
Откуда: Ярославль
Спасибо , Serpey! Хорошая статья,беру на вооружение. И сайт интересный.С уважением,Волков А.И.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.08.06 11:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
пожалуйста
рад что статья вам пригодилась :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: еще раз о настройке гитары...
СообщениеДобавлено: 21.08.06 12:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
совсем недавно купил себе тюнер.
раньше специально не покупал, чтобы научиться уверенно на слух настраивать. Научился... Решил для экономии времени при настройке (а на это у меня уходит порой до 5 мин) таки приобрести тюнер. + еще одна причина - проверить, насколько, собственно, точно я научился настраивать.

Пришел домой, настроил гитару, как всегда, на слух. Проверяю по тюнеру - расхождения в пределах 10 центов (много это или мало?). Где-то неделю пользовался при настройке тюнером. Лафа - крутишь себе колки и смотришь на лампочки, загорелась зеленая - отлично :) Только из головы не вылазит, а насколько точно-таки работает тюнер?.. Спросил на работе у музыканта - говорит, очень точно. Меня, как физика, естественно такая формулировка не устраивает :). И потом... почему же были расхождения (пусть небольшие) моей настройки и тюнера. Снова беру в руки камертон 440Гц, настраиваю по нему гитару. Проверяю по тюнеру, снова расхождения в пределах 10 центов и похожая картинка (отклонения как в первом эксперименте). Беру сам камертон, подношу к тюнеру - дает мне ровно то отклонение!, которое на первой струне. Думаю, мож камертон не 440 Гц, а 442, как бывает. Тогда подаю на динамик 440 Гц ровно! Снова на тюнере то же отклонение, что и с камертоном, и с настроеной мной по камертону струне! Тут понимаю, что тюнер-то врет, зараза, на эти самые 7 центов, др. словами 2Гц.

Про себя решаю! Фиг с ними, этими 7 центами, зато с тюнером скорость настройки сильно увеличилась. Настраиваю по тюнеру. Играю и... понимаю, что - не звучит! Настраиваю по камертону (первая струна ЛЯ на 5-ом ладу, остальное на слух) - зазвучало!

В итоге решено, что лучше потерять 5 мин, зато играть на хорошо отстроенном инструменте. Теперь я уверен в том, что настраиваю гитару точнее, чем тюнер :)

А тюнером пользоваться буду... при смене струн, когда очень быстро нужно докрутить до нужного натяжения струны, и потом - пока не растянутся :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.08.06 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Хороший тюнер -хорошо "настраивает".
Есть -/+ 1 Цент, а цент- сотая полутона, если не ошибаюсь, т.е. достаточно точно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.08.06 16:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
на моем тюнере получается точность +/- 7 центов. Возможно, это и хорошая точность, только мне слышатся диссонансы, потому лучше по старинке - по слуху :)
к слову, приведите, пожалуйста, примеры хороших тюнеров с точностью +/- 1 цент
зы. мне кажется, что мой тюнер тоже неплохой, просто ему нужна юстировка. На понятие хороший/плохой реально влиеят повторяемость результатов. Т.е. если я сегодня/вчера/завтра дал на вход тюнера 440 Гц, и он мне каждый раз показывает 442 - то нужно просто отюстировать его по новой. Если же он каждый раз при этом дает то 436, то 442, то еще чего-нибудь, то точность тюнера очень небольшая, и равна разбросу результатов. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.08.06 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Если точность +-7 центов, то юстируй, не юстируй, толку мало, так как сами встроеные в нем приборы: микрофон, система распознавания и т.п. работает +-7.

У меня- такой: http://www.thomann.de/de/korg_tm_40.htm , тоже -+1 и с метрономом
Есть еще такой- очень и очень: http://www.thomann.de/de/korg_aw1.htm , работает как с микрофоном, так и без- просто цепляешь его на гриф.

Подешевле- -http://www.thomann.de/de/korg_ga30_guitar_tuner.htm
Вообще- Корги - очень неплохие приборы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.06 12:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
Миша, Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.01.08 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.01.08 14:13
Сообщения: 1
может мне ктонибудь обьяснить как работает ap тюнер?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.08 17:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
AP тюнер работает хреново. Точно так же как и любой другой тюнер, в особенности программный. (Нашел, скачал, проверил, разумеется.)
:(


В некотором смысле я ответил на ваш вопрос.
Теперь чуть серьезнее. :)

В работе тюнеров есть несколько аспектов, какой именно вам интересен?

Принцип работы аналого-цифровых преобразователей?
Принцип подсчета периодов в цифре?
Программные меры упреждения шумовых ошибок?
Цифровая фильтрация гармоник?
Коррекция аппаратных ошибок?
Программирование как сам процесс?
Почему несмотря на любые ухищрения программеров им так и не удастся сделать хороший программный тюнер?
А аппаратные хорошие бывают? :think:
А зачем вообще преобразовывать в цифру? Можно ли сделать аналоговый тюнер?
И т.п.


Базовый принцип работы любого цифрового тюнера (а они сейчас все цифровые) основан на подсчете количества переходов уровня сигнала через определенный порог за определенный период времени. Для первого ответа достаточно будет считать этот порог нулем. Если за 0,1 секунды уровень сигнала изменил направление с плюса на минус 44 раза, стало быть, за 1 секунду уровень изменится 440 раза. Таким образом, получаем частоту ноты ЛЯ первой октавы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.08 11:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.08 15:41
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Имею такой гитарный тюнер: WST-550G от компании Flight.
http://dynatone.ru/info999001477 Купил за 528 руб.
Работает от вибрации, а не от звука. Мегаудобно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB