Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игра правой рукой
СообщениеДобавлено: 18.02.04 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.02.04 17:13
Сообщения: 3
Может все таки кто подскажет где найти толковые примеры для игры "боем"(правой руки). Я играю по нотам, а хочу научиться аккордами, но с "боем" никак не могу разобраться.
Заранее благодарна. :oops:

_________________
LG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.04 21:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Larisa, вопрос очень интересный... Каждый, кто осваивает сам гитару под чутким руководством друзей, как правило, начиает с "игры боем", осваивая нехитрый вниз-пауза-вниз-вверх-пауза-верх-вниз-вверх , которым можно при желании сыграть 90% песен. :lol:

Но где бы такой "дворовый" урок толково описывался в Сети - я таких мест не знаю :? Профессионалы обходят эту тему стороной - и неудивительно, ведь профессионалы таким "боем" не пользуются, используют более изощренные варианты арпеджио, хоть часто и построенные на том же принципе. Кстати, хорошая гитара на самом деле довольно-таки грязно звучит, если "бить" вверх-вниз по всем струнам сразу...

Но:

- раз уж я обещал, что будет ответ на любой вопрос

- раз уж вы решили освоить гитару самостоятельно

то я напишу в выходные краткое толковое пособие про "ваш первый рисунок боя". Раньше не получится - нужно сделать качественные фото, чтобы все было ясно. К сожалению, видеокамера не успевает четко фиксировать положение руки, сильно размывает движение.

----------------------------------------------------------------------------
Добавлено 22.02.04:

Опубликована статья по теме топика:
Игра "боем" правой рукой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.04 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.02.04 17:13
Сообщения: 3
Hi,De Niss ! Могу сообщить, что я нашла только на Subscribe.ru Рассылка "Гитарные уроки: от строения до сольных партий"(есть архив старой рассылки). Но там тоже описана только бой "шестерка"(одно предложение) .
Я поняла одно - каждый по своему слуху пытается подбирать этот "бой" в соответствии с мелодией :(
Да насчет "раз уж вы решили освоить гитару самостоятельно "- еще не решили (вы для нас "заграница" :) :( и цена несколько кусается (у нас 20-25грн.в месяц с препод.)
А еще можно вопрос - а как Арбенина играет (я имею ввиду каким "боем") ?

_________________
LG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.04 11:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Larisa писал(а):
Hi,De Niss ! Могу сообщить, что я нашла только на Subscribe.ru Рассылка "Гитарные уроки: от строения до сольных партий"(есть архив старой рассылки). Но там тоже описана только бой "шестерка"(одно предложение).


Да, я видел эту рассылку.

В общем, кратко объясню суть проблемы. Техника игры ударами по струнам была выработана испанскими гитаристами; правильное название этого приема - "разгеадо". Существует более 100 видов разгеадо.

В непрофессиональной, народной среде, появился термин "бой". К сожалению, тот "бой", которым играют в студенческих компаниях, так же далек от разгеадо испанских гитаристов, как пионерский барабан от ударной установки с двумя бас-бочками :) Ритм стучать на нем можно, но профессионального звука не получить.

В Академии Гитары разгеадо посвящена отдельная лекция - Пятнадцатая, которую изучают во втором семестре (!!!). И, по словам Вячеслава Шувалова, в отличие от других лекций Академии, многие студенты испытывают проблемы с ней, и даже иногда откладывают ее "до лучших времен". Потому что освоение профессионального разгеадо требует хороших навыков игры и поставленных рук.

А вот в бытовом, домашнем музицировании, в непрофессиональной среде разгеадо было упрощено до нескольких элементарных видов "боя". Упомянутая вами выше "шестерка" (кстати, это не общепринятое название, возможно, его придумал сам автор рассылки) - это один из самых распространенных ритмических рисунков "боя", которым можно сыграть почти все, в том числе и песни упомянутой вами Арбениной. :wink:

Чувствуете притягательность? Освоил один прием, и играй аккомпанемент к любой песне. Но это пионерский барабан, а не та барабанная установка, о которой мечтал...

В чем проблема с ответом на ваш вопрос? Я легко могу объяснить, как "долбить" по гитаре в дворовом стиле - но очень не хотелось бы, чтобы потом говорили, что в Академии Гитары учат этому. А более сложные вещи вы (и многие, кто задает на гитарных форумах такие вопросы) пока понять и освоить не готовы, техники не достаточно.

Вопрос же появляется на разных форумах постоянно: Как играть боем? Каким боем играть? Поэтому "инструкцию" я напишу и дам ссылку, как только пройдет "цензуру" на предмет баланса простоты и качества изложения :)

Цитата:
Я поняла одно - каждый по своему слуху пытается подбирать этот "бой" в соответствии с мелодией :(


Не совсем так. Можно использовать какой-нибудь "стандартный" бой, ведь почти все эстрадные песни написаны в размере 4/4, поэтому подойдет любой ритмический рисунок в этом размере.
А можете поймать тот ритм, который использован в песне, на слух и попытаться подобрать какой-то похожий бой.

Цитата:
А еще можно вопрос - а как Арбенина играет (я имею ввиду каким "боем") ?

Я так понимаю, имеется ввиду Диана Арбенина из "Ночных Снайперов"...

Вопрос поставлен не совсем корректно, ведь каждый гитарист умеет играть далеко не одним вариантом "боя".
Поэтому я с вашего позволения разобью его на три:
Каким "боем" умеет играть Арбенина?
Каким "боем" она играет в такой-то песне?
Каким "боем" можно сыграть такую-то песню?

1. Каким боем умеет играть Арбенина?

Предположу, что многими. В том числе тем "боем", что упомянут выше. При поставленной правой руке вам не нужно уметь играть конкретным вариантом "боя", вы сами можете составить любой вариант из отдельных движений.

2. Каким боем Арбенина играет в песне...

К сожалению, у меня под рукой только "31-я весна". Так вот, Арбенина в этой песне... так же как и, предположу, во многих других... так же, как и другие эстрадные музыканты во многих эстрадных хитах...

... не играет НИКАКИМ боем.

Такова реальность: "бой" хорошо подходит для студенческой тусовки, когда гитара идет по кругу, когда нет кроме гитары никакого инструмента, и когда важно, чтоб громко и чтоб с душой. Когда гитара одновременно и выводит аккордовую последовательность, и задает ритм песни.

Но когда гитара в составе группы попадает на сцену, а тем более на запись, там и без гитары есть кому держать ритм: ударные, бас-гитара. А те звучные удары по всем шести струнам сразу, которые так здорово звучали на кухне, превращаются в "грязь", ведь на сцене громкость задается не силой удара по струнам, а аппаратным усилением. Такие вот пироги...

Возвращаясь к "31-й весне": на всем протяжении песни гитара играет арпеджио, которыми обыгрывает аккорды. Арпеджио очень хорошо слышно на вступлении, и дальше гитара играет точно так же. Во вступлении звучит аккорд Dm, соответственно гитары обыгрывают его так:
Первая гитара выводит линию баса: D - F - E - F
Вторая гитара обыгрывает Dm: D - C - D - F - A
На табах:
e---------------5----
H--------6-----------
G-7-5-7-------------
D--------------------
A-5---7---6---7----
E--------------------
И так далее через всю песню, никакого "боя" там нет.

3. Каким "боем" можно играть...
Можно - любым, с ритмом на 4/4.
Если хочется чего-то необычного для этой песни, возьмите ритмический рисунок второй гитары:
-X-X-X-X-------X- (вниз-вверх-вниз-вверх-длинная пауза-вниз)

Но, в общем, это все равно пионерский барабан. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.04 10:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Опубликована статья по теме топика:
Игра "боем" правой рукой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.04 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.02.04 17:13
Сообщения: 3
De Niss писал(а):
Опубликована статья по теме топика:
Игра "боем" правой рукой


СПАСИБО ОГРОМНОЕ за статью.
Все таки великое дело заниматься под чьим-то руководством :wink:

_________________
LG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Avril
СообщениеДобавлено: 02.08.04 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.08.04 14:11
Сообщения: 3
:dontknow:
У меня есть акустическая версия песни Avril Lavign - Don't tell me
и I'm with you. Подскажите plz как их играть (и акорды тоже, а то у меня не особо хорошо подобранные).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.04 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.08.04 15:08
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск
Цитата:
Можно использовать какой-нибудь "стандартный" бой, ведь почти все эстрадные песни написаны в размере 4/4, поэтому подойдет любой ритмический рисунок в этом размере.


А как быть с размером 2/4 ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.04 10:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Взять ритмический рисунок в размере 2/4 :wink:

В каждую песню уже заложен ритмический рисунок - его и повторять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.04 5:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10.11.04 4:53
Сообщения: 1
Откуда: Петропавловск-Камчатский
:punk: Ритмический рисунок, данный в этой статье, это первый бой. Он и впрямь смахивает на пионерский барабан. Но я как уличный гитарист бои уважаю. Это отличная техника, на которую легко ставить вокал. Я и на электрухе играю боем, а не медиком и вполне счастлива.
Так что не стоит разводить монологи на тему "профессионален ли бой".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB