Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.11.04 0:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Freddy писал(а):
Не бог весь какой гитарист,

Это правда что у него прозвище "медленная рука"? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.11.04 13:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
В своем стиле и кругу он уважаемый гитарист.
Думаю, что любому из нас до него очень далеко.
В том числе и по скорости :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.04 1:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
PM писал(а):
Это правда что у него прозвище "медленная рука"? :lol:


Спросил у Яндекса... правда :). Только прозвище такое дали не потому, что играет медленно, а манера такая, стиль :serenada:. А ещё за игру ему дали прозвище - "Бог" :angel:. Так что гитарист Клэптон - очень даже бог весь какой :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.04 12:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Но гитару он держит как-то низковато, не божественно :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.04 12:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
А Академики в этой ветке поучаствуют?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.04 17:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Спасибо за интересный топик.

PM писал(а):
Смотрел фотки гитаристов в интернете и везде наблюдал "знакомый образ". Неужели всё это "имиджевость"???
...
Создается впечатление, что положение гитары справа - это просто удобней. Вытекает из статистики (Я еще не брал в расчет рокеров. )


Давайте для начала проведем эксперимент. Зачем доказывать что-то на словах, когда можно попробовать? Мы все-таки учимся практической игре, верно?

Делаем три шага:
1. Ставим гитару на правую или левую ногу. Можно акустическую, можно электрогитару.
2. Опускаем обе руки вниз, руками гитару не держим.
3. Чуть-чуть (совсем слегка) покачаемся из стороны в сторону, имитируя небольшие движения корпуса и гитары во время игры.

Теперь, если кто-то смог найти положение гитары на правой ноге, при котором гитара не упала на пол в результате эксперимента, расскажите нам об этом. :wink:
Заодно сообщите, сколько вам придется дергаться на стуле, чтобы уронить гитару из классической посадки. :lol:

Ладно, давайте вернемся ближе к фото гитаристов. Только сначала отмечу следующее:

Во-первых, играть можно научиться в любой посадке, даже зубами, как старина Ингви. В статье про левшей и обсуждении этой статьи Марина Казакова приводила два примера из реальной жизни Академии: это Александр, который играет на "перевернутой" гитаре, "перевернул" для этого все аккорды и ноты - но играет... и второй пример про человека, который из-за травмы руки вынужден класть руку сверху на гриф, а не держать ее снизу - и он тоже играет. Дело времени и привычки.

Во-вторых, недостаточно просто смотреть на фото гитаристов, надо понимать, почему они так играют.

И, в-третьих, здесь совсем нет фото "классических" гитаристов, практически все они держат гитару на левой ноге.

Так вот, те, кто уже прочитал лекцию про разные способы посадки, вероятно помнят, что посадка с гитарой на правой ноге называется Англо-Американской, или просто Американской. Это не случайно: такая посадка распространена в американской гитарной школе - что мы и видим на фотографиях (только не надо туда же подмешивать Пако де Лусиа - у него посадка фламенко, которая помогает еще выше поднять гитару для удобного доступа к грифу).

Так вот, этим гитаристам действительно удобнее играть так. Но не потому, что так физиологически удобнее играть, а потому что они так привыкли, они учились играть в такой посадке, они видели вокруг себя людей, которые играют так же.

Кстати, был такой гитарист, имя не вспомню :think:, который рассудил так. У человека средний палец - самый длинный, поэтому именно средний палец должен отвечать за самую дальнюю, первую струну. Безымянный должен отвечать за вторую струну, а указательный - за третью. Ну-ка попробуйте поиграть арпеджио в такой постановке?! Нам неудобно, потому что мы не привыкли к этому! И даже преподаватели не пропагандируют такой подход - это не принято. А ведь он был прав, и более того - он на деле своей игрой доказал, что так играть можно быстрее и комфортнее, только надо сразу учиться играть в такой постановке. Но мы все равно играем "по старинке" - безымянный на первой, средний на второй, указательный на первой.

Вот вам сила привычки и традиции школы. Их не так просто переделать, тем более если проблема не такая уж существенная.

Но зачем заранее приучать себя, когда есть выбор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.04 0:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Да-а, значит учиться лежа на диване не придется... :wink:
Цитата:
здесь совсем нет фото "классических" гитаристов

Интересно, многие ли из тех, кто приходит в академию учится, слушают или хотя бы имеют дома записи классических гитаристов? Среди своих знакомых я таких не знаю.
Конечно, я могу ошибиться, и сейчас будут замечания, дескать вот какие серые люди в академию заходят и всё такое.... Поэтому на всякий случай скажу, что кое что я слушал. Немного. Все что у меня, допустим, есть - Паганини 16 сонат для скрипки с гитарой (Э. Грач/А. Гарин) и два диска Сеговии. Ну еще есть не слишком удачный диск Хоакин Родриго Concierto de Aranjues (с Пако де Люсия).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.04 11:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Дело не в том, слушают классических гитаристов или нет. Группа "Корни" гораздо более популярна в России, чем Стив Вай, но перенимать опыт лучше все-таки у Стиви.

Точно так же, раз уж мы говорим об игре на акустической гитаре, стоит обратить внимание на гитаристов европейской гитарной школы.

История, традиции и технический уровень "классических" гитаристов европейской школы в среднем выше, чем американской. Поэтому не слушать их можно, а отбрасывать весь этот опыт при обучении - неверно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.04 12:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому не слушать их можно, а отбрасывать весь этот опыт при обучении - неверно.

Логично. Только пока я не могу представить, чему можно научиться слушая "Корни".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.05 17:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
У меня возник такой вопрос.
Я вот акустику привык держать на левой ноге (корпус у акустики большой, а гриф короткий, поэтому акустика лучше сидит на левой), а электро - на правой – нормально ли это или нет?
Как-то пробовал играть на электро, расположив ее на левой ноге, в принципе ничего особенного не заметил, но на средних и высоких ладах (ближе к звукоснимателю) для левой руки заметно удобней, чем если бы гитара «сидела» на правой ноге. Но еще заметил, что спина у меня почему-то напрягается сильнее, чем когда электрогитара «сидит» на правой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB