Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 09.02.14 12:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Здравствуйте друзья, вчера нашёл как мне кажется удачное решение своей старой проблемы. Дело в том, что я долго не мог побороть махи мизинцем правой руки при игре, рука зажималась и теряла правильный баланс и стабильность при игре. Мы много слышали, что при постановки рук нужно представить, как будто мы держим шарик или яблоко т.е. пальцы принимают форму этого предмета и округляются, так вот я попробовал вообще не выпускать шарик из рук придерживая его мизинцем и о чудо – пальцы намного быстрее и самое главное свободнее и правильнее стали работать. Теперь я намерен вообще все играть таким образом, ну конечно только репетируя и через некоторое время расскажу о своих результатах. Кому интересно –может посмотреть мои первые фото и видео этого метода.
Видео

Фото http://my.mail.ru/list/fedorov8/photo?album_id=1538#photo=/list/fedorov8/1538/1847
главное - следить за расслабленной кистью просто придерживая шарик от падения! и обязательно регулярно останавливаться и встряхивать руку!

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 09.02.14 17:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Сережа, добрый вечер!

Попробовал я твою метОду! Слушай, в этом точно что-то есть! У меня были проблемы, так я решал их тем, что мизинец притягивал резинкой от денег к ладони. Победил, но твой метод намного изящней. Кроме того. при использовании шарика, не чувствуется скованности кисти (точнее m. a.) Попробую взять шарик от пинг-понга. Кисть с шариком приобретает форму классного мостика! Спасибо за идею!

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 10.02.14 18:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Сереж, здравствуй, спасибо за методику:)
У меня тоже была такая проблема, но я ее решила так же, как Михалыч - тоненькой резинкой:) Сначала она очень мешала, а потом стала привычной и позже вовсе не потребовалась.
Метод с яблоком (или мячиком), действует как Коробок +резинка. И мизинец подберет, и мостик делать заставит:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 10.02.14 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Интересная находка! Спасибо, возможно она может многим сослужить добрую службу!

Только в этой методике я настоятельно хотел бы обратить внимание на один очень существенный момент:

Дело в том, что удерживая длительное время мизинцем мячик (или шарик) таким образом, как на фото, мы можем незаметно для себя (и для руки) получить зажим сначала мизинца, а затем и всей кисти! Знаете, это как это происходит - как в эксперименте с лягушкой: если подогревать ей в аквариуме воду о-о-очень медленно и постепенно, то она не замечает подвоха и... в итоге сваривается заживо. Так же и с зажимом - он может совершенно не замечаться и постепенно, исподволь расти, накапливаться, усугубляться все больше и больше. И вы можете его совершенно не замечать, приписывая какие-то казалось бы незначительные сначала проблемы самым разным причинам, но только не ему - зажиму. С одной стороны вам будет казаться, что проблема "махов" или "торчаний" мизинца решена. И вы будете радоваться находке, не замечая постепенно сгущающихся и сначала едва-едва заметных тучек на горизонте. А потом - бац, зажим!

Я конечно же сильно сгустил краски. Но это не значит, что не нужно придавать этому внимания. Еще как нужно. Иначе вы можете просто поменять один зажим (выражающийся в торчании мизинца наружу) на точно такой же другой зажим (подогнутый внутрь кисти и округленный, но тем не менее все равно зажатый мизинец), если не больший!

Тест на "вшивось" здесь только один: не доверяйте до конца только внешнему образу (округленный мизинец - это еще не показатель его свободы и незакрепощенности), а проверяйте наличие излишней напряженности в нем именно по своим ощущениям! То есть, обязательно должен быть симбиоз: первое - внешней правильности положения мизинца со вторым тестовым показателем - его незажатостью!

Теперь конкретный совет по всему вышеперечисленному:

На мой взгляд краеугольным камнем этого метода является не только размер, но и вес шарика - он должен быть как можно более легким! Излишне массивный (в смысле тяжелый, увесистый - конечно по меркам пластика или резины, из которых он изготовлен) мячик/шарик вынудит мизинец больше напрягаться, а длительная игра с таким напряженным мизинцем вполне может спровоцировать появление и накопление зажима этого пальца, со всеми вытекающими отсюда последствиями не только для него, но и для всей руки (ну как минимум для кисти).

Поэтому позаботьтесь, чтобы ваш шарик/мячик был, ну если не как пушинка, то хотя бы очень близко к этому, благо сейчас есть масса всяких разных материалов, позволяющих предельно минимизировать вес. Я считаю, что здесь главное и решающее - его форма (сфера). А вот от веса же очень желательно предельно абстрагироваться.

И последний совет: старайтесь удерживать шарик как можно более легко, максимально ненапряженно - мизинец должен прижимать шарик ровно настолько, чтобы он не выпадал, не больше, ни меньше. Обязательно следите за этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 12.02.14 22:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
SVV писал(а):
мы можем незаметно для себя (и для руки) получить зажим сначала мизинца, а затем и всей кисти!


Если можно про зажим объясните пожалуйста,что это такое? Какие его признаки и как его избежать?

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 13.02.14 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Зажим руки определяется по её излишней напряженности во время игры. Такая зажатая рука довольно быстро устает при занятиях.
В плане внешнего вида зажим проявляется в скованности руки при игре, в её закрепощенности. Но определить это может только гитарист с опытом или хороший специалист. Поэтому лучше всего ориентироваться на собственные ощущения. Если Вы чувствуете, что та или иная ваша рука при занятиях имеет ПОСТОЯННОЕ ИЗЛИШНЕЕ напряжение, то это он самый!

Как отличить излишнее напряжение от излишней расслабленности при игре? Ведь играть слишком напряженным аппаратом (имеется в виду игровой аппарат, то есть, руки музыканта) нельзя - можно его (аппарат) очень легко и быстро привести в негодность, в болезненное состояние, то есть, испортить (и тогда ставится диагноз: проф-непригодность), но и играть излишне расслабленными руками тоже не получится (или будет получаться плохо) - ведь невозможно что-либо делать при полном расслаблении (ну разве что можно только эффективно думать, мыслить :-) ).

Смотрите, аналогия здесь уместна такая:

Когда вы держите руку на весу и видите, как в вашу ладонь кладут, допустим, теннисный мячик, вы же, готовясь принять его вес, и напрягаете руку соответственно ожидаемому весу, правильно. Вот это и есть адекватное совершаемому действию (в данном случае удержанию мячика на весу) снаряжение руки!

Но вы можете - еще до момента, когда мячик коснется вашей ладони, неправильно оценив его ожидаемый вес (допустим вы никогда в жизни не видели такого мячика для тенниса и не знаете, сколько он примерно должен весить - а вдруг он наполнен свинцом), излишне напрячь руку. И тогда, когда мячик окажется в вашей ладони, ваша рука, имея излишнюю для его небольшого веса напряжение, обязательно подпрыгнет вверх. Вот это и есть признак того, что вы слишком сильно, неадекватно напрягли свою руку, не рассчитав принимаемый ею вес. Это и есть перенапряжение. Но оно не страшно, пока оно кратковременно. А вот если вы будете что-то делать ВСЕ ВРЕМЯ в таком состоянии, то есть, излишне напрягая руку, то появится устойчивый зажим.

Может быть и обратная ситуация: если вы решили, что мячик гораздо легче, чем он есть на самом деле, то в момент когда мячик окажется в вашей руки, под его неожиданно большим для ваших ожиданий весом ваша рука на мгновение уйдет вниз под его тяжестью. Это и есть признак излишней расслабленности руки относительно совершаемого действия. Если вы будете пытаться все время пытаться что-то делать такой неадекватно расслабленной рукой, то работа будет получаться очень плохо, будут сбои и ошибки, а навыки, необходимы для выполнения этой работы, будут очень плохо развиваться.

Итак, с зажимом понятно.

Что будет происходить дальше, если с зажимом не бороться?

Дальше когда же зажим "вырастает" до определенного уровня (зажим, если с ним не бороться, имеет тенденцию развиваться и усугубляться - он как бы накапливается), то рука (или отдельные её участки или даже отдельные мышцы) начинают уже болеть при игре, ныть. Это уже явно определяемая вторая стадия.

Затем зажим вырастает в боль постоянную - достаточно уже не только играть, а только придать руке игровое положение. Вот это уже сигнал предельной его стадии, когда нужно бить тревогу во все колокола и что-то начинать срочно делать (вообще-то делать что-то и стараться убрать зажим нужно уже при первых его признаках, в этой же крайней стадии нередко бывает уже поздно...). Тут уже недалеко до критической ситуации - переигрывания руки (это аналог переписанной руки у людей, занимающихся долгим напряженным писанием - симптомы можно поискать в инете). Тогда уже нужно врачебное вмешательство, кстати, как правило с неизвестными последствиями. Я знал несколько музыкантов (и гитаристов и пианистов и других), которые в результате переигрывания рук получили конракцию мышц рук и полностью утратили профессиональную пригодность для музыки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 13.02.14 21:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Вячеслав Вениаминович большое спасибо Вам за такой подробный ответ.Я понял, что при игре на гитаре рука не должна быть закрепощена и напряжена.Почему я спросил про зажим.Три дня назад у меня появилась при игре мышечная боль в левой руке около локтевого сустава(если согнуть левую руку в локте и пошевелить пальцами можно увидеть как эти мышцы работают)Боль такая бывает если пресс покачать с непривычки болят мышцы так и у меня в руке.Занимался по сорок минут три раза в день.Разучивал Этюд Сагрераса из девятой лекции.Сегодня уменьшил время занятий, несколько раз проиграл Этюд и всё.Решил у вас спросить совета сколько по времени можно заниматься и как лучше строить занятие?

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 13.02.14 22:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Позвольте и мне выразить свое мнение :)
Я в последнее время помешан на психологии и попробую нарисовать мою теорию по поводу зажимов с точки зрения нейрофизиологии...
По-моему, любой зажим - это условный рефлекс, сформированный во время какого-то определенного фактора на подсознательном уровне, т.е. незаметно, несознательно.
Есть очень стройная теория по поводу этих рефлексов и метод избавления от нежелательных зажимов и привычек, который существует уже 2500 лет. Метод очень прост с точки зрения реализации, но сложен с точки зрения понимания: осознавание несознательного и не в коем случае не несознательное подавление. Подавляя рефлекс мы его подогреваем и углубляем. Осознавая же, мы освобождаем и распрограммируем его. Если смотреть с точки зрения описанного выше метода применения шарика, то используя шарик мы как бы заталкиваем рефлекс оттопыривания внутрь рефлекса удержания шарика. Это как бы маскирует рефлекс оттопыривания, накладывая на него рефлекс удержания. Мы этим как бы еще больше зажимаем свободу руки новым зажимом. По этой теории, момент оттопыривания надо осознавать каждый раз, постепенно пытаться приблизиться или поймать само намерение пальца оттопыриться, т.е. говоря научно - научиться проникать сознанием в само подсознание. По началу это будет казаться ерундой и эффекта не будет заметно и вознинет желание прекратить практику, но каждый раз рефлекс слабеет на подсознательном уровне, незаметно для нас и наступит момент отпуска зажима. Рука как бы станет свободной от невидимой перчатки. Это очень классное ощущение - как будто гора с плеч сваливается. Очень сложно научиться отлавливать момент наступления зажима, но с каждым разом мастерство увеличивается, если не сдаваться и не пропускать эти моменты, не давать им ни единого шанса. Этим методом можно избавиться от любого ненужного рефлекса или привычки. Если интересно, то разъясню методику более развернуто.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 13.02.14 22:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
В принципе конечно правильно трактовано, но, удержание шарика приведёт ли к неизбежному зажиму? Вот ударник держит палочку и зажима нет, он стучит по барабанам и избавляется от усталости в руке отведением (махом) локтя в сторону и продолжает играть, может нужно просто встать, встряхнуть руку, и не доводить себя до состояния зажима, зато навык и память о мячике в руке сформируют определенное правило?, тогда не нужно себя ловить на моменте маха мизинцем...

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Махи мизинцем правой руки.
СообщениеДобавлено: 13.02.14 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Согласен! Работа с максимальной осознанностью в каждом физическом проявлении помогает (естественно, при некотором известном умении практикующего) великолепно и наилучшим, из всех известных прочих вариантов освобождения от зажимов, образом.

Но это ОЧЕНЬ непростое занятие - максимально глубоко и объемно проникать сознанием в то, чем заведует наше подсознание. До этого... м-м-м... нужно дозреть, дорасти. Для этого нужно в сущности, "проснуться" по-настоящему.
Ведь недаром же есть известная мудрость о том, что большинство людей на самом деле не живут, а по сути дела спят. То есть, обычный человек по большому счету, говоря языком психологии, совершенно не отслеживают себя!
Поэтому... ну-у-у... не знаю, легко ли будет многим последовать Вашим советам...

Хотя занятия музыкой (только правильные и по-настоящему серьезные) как раз и способствуют постепенному и плавному приходу ко все большей и большей осознанности в каждое мгновение своей жизни: в том, что я делаю?; как я это делаю?; хорошо ли получается это у меня?; и не только хорошо, ни и правильно ли оно получается?; а если не получается (а что-то всегда не получается), то ЧТО не получается?; и КАК сделать так, чтобы получалось хорошо и правильно в его предельном выражении...

То есть серьезные занятия музыкой, по сути дела, это то же, что и занятия йогой - они максимально дисциплинируют ум (и кстати, тело тоже, только йога дает здоровье, а тут его музыка может и отнять, хотя душевное здоровье точно прибавляет) и заставляют сознательно управлять тем (не только в смысле занятий на инструменте, но практически и во всех других сферах нашей жизни, вплоть до выстраивания профессиональной и личной жизни в соответствии с требованиями занятий музыкой, уж не знаю, понятно ли то, что я имею в виду...), что в обычной жизни никогда не управляется сознанием сознательно, а работает исключительно "на автопилоте".
...

Короче говоря, прочитал Ваш пост и порадовался за Вас!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB