Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 20.04.24 2:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медиатр и гитара
СообщениеДобавлено: 30.06.04 9:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.06.04 9:26
Сообщения: 15
У меня такой вопрос, может немного не по адресу, но тем не менее...
Я играю на акустике, когда играю переборы или, там, по нотам, все ОК. Но вот с аккордами... Звук, когда играю боем, очень неприятный получается. Как думаете, стоит купить медиатр, если стоит, то какой?
Другиме словами, имеет ли смысл для акустики пользоваться медиатром?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.04 12:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Вопрос вполне по адресу.

Ответ более чем очевиден: если звук получается неприятный, проблема не в наличии или отсутствии медиатора, а в плохом звукоизвлечении.

Во-первых, обратите внимание на гитару. Она должна быть подготовлена к игре (выровнены лады, отрегулирована высота струн и мензура). Она должна быть хорошо настроена.

Во-вторых, постановка правой руки и звукоизвлечение. Не слышал вашей игры перебором, но предположу, что с ним тоже проблемы. Проверить просто: если вы играете с плоским запястьем и цепляете при игре струны пальцами вверх - это неправильно. Предполагаю, что такая проблема есть, потому что она есть у 99% поступающих студентов, в т.ч. с музыкальным образованием.

После того, как поставлена рука при "переборах", можно переходить к разгеадо (игре боем), только тогда это будет звучать нормально. Иначе - дворовая техника, уж извините...

Объяснить в форуме все, как надо, к сожалению, не могу, т.к. например, подготовке и настройке гитары у нас посвящены две лекции по 10 страниц мелким шрифтом каждая, постановке рук и звукоизвлечению - три лекции только для создания базы.

P.S. А медиатором можно звук испортить не хуже пальцев, говорю вам как человек, играющий почти исключительно медиатором. Громче он вам поможет играть, а лучше - точно не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Кстати, про медиатор...
СообщениеДобавлено: 16.09.04 10:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
DeNiss, как человек, играющий почти исключительно медиатором, скажите, а у нас будет курс обучения технике медиаторной игры?

Я понимаю, с классической испанской вяжется плохо, но с тем же фламенко очень даже.

Еще просьба, можно мне категорию сменить, я все же Ученик Академии. А то "зарегистрирован" да "зарегистрирован" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.04 11:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Медиаторная техника изучается в спецкурсе электрогитары (второй курс). С классической гитарой, как вы правильно заметили, игра медиатором вяжется плохо, и даже с фламенко. Преимущество акустической гитары - в многоголосии, полифоничности, медиатор тут лишний.

Категорию сменил. :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05 21:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Правда я не про медиатор хочу спросить, а вот о чём:
Пака - китайский струнный музыкальный инструмент (видела на канале "Культура" по ТВ), для игры на нём используют какие-то накладки на пальцы (по-моему, они усиливают силу звука и пака очень выразительно звучит). Эти накладки, что-то типа когтей на первый взгляд. Нет ли чего-нибудь подобного для гитары? (Свои ногти хрупкие, постоянно ломаются) И хотелось бы узнать как эти штуки называются, просто интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 3:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
А медиатором можно звук испортить не хуже пальцев… Громче он вам поможет играть, а лучше - точно не поможет.
Согласен. Я вообще не пойму, зачем играть боем с помощью медиатора, тем более на акустике. Ведь пальцами звук получается более мягким, более нежным, и контролировать звучание намного проще, чем при использовании медиатора.
Сколько я ни пробовал играть боем с использованием медиатора – звук меня никогда не устраивал, слишком резкий, слишком громкий. В общем, ничего хорошего. И если на сцене все играют медиатором – это не значит, что на них нужно равняться – они (не все, конечно) выкручивают ручки громкости на минимум и «долбасят» по струнам.

Цитата:
Я понимаю, с классической испанской вяжется плохо, но с тем же фламенко очень даже.
Классическая школа никогда не признавала всякие там медиаторы, или другие к-л штуковины. Ни испанская ни латиноамериканская музыка как правило не играется медиатором. Почему фламенко звучит так четко, так сочно? Потому что правильное звукоизвлечение – это щипок струны кончиком пальца совместно с ногтем (или только одним ногтем), а не так как мы все привыкли (с подкорень подстриженными (или лучше даже сказать - выстреженными :lol: ) ногтями). При этом звук получается похожим на звук при использовании медиатора.

Цитата:
Свои ногти хрупкие, постоянно ломаются
Видимо у Вас слишком длинные ногти, поэтому и ломаются. Возможно, также у Вас на гитаре стоят жесткие струны (стальные или медные), советую заменить на нейлоновые. Сам же я предпочитаю стальные (без никелированного покрытия), но я парень, а женские пальчики не следует портить металлом.
Кстати, рекомендую почитать технику Андреса Сеговии - там большое внимание уделено состоянию ногтей для игры на гитаре со всеми рекомендациями и иллюстрациями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 18:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Струны у меня как раз нейлоновые. Ногти всего на миллиметр выглядывают за подушечки пальцев.
А за ссылку - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 20:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Эти накладки, что-то типа когтей на первый взгляд. Нет ли чего-нибудь подобного для гитары?

Есть, похожи на кольцо с когтем :)
Спросоите в любом крупном салоне, наверняка есть.
Цитата:
И хотелось бы узнать как эти штуки называются, просто интересно.

Не знаю точно, продаются обычно в куче с медиаторами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.05 17:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Вам-то хорошо, а у нас город маленький, здесь ничего нет :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.05 11:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
В следующий раз буду в гит. салоне - посмотрю, сколько будет стоить с отправкой по почте.

Если ногти короткие - можно играть пальцами, не ногтями


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB