Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 01.08.12 17:25 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Diana писал(а):
Не похожие ли принципы лежат в основе йоги? В частности, асаны - положения тела, при которых ВСЕ мыщцы расслаблены?

Да, именно так. В предисловии к книге написано, что используются принципы йоги.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 01.08.12 20:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.11 9:50
Сообщения: 36
Откуда: Калужская область
также аутотреннинг хорошо учит расслаблять мышцы :-)

_________________
1-й курс, 25-я лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 01.08.12 22:12 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Методика расслабления, наверное, одна и та же? Что при аутотренинге, что при йоге? Внимательно "внутренним взглядом" просматриваем каждый участок тела, выявляем напряженные мышцы и заставляем их расслабиться..
У Джейми Андреас все это систематизировано и применено в отношении гитары, то есть описано, как именно расслабляться, сидя в классической посадке и держа гитару в руках. Еще перечислены наиболее характерные места, где возникают напряжения при игре, и даны некоторые упражнения с гитарой в руках, которые позволяют выявить и снять эти напряжения.
А вообще я очень и очень удивлен и рад тому, что со мной происходит. Буквально несколько дней занятий (я купил книги в пятницу, начал заниматься в субботу, а сегодня среда) - и все начало радикально меняться. Движения стали гораздо точнее. Усталости как не бывало, могу заниматься бесконечно, сообразуясь только со временем. Во всем теле какая-то свежая энергия. Очень приятные ощущения.
Надеюсь, никто не подозревает меня в сговоре с издателями с целью рекламы и пропаганды этих книг.. :-) Просто меня переполняет радость, которой хочется делиться..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 01.08.12 22:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.11 9:50
Сообщения: 36
Откуда: Калужская область
Zakharo писал(а):
Методика расслабления, наверное, одна и та же? Что при аутотренинге, что при йоге? Внимательно "внутренним взглядом" просматриваем каждый участок тела, выявляем напряженные мышцы и заставляем их расслабиться..

да приблизительно так, в аутотреннинге ещё нужно добавить фразы типа "все мои мышцы полностью расслабляются" и визуально представить их провисшими

_________________
1-й курс, 25-я лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 01.08.12 23:02 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Помню... Лет 30 назад занимался.. "Я расслабляюсь... (вдох) и успокаиваюсь (длинный выдох)... Мое внимание (вдох) - на моем лице (длинный выдох).. Мое лицо (вдох) расслаблено (длинный выдох). Все мышцы отдыхают.. Лоб не морщится.. глаза закрыты спокойно.. щеки расслаблены, рот закрыт, губы не напряжены.. Мое внимание - на моей шее.. Моя шея расслаблена...".. ну и так далее до пальцев ног..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 02.08.12 10:10 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Юрьевич писал(а):
Нужно расслабляться "отпуская" мышцы, а не "уговаривая" их!...

"Уговаривание" в аутотренинге - это просто сопутствующее действие, не отменяющее, а дополняющее "внутренний взгляд". Нужно для расслабления мозгов (например, перед сном). Монотонное повторение одних и тех же фраз, вытесняющее все другие мыслительные процессы. Мантра, если хочешь. Согласен, что для занятий на гитаре мозги надо не расслаблять, а наоборот, "включать". Включать внимание.
Кстати, очень хороша дзенская притча в начале 1-й книги.. "Внимание значит внимание"..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 02.08.12 11:24 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Пришел к интересному и, на первый взгляд, парадоксальному умозаключению. Для хорошей игры надо научиться шевелить одним пальцем..
Необходимое уточнение: одним и только одним! Чтобы кроме этого пальца больше ничего не шевелилось и не напрягалось! Вот упражнение, которое можно делать и без гитары.. :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 02.08.12 13:00 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Юрьевич, ничего не бывает бесполезно. Никогда. И при том все дается строго в нужное время. Возможно, что раньше ты просто не был готов к восприятию идей Джейми. Просто отмахнулся бы, как отмахиваешься сейчас от древних практик.. :-) А вот пройдя некий путь, дойдя до "критического рубежа", ты готов был схватиться за любую соломинку.. Тут-то тебе и "подсунули" эти книги..
Чтобы построить новое, надо разрушить старое. А разрушение - это всегда довольно болезненный процесс.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 02.08.12 20:24 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Юрьевич писал(а):
К древним же, "Практикам", "Знаниям" моё отношение простое - древнее, тем более оттстоящее от нас на тысячелетия, ну, никак не может превосходить современный уровень Науки, Знаний вообще! Того, что знаем мы, по определению никогда не могло существовать в те времена, поскольку "понятийный! уровень тех времён не включал в себя знания, которыми владеет сегодня "простой советский двоешник" и даже современный безграмотный (в буквальном смысле, и такие уже появились!???...). Если и допустить существование Знаний каких-то космических технологий, если допустить инопланетный генезис (к чему я склонен), то они, эти знания были тщательно охраняемы этим кругом. Этими знаниями не всегда владели даже правящие династии и кланы жрецов, поскольку и им знания отпускались дозировано. Но, опять же, если допустить, что эти Знания и могли бы, когда-то, открыться, то простая логика и здравый смысл подсказывает - они были бы облачены не в форму мистической тарабарщины, а имели вполне научный, доказуемый, повторяемый вид в виде развитой письменности (хотя бы такой, как наша современная), научным аппаратом и инструментарием... Что-то, возможно и существует, но тщательно охраняемое клирами религиозных "прихватизаторов"... Передавать же теории антигравитации, квантовой физики и прочей науки самых сложнейших физических аспектов с помощью дошедшей до нас клинописи, ограниченной иероглифики, - это, пардон, абсурд!...

Станислав Лем писал(а):
— Ах, оставьте меня в покое с вашим Имплозом и его выдумками! — вскричал ученый. — Ноги! Вот уж, конечно! Как будто еще двадцать пять пламеней назад я не доказал вам математически, что двуногое существо, поставленное вертикально, немедленно перевернется вверх тормашками! Я даже сделал соответствующую модель и схему, но что вы, лентяи, можете знать об этом? Как выглядят разумные существа на других планетах? Я тебе не скажу, сообрази сам, научись мыслить! Прежде всего у них должны быть органы для усвоения аммиака, не так ли? А какой орган справится с этим лучше, чем жамбры? И они должны передвигаться в среде, умеренно плотной, умеренно теплой, как наша. Должны, верно? Вот видишь! А чем это делать, как не обойнями? Так же будут формироваться и органы чувств: зрелки, трешуя, сяжки. И они должны быть подобны нам, пятеричникам, не только устройством тела, но и общим образом жизни, ибо известно, что пятеричка — основной элемент нашего семейного устройства; попробуй выдумай что-нибудь другое, мучь свое воображение сколько хочешь, и все равно ничего не выйдет! Да, для того, чтобы основать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимная симпатия, ни к чему планы и мечты, если не хватит представителя хоть одного из этих пяти полов; однако такая ситуация, увы, встречается в жизни и называется драмой четверицы, или несчастной любовью… Так вот, ты видишь, что если рассуждать без малейшей предвзятости, если опираться только на научные факты, если строго следовать логике и смотреть на вещи холодно и объективно, то придешь к неоспоримому выводу, что всякое разумное существо должно быть подобно пятеричнику… Да. Ну, надеюсь, теперь-то я вас убедил?

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 02.08.12 22:15 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Юрьевич, надеюсь, ты понимаешь, что я совсем не хотел тебя задеть. Просто шутливая параллель. Лем мне тем и нравился всегда, что доводил обычные ситуации до абсурда.

А сказать я хотел вот что: наука наша официальная все еще находится в зачаточном состоянии. Ньютон жил всего каких-то 300 лет назад, а Эйнштейн - вообще фактически наш современник. И совершенно нельзя утверждать, что она знает все.. И то, что неизвестно официальной науке, не существует в природе. Древние же знания и практики насчитывают тысячелетия..

Кстати, о повторяемости - лет так 10 назад я приводил своим друзьям такой пример. Допустим, я сделал ящик с одной кнопкой и двумя лампочками - красной и зеленой. И запрограммировал его так, что если миллион раз нажать на кнопку, то загорится зеленая лампочка, а в миллион первый - красная. А потом опять миллион раз зеленая. И так далее. Допустим, что я сделал этот ящик и дал ученым на исследования, с условием, чтоб не разбирать. Что будет? Любые научные эксперименты покажут, что при нажатии на кнопку загорается зеленая лампочка. Ни у кого не хватит терпения нажать кнопку миллион раз. Напишут отчет и на этом закончат. Но представь себе, что некий энтузиаст все же нажмет кнопку миллион раз. И один раз у него загорится красная лампочка... И он об этом заявит. И от него потребуют повторяемости. А повторяемости-то и нету! И его объявят лжеученым, падким на сенсации, а то и вообще сумасшедшим. Несмотря на то, что он говорил чистую правду..

Я утрирую, конечно, но очень часто т.н. "научный" подход мне совсем не нравится..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB