Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 15.05.24 1:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 24.08.12 13:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Мне лично непонятен постулат ДА о задержке дыхания. Он ни как не коррелирует с понятием осознанности и концентрацией внимания. Ведь когда мы включаем сознание или другими словами - конценрируемся на чем-то, то задержка дыхания при этом естественна. Юрьевич, можешь объяснить, как расслаблять живот, сохраняя концентрацию? Попробуй на чём- нибудь сосредоточиться и тот час твое дыхание остановится.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 24.08.12 13:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
valvod писал(а):
А чего Вам лично не хватает в методиках ВВШ (НАГ) ?

Я , с вашего позволения, свое мнение.
Мне, например, тяжело сказать - что не хватает в методиках, поскольку не педагог ведь и необучавшийся игре на гитаре до этого этапа. Замечания к лекциям НАГ спросить уместно у других педагогов (или у обучающихся студентов, которые приобрели навык через др. школу, преподвателей), но мы связаны соглашением с Академией о нераспространении материалов, которые получили.
Приветствуется здесь , если сталкиваемся с трудностями освоения инструмента и кажется, что в лекциях ответа не нашли или не совсем получается, хотя следуем указаниям ВВШ, - поход за советом к другому источнику. Видим там что-то новое для нас , пробуем - и, о чудо! :D как здорово все вышло!
Я писал где-то на форуме о том, как тремоло осваивал с подсказкой преподвателя на стороне. Но все указания (стороннего педагога) были отражены в лекции НАГ, просто я не так читал, или не сумел это воспринять самостоятельно, как нужно.
Активно обсуждают тему, как понимаю, коллеги, которые прошли всю, ну или почти всю школу НАГ. Освоили предложенный материал, а вот дальнейшее развитие (техники, звука) увы, приостановилось или полученный результат от академии перестал устраивать - суть одно и тоже. Вот и происходит пересмотр ранее изученного через призму предложенных знаний ДА.
Простите меня, может ошибаюсь, но САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ освоение и "введение в рацион" занятий знаний от уважаемой Джейми эффективен и понятен одновременно становится на определенном этапе.
P.S. Учитывая такую развернутость, скрупулезность и восторженные отзывы форумчан, а также исключительную полезность навыков, которые были приобретены - хорошо ведь :hello2: , да продлит Аллах её годы. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 24.08.12 13:47 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ребята, методику ДА (раз уж пошла такая аббревиатура) нельзя сравнивать ни с чем. И противопоставлять ее тоже ничему нельзя. Она должна ДОПОЛНЯТЬ все остальное.
В лекциях НАГ, насколько я помню, про расслабление перед игрой написано вскользь, мол, "надо расслабиться", и не говорится НИ СЛОВА о том, как именно надо расслабляться, на что в первую очередь обращать внимание, какие "ответные напряжения" искать и как с ними бороться. Именно этот пробел и надо заполнить по методике ДА.
Поэтому на вопрос Дианы и Элечки я бы ответил: чем раньше вы возьмете на вооружение методику ДА, тем лучше! С нее в принципе надо начинать обучение игре.
Дима (Сафонов), а тебе я отвечу, что задержка дыхания естественна, да. Как естественны и ответные напряжения. И со всем этим ДА учит бороться. Если бы, например, спортсмены в моменты напряжения задерживали дыхание, то им просто не хватило бы кислорода, поэтому они учатся правильно дышать. Мы тоже должны этому учиться.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 24.08.12 14:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Zakharo писал(а):
Дима (Сафонов), а тебе я отвечу, что задержка дыхания естественна, да. Как естественны и ответные напряжения. И со всем этим ДА учит бороться. Если бы, например, спортсмены в моменты напряжения задерживали дыхание, то им просто не хватило бы кислорода, поэтому они учатся правильно дышать. Мы тоже должны этому учиться.

Наука о дзадзен, матерь всех практик о концентрации и обретения осознанности, начинает все начальные упражнения с контроля над дыханием и его остановкой. Ключ к обретению осознанности - остановка дыхания. Это природа и с ней невозможно бороться. Я сам практикую дзадзен и достигаю самадхи только через остановку дыхания - иначе никак. Я хорошо знаю о чем говорю. У ДА говорится о совершенно противоположном методе обретения концентрации и к тому же говорится, что ее книги основаны на принципах Йоги. Просто мне не нравится, когда люди совершенно не знают основ тех областей знаний, которыми прикрываются в своих книгах. Вот что меня настораживает. Вот почему у меня возникло стойкое недоверие к ДА.
ЗЫ: Кстати о спортсменах. Известно, что стометровку бегут зачастую на одном дыхании.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 24.08.12 14:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Я совершенно согласна с Дмитрием и Алексеем в части того, что данная методика должна дополнять уже полученные знания, и нельзя ее противопоставлять нашей школе.

Лично для меня вопрос "зачем" не стоит. Опять же соглашусь с Алексеем, что понимание необходимости приходит на определенном этапе. Наверное, у всех он разный. А у кого-то он может совсем не наступит.

Для меня ответ на вопрос "что не устраивает в методике НАГ" такой. Все устраивает. Более того, не будь ее, я уверена, что стартанув от другой школы, я бы не смогла развиться так, как смогла с помощью НАГ. Или это заняло бы больше времени и других ресурсов. Но, как мы уже выяснили раньше в наших прошлых обсуждениях, не бывает совершенных и самодостаточных методов. Если я вижу, что для моего дальнейшего развития мне будет полезна методика ДА, таки да! Я ее изучу. Зачем же связывать себя, ограничивать свои возможности, если ты видишь, что горизонты расширились? Вопрос в том, чтобы это увидеть. :-)

Я начала читать книги и заниматься по ДА. Я стала ОСОЗНАВАТЬ свои "ответные напряжения". Я уже могу самые характерные из них отслеживать и отпускать. Играть стало комфортнее. Я почувствовала краешек того ощущения, к которому интуитивно стремилась и продолжаю стремиться - полная легкость и раскрепощенность в игре. Теперь мне хочется развивать это ощущение, погружаться в него все больше и больше. При этом я не собираюсь отрекаться от НАГ, наоборот, думаю, что ДА поможет мне в продвижении вперед в наших лекциях.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 24.08.12 22:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
valvod писал(а):
elechka_st писал(а):
Diana писал(а):
и получила все 4 книги. Но мне пока сказать нечего. Присоединяюсь к вопросу Дианы.



А чего Вам лично не хватает в методиках ВВШ (НАГ) ?


Сейчас методики НАГ мне хватает настолько, насколько вообще может хватать дистанционного образования касательно игры на гитаре. Книги заказала больше из любопытства и хомячества. Подумалось, что раз уж Дмитрий (Zakharo) нашёл в них весьма полезное для себя, то, возможно, и мне они рано или поздно пригодятся.

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 25.08.12 14:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Для меня наши лекции - это алмаз. Не в том смысле, что дорогой и блестит, а в том, что у него минимум 57 граней. И в гитаризме очень много граней. Техника правой, левой рук, посадка - это все техника, всего лишь пара, две, три граней целого. И книги ДА - это очень важный шанс отполировать эти пару -две граней, абсолютно не претендующие на замену лекций, на замену целого. Может я и неправ, но для меня техника и "доводка" произведения - это разные вещи. При занятиях техникой я уделяю основное внимание граням, при "доводке" - "целому". Это не взаимозаменяемые, взаимоисключающие понятия, а взаимодополняющие. Чем лучше будет отполирована каждая грань, тем лучше будет целое. Другое дело кому сколько времени и сил, в данный момент развития, требуется на полировку каждой из граней. Но они должны быть отполированы примерно одинаково, иначе... все мы видели очень хорошую технику при пустой, неинтересной игре.

dsaphonov, моно я на Вас молится буду? :oops: Вы достигаете самадхи... :-) :pray: И это... где в очередь в Ваши неофиты записывают? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 26.08.12 11:40 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Думаю, что методика разучивания и отработки по частям стара, как мир. Разве не так мы учили стихи в школе? Строчку за строчкой, строфу за строфой... Так что ни ДА, ни Фраучи не могут претендовать на первенство.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 26.08.12 14:50 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
В разучивании пьес есть такой парадокс.. Вот, например, мы же с легкостью можем вспомнить первые фразы очень многих пьес. Можем забыть, что в пьесе играется дальше, но первые такты - легко.. В этом есть какая-то особенность памяти. Так вот, в методе разучивания по частям эта особеность и используется. Каждая часть пьесы воспринимается как независимая, и легко вспоминается. И опять же замечу, что ДА здесь совершенно ни при чем.
Юрьевич писал(а):
Впервые встретил её у А.К.Фраучи, об этом пишут его ученики - Борисевич, Ларин...

Борисевич - ученик не А.К. (Александра Камилловича), а его отца - К.А. (Камилла Артуровича). Ларина не знаю.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 26.08.12 21:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.02.12 19:05
Сообщения: 58
Кстати, ВВШ знает о методике ДА? Было бы интересно его мнение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB