Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 03.08.12 7:55 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Юрьевич писал(а):
Ой, Дима, что-то мы с тобой заофтопились, давай перейдём к Андреас. Как ты думаешь, что если мы с тобой будем брать отдельные разделы, упражнения и обсуждать их, пытаясь с позиций уже наших знаний несколько углубить понимание каждого аспекта, расширить представление о методиках их выплнения и применения!

Да, логично... :-) Только, к сожалению, пока кроме нас с тобой никто в обсуждении поучаствовать не сможет. Но вроде люди собираются купить книги. Надеюсь, скоро получится и многосторонний обмен мнениями.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 03.08.12 17:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
Zakharo писал(а):
Пришел к интересному и, на первый взгляд, парадоксальному умозаключению. Для хорошей игры надо научиться шевелить одним пальцем..
Необходимое уточнение: одним и только одним! Чтобы кроме этого пальца больше ничего не шевелилось и не напрягалось! Вот упражнение, которое можно делать и без гитары.. :-)


Пальцы на правой руке двигаются по одиночке, а на левой - средний и безымянный - не могут...

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 03.08.12 18:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Ну вот и я книги получил, начал читать. О памяти (куда все это запоминается) у меня вопросы уже возникали, играть тоже пытался медитативно, как-то, видимо интуитивно, начало доходить. Какое то время назад решил начать все заново из-за напряжений, но не столько мышечных (я считал что играть полностью расслабленно невозможно, и на что-то можно не обращать внимания). Для меня игра была трудной работой, которую, если взялся, то обязан сделать, и вот я садился и делал работу. Сейчас доходит, что напряжения мышечные провоцируют и все остальные напряжения, в т. ч. и эмоционально-психологическое отношение к игре. Наверно не только оно одно, но они явно взаимосвязаны. Неумение поставить палец как надо, дает какой-то эмоциональный напряг, который в свою очередь влияет на напряжение в мышцах. Замкнутый круг. И что важнее - вопрос. Недожим слушатель услышит, недожим эмоциональный поймет как "игра без души".

Книги многие непонятки раскладывают по полочкам. И так-же добавляет много новых, в том числе и по технике. Например, как все-же правильно перемещать правую руку от дискантов к басам, "прижав локоть к обечайке и качая рукой" (видимо предплечье) или двигая предплечие вверх-вниз по обечайке?

ЗЫ: Когда-то Гордон программу вел, "Красный квадрат" вроде. В одной из передач... к сожалению не помню ни название той серии, ни имя того ученого. Но, на мой взгляд, один из немногих честных. Дословно так-же, естественно, не скажу. :oops: Только смысл: "Наука никогда не спорила с религией, они как и мы ищут ответы на вопросы о устройстве мироздания. Только у нас разные подходы, мы изучаем объект, они субъект." И на вопрос Гордона о том кто тогда говорит от имени науки, что типа религия это бред, сказал, что околонаучный балласт по заказу власти. Вот как-то так... А по моему скромному имху у науки есть все шансы превратиться в новую религию, с их огромным количеством теорий, и неимением механизмов доказательств. Если ничего не изменится, то чем они будут отличаться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 03.08.12 21:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.02.12 19:05
Сообщения: 58
Pil писал(а):
у науки есть все шансы превратиться в новую религию, с их огромным количеством теорий, и неимением механизмов доказательств

Наука основывается на строгой доказательной базе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 04.08.12 0:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
lobzik писал(а):
Наука основывается на строгой доказательной базе.

Науке хотелось бы, чтоб мы так думали.

Прочитал первую книгу. Сначала зудила мысль "а не послать ли это все подальше", это сколько всего еще в голове держать. Но просто попробовав несколько упражнений сыграл кусок, который ну никак не получался раньше. Ужос!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 04.08.12 19:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Юрьевич. Спасибо за, как всегда, развернутый и исчерпывающий ответ.
Про религию могу только сказать, что не такая она наивная как может показаться. Сам лично несколько раз читал... например о "дыхании вселенной", а через несколько лет наука стала подозревать, что вселенная после расширения начнет сжиматься. Или о том, что "ученые неверно представляют размеры нашей солнечной системы, но скоро они найдут еще одну планету", и в 2005 ученые нашли (я читал лет за 10 до этого, а когда было написано.....) Откуда они знали без всяких хабблов, я понятия не имею, но похоже знали, и без многомиллибаксовых затрат. Почему не говорят нам? Опять же не знаю, но кое что говорили, а мы весело смеялись над их необразованностью. А еще могу предположить, что они прекрасно понимают, как применяет любое открытие "цивилизованное" общество. Кроме того кто им поверит без взаимопонятной доказательной базы? Наука просто не поймет их, и это станет очередной профанацией. Ведь научный факт, что существует древнеегипетская посуда из вулканической лавы с твердостью околоалмазной. А на ней вырезан орнамент. Не выточен, а вырезан, под микроскопом хорошо видно.
Наука очень не любит говорить о таких фактах. Как что-то появляется подобное, они принимают позу страуса.
"- Я там такое видел...
-Этого не может быть!
-Но я видел!
-Это обман зрения.
-Я не один видел!
-А это массовая галлюцинация"
Вот так использует наука факты. И веры в ней не меньше чем в некоторых религиях (самых верующих). Вспомните все сенсационные антропологические открытия прошлого века. Сколько из них подделки, и ответы ученых на обвинения. Один пример: было найдено окаменевшее животное, одно из первых вылезших из океана на сушу. У него было 7 пальцев, так ученый 2 выбросил, на вопрос зачем, сказал, что должно быть 5 пальцев, и незачем из за генетического урода менять всю науку. И это не непорядочность, а именно вера, вера в якобы знания. И подобные случаи далеко не единичны, и не только в антропологии.
ЗЫ: Что-то у меня с форумом проблемы, с начало не отправилось, потом половину обрезало... попозже допишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 04.08.12 21:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Но это одна сторона. Вторая - отсутствие абсолютной системы доказательств, впрочем как и у религии. Возьмем математическую модель. Буквально в течении последнего месяца статью читал гитарную, искать лень... да Вы наверно читали, вспомните :-) Там математиков просили модель звучащей струны сделать, со всеми призвуками и обертонами. Они то ли не смогли, то ли сказали что шибко трудно. Я б не стал доверять такой математической модели вселенной. Да и матмодель, например звука - до аналога далеко, пластинки, по словам слухачей звучат намного лучше. Картины тоже никто с компа не смотрит. Фильм "Аватар" полностью компьютерный, а снимался на аналоговую камеру, о чем написано в титрах. Да и сама математика... описывающая вселенную с абсолютом изначально у индийцев, была "усовершенствована" так, что кое-какие мат выражения дают "результат не определен".
Кроме того есть множество утверждений на которые не может быть однозначного ответа, что требуют системы доказательств (та же математика и все на ее основе, всякие логики и т.д.). Например представим что прилетевшие инопланетяне (ученые) захотят узнать, может ли женщина с палкой прыгнуть выше 5-ти метров. Будут ходить по улицам и просить прыгнуть. Начнут с бабушек на скамейке, потом пара девиц с пивом, спортсменку найдут, фитнесменку, и придут к выводу, что таких нет, а мы, земляне настолько тупы и необразованы, что верим в Исинбаеву. И естественно они будут правы, один случай на 80 мн. человек можно не учитывать. И все же "нет, но....." Ну а если они так- же будут ходить и искать президента России. Те же самые 80 мн. человек, но ответ "нет" будет иметь абсолютно другое значение.
Имхо это лишь немногие причины, почему теории Энштейна до сих пор теории. В астрофизике теории Энштейна, теории черных дыр, теории струн, темной энергии, темной материи и все теории...теории...теории, по каждой теме у каждого ученого своя теория, свои ученики, приверженцы. Одни верят в одну теорию, другие в другую.
Еще причины: До сих пор абсолютно непонятен механизм закона всемирного тяготения. Ясно, что что-то притягивается, а почему и за счет чего - неясно. А то яблоко, уже очень давно упало с дерева... Нет "вольтметров", инструментов, которыми можно увидеть что-то новое, а раз что-то нельзя увидить, услышать, пощупать - значит этого и несуществует.
И у политиков давно появилось желание сунуть нос в науку. Сунули, например, в историю, и уже многие не помнят кто победил в ВОВ, молодежь такие сказки про СССР рассказывает, что после получасового смеха страх берет.
Следующее: что считать изучением. В медицине к примеру расклассифицировали всех бактерий, а как болеют люди гриппом 1-2 недели с лечением, так же болеют и без лечения. От зрения лечение – очки на всю оставшуюся жизнь, от давления – таблетки на всю жизнь. Пришел как-то к врачу на прием, а к ней коллега зашла. Моя как начала ей все свои болячки перечислять – половина моих. Как же, думаю, ты лечить то меня собралась… Хирургия лишь развита, тут ничего не скажу. По аналогии с "нет человека нет проблем" нет органа – ничего не болит.
Я никак не хочу обелить религию, в ней дряни накопилось не меньше, но многие основы современных наук заложили монахи всяких там монастырей. Можно их, конечно, учеными назвать, но они были монахами, и, придумывая математику, занимались именно своей религиозной деятельностью, которая заключалась не только в том, чтоб лбом об пол стучать. О здоровье, не только тела, но и психики, эмоций, знали намного больше ученых. Практически все психотехники пришли в науку с востока. И не стоит их всех считать дремучими тупыми сказочниками. Незнаю, есть ли еще такая возможность, но пора бы попытаться понять и изучить их методы познания, но снобизм непозволяет.
Кстати, я знаю зачем были построены пирамиды и прочие чудеса света, и могу посекрету сказать. :-) Правда я знаю только одно из их предназначений. Это послание потомкам: "Сынки, не будьте снобами, мы были не такими уж тупыми как вы думаете". Ведь многие технологии строительства тех-же пирамид до сих пор вне наших технологий.
Ужс... давненько я не писал стоко букафф, язык устал :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 04.08.12 22:32 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Pil, хорошо изложил. +100500.
Мое же мнение - ничего нельзя принимать за абсолют. Во всем есть истина, но есть и косяки. Как отличить - каждый сам решает..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 05.08.12 10:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Zakharo писал(а):
Мое же мнение - ничего нельзя принимать за абсолют. Во всем есть истина, но есть и косяки. Как отличить - каждый сам решает..

И я так же думаю. И для этого стараюсь почаще брать ушную палочку, окунать в кипяченую воду, и меедленно засовывая через ухо в мозги, протирать, пытаясь удалить грязь и давленных тараканов, появившихся там от родителей, школы... и далее по списку. :-)

Юрьевич! Никто не говорил о том, чтоб отменить науку. Я говорил лишь о том, что не стоит верить в науку как в религию единственно правильную, не такая она светлая и пушистая, и что кроме науки есть способы познания, от которых не стоит отмахиваться. О знаниях полученных другими способами наука незнает вообще ничего и знать нехочет, а зря. И как Вы можете говорить о многомиллиардных расходах на "научные лаборатории религии", если Вы, вслед за наукой, ничего незнаете о их методах? Вера в то, что научный подход единственно существующий? Ну и если религия - это тоже наука, то наука - это тоже религия. И тут не важно кто на каком расстоянии от "кухни", я, лично, нехочу наивно верить ни той, ни другой кухне.
Мне тоже понятны Ваши доводы. В двадцатых годах, на пике всеобщего энтузазизма, очень многие наивно полагали, что пройдет лет 5, и наука узнает все тайны, победит болезни, старость, и будем мы жить долго и счастливо. :-)

Зы: то-же думаю, что дальнейший диалог на эту тему не принесет никакой пользы в изучении книг Джейми Андреас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 05.08.12 13:52 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Юрьевич писал(а):
P.S. Что до второй половины, Дима, то она составляет смысл одного еврейского анекдота про равина, которого попросили рассудить спорящих. Он сказал одному, выслушав его, - "Ты, прав!" Потом другому, тоже выслушав - "Ты, прав!" А затем, третьему, вмешавшемуся, - "Как же так, ведь не может быть, что бы оба были правы!!!???....." Он ответил: " И ты, тоже, прав!!!..."
Да, мне как раз очень нравится этот анекдот. Дело в том, что лет 10 назад я по некоему стечению обстоятельств вдруг четко осознал, что двоичная логика существует только в компьютерах. В жизни ее нет. Всегда есть немного одного и немного - противоположного. Как в китайском значке "инь-ян"
Изображение
Если взять радиус большого круга и начать его вращать, то граница черного и белого на нем будет смещаться, показывая, что соотношение "инь" и "ян" все время меняется. И вот, когда, "ян" или "инь" уже, казалось бы, заполняют весь радиус, в центре вдруг появляется противоположность...
А еще мы в институте в курсе диалектического материализма изучали "закон единства и борьбы противоположностей". Который, конечно, тогда не понимали глубоко, а просто зубрили, чтобы сдать экзамен. Но закон этот существует и работает.
Или вот как у Киплинга:
Редьярд Киплинг писал(а):
- Ах, сыночек, сыночек! - сказала мать Ягуариха, изящно помахивая грациозным хвостом. - Ёж - это Ёж, и чем же ему быть, как не Ежом? Черепаха - это Черепаха, и останется всегда Черепахой!
- Но это совсем не Ёж! И совсем не Черепаха! Это немножко Ёж и немножко Черепаха, а как оно зовётся - я не знаю.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB