Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Левая рука
СообщениеДобавлено: 02.11.05 15:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 01.08.05 23:04
Сообщения: 10
Откуда: Самара
Тут такое дело. Если прижимать басовые струны, то звучащая струна которая находится ниже прижатой немного касается пальца (прижимающего струну) и появляется призвук, дрибезжание. Я стараюсь ставить ногтевой сустав перпендикулярно грифеу, да и пальцы у меня средней толщины. Незнаю в чем причина, может быть струны немного выше над грифом чем положено? еще приходится тянутся к басовым струнам т.к. они дальше от ладони, особенно это трудно делать мизинцем. Касание пальцем соседнюю звучащую струну случается чаще когда нужно много прижимать басовые струны. Как можно это исправить?

_________________
Я могу все понять и сделать сам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.05 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Если прижимать басовые струны, то звучащая струна которая находится ниже прижатой немного касается пальца (прижимающего струну) и появляется призвук, дрибезжание.

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос winnerinch. :think:

Непонятно, звучащая струна, на которой возникает призвук, находится ВЫШЕ прижимающего пальца и звенит, касаясь его ногтя?
Или же все-таки эта струна находится ПОД пальцем, и он приглушает её своей подушечкой (и вероятно от этого, иногда, возникает беспокоящий Вас призвук)? :?

Уточните еще, пожалуйста, на какой гитаре Вы занимаетесь: на инструменте классической модели - с грифом нормальной ширины или на гитаре эстрадного образца (джамбо, дредноут и т.д.) - где гриф уже (т.е. струны расположены ближе друг к другу), чем обычно?

Вячеслав Шувалов

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.11.05 15:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 01.08.05 23:04
Сообщения: 10
Откуда: Самара
SVV писал(а):
Если прижимать басовые струны, то звучащая струна которая находится ниже прижатой немного касается пальца (прижимающего струну) и появляется призвук, дрибезжание.

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос winnerinch. :think:

Непонятно, звучащая струна, на которой возникает призвук, находится ВЫШЕ прижимающего пальца и звенит, касаясь его ногтя?
Или же все-таки эта струна находится ПОД пальцем, и он приглушает её своей подушечкой (и вероятно от этого, иногда, возникает беспокоящий Вас призвук)? :?

Уточните еще, пожалуйста, на какой гитаре Вы занимаетесь: на инструменте классической модели - с грифом нормальной ширины или на гитаре эстрадного образца (джамбо, дредноут и т.д.) - где гриф уже (т.е. струны расположены ближе друг к другу), чем обычно?

Вячеслав Шувалов


Призвук получается от касания подушечкой пальца о струну находящуюся ниже прижимаемой.
Гитара классическая. У нее классическая форма, головка графа и колки тоже расположены стандартно. Про ширину грифа судить сложно т.к. не могу сравнить и гитары в данный момент нету рядом, чтбы измерить ширину ее грифа. Еще раз скажу что на дискантовых струнах такого нет т.к. пальцы могут "обогнуть" нижнюю струну, а до басовых приходится "тянутся" т.к. они дальше. Длина моих пальцев нормальная, возможно дело в том что высота струн выше нормы на 0,5 - 1 мм (над 12 порожком)?

_________________
Я могу все понять и сделать сам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.05 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Скорее всего, это происходит потому, что кончики пальцев левой руки у Вас стоят недостаточно перапендикулярно по отношению к плоскости накладки. :naughty: Поэтому нижележащая струна и мякоть наклоненного пальца оказываются слишком близко друг от друга.

Длина пальцев здесь не играет особой роли. Им просто пока не хватает ловкости. :wink:
У тех, кто только учится играть, это явление почти нормальное. Со временем, у пальцев появится необходимая ловкость и они займут нужное положение. Конечно, это произойдет быстрее, если последить за их постановкой специально! :shock:

И еще: при игре на басовых струнах (особенно на шестой) не бойтесь прикоснуться ладонной частью левой руки (т.е. основанием пальцев) к грифу снизу (но не позади грифа!). Так придется меньше тянуться к струнам и будет удобнее играть. :)

Еще стоит последить за положением большого пальца л.р., чтобы он не прикасался к шейке грифа слишком низко (т.е. ниже средней линии грифа).

Марина Казакова


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.06 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.11.06 18:33
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Друзья! ПОМОГИТЕ пожалуйста! :cry: Я левша! Очень хочу научиться играть на гитаре! Кто чем может! nata99rus@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.06 20:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
завидую :think:
Джанго Райнхардт, Пол МкКартни, Джимми Хендрикс, Тонни Айоми левши

вот статья с нашего сайта
http://www.aguitar.ru/articles.php?id=levsha

есть так же обсуждение статьи на форуме
http://www.guitarforum.ru/viewtopic.php?t=12

удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.06 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.11.06 18:33
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Оооо! Спасибо большое! :P Но как же так?! Ты забыл Курта, Курта Кобейна! А он ведь тоже был левшой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.06 20:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Цитата:
Ты забыл Курта, Курта Кобейна!

:) ну извиняй
просто не доводилось смотреть видео Нирваны :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB