Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концертная скорость исполнения «ручейка» за 15 минут!
СообщениеДобавлено: 04.09.05 17:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Первым делом, я, подчиняясь инструкциям лекций Академии, научил свою левую руку правильной и уверенной постановке пальцев. У меня ушла всего неделя. Аппликатура у «Ручейка» не сложная. Не сознательно я начал понимать, что еще немного и мне наскучит неторопливый бег моей «полноводной реки». И я решил попробовать форсировать скорость, не смотря на строжайшую рекомендацию учителей этого не делать. Попытка – не пытка. «Я не идиот», – подумал я, – «и если пойму, что ничего не получится через …цать минут, брошу это дело и буду учиться как положено».
На моё удивление произошло вот что: в течение 10 минут (примерно, естественно, по секундомеру я не засекал), я играл на одном аккорде тот самый перебор, пытаясь довести скорость до максимума. Пальцы были в напряжении. Как будто, я заставлял их подчиниться моей воле, не смотря ни на что! Затем, расслабил правую руку, точнее не руку, и не то что бы расслабил… не знаю как описать это состояние словами, но оно ОЧЕНЬ важно! Скажу так: отпустил пальцы в свободный полёт по струнам. Произошел некий надлом препятствия, не в пальцах, конечно, а в сознании. При этом, я играл едва прикасаясь струн, тихо, следя лишь за мелодией, за ритмом, вспоминая концертное исполнение Шувалова и сравнивая с ним своё (напоминаю, играл один аккорд). И вот тут, случилось ОНО. Я ухватил, как правильно быстро играть. Осталось это дело закрепить. В течение часа я закрепил этот навык, играя этюд аккордами, частями, и пробуя сыграть целиком. В начале часа закрепления, после 5-и минутного перерыва, естественно, скоростное исполнение не получалось, но открытый мной навык быстро отыскивался вновь. В конце часа, я уверенно и почти с первым аккордом справлялся с концертной скоростью.

Завтра, я знаю, у меня наступит «день сурка» (так я назвал свой первый пост на форуме). Но теперь я знаю, как из него выбираться. Как ни странно, но именно так как делал герой этого самого фильма – надо всего лишь ежедневно выполнять свою работу (в нашем случае – играть упражнения, этюды и т.д.). Каждый день выполнять эту работу правильно, с усердием и любовью.

З.Ы.

Перед употреблением, взболтать!
Ой, нет, не так… :о)
Перед применением метода, давайте дождёмся комментариев преподавателей Академии. Я то, такой же, как и все. Простой и не затейливый, студент первого курса. Дворовый опыт общения с гитарой у меня есть, но именно дворовый. Считайте, что учусь с нуля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.05 11:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
я заметил одну деталь (может это очень субъективно и работает только у меня):
в нотах стоит акцент на 1-ую и 4-ую ноты такта
если играть, делая эти два акцента осознанно, то большой скорости добиться не удается...
(получается дополнительная задержка для более сильного извлечения 4-ой ноты)
если играть с акцентом только на первую то удается:
большой палец работает независимо и задержки не возникает, а четвертую ноту и так хорошо слышно: она самая высокая
(мне кажется что на видеоприложении Вячеслав Шувалов именно так и играет, но я могу ошибаться)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «ручейка» за 15 минут!
СообщениеДобавлено: 05.09.05 13:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Silver писал(а):
… не знаю как описать это состояние словами, но оно ОЧЕНЬ важно!

Ты обрел его в своих собственных поисках, на своем собственном пути, через мысли, через самоуглубление, через познание, через просветление. Не из учения пришло оно к тебе! И я думаю, о Возвышенный, никому не дается оно через учение! Никому, о Достойнейший, не сможешь ты сообщить через учение, передать в словах, что произошло с тобой в минуту просветления!
Герман Гессе "СИДДХАРТХА"
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.05 19:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
PM! Я тебя люблю! :oops: :)
Катарсис есть перерождение, а перерождение воплощает в себя познание необъяснимого, неизведанного для себя.
Познай себя и ты познаешь других, ибо познаешь весь мир...

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.05 7:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Хочу выложить свой эксперимент на всеобщее "обозрение". Типа: "до и после тренировки". Не могу найти нормальный микрофон. Положил куда-то, и забыл куда. :( С вебкамеры что-то совсем хреновый звук получается. В общем, ждите. Ссылка скоро будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «ручейка» за 15 минут!
СообщениеДобавлено: 07.09.05 10:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Вот это как раз в тему:
PM писал(а):
Ты обрел его в своих собственных поисках, на своем собственном пути, через мысли, через самоуглубление, через познание, через просветление. Не из учения пришло оно к тебе!

В гитаре вообще много самопознания: познания собственного организма, его возможностей, познания того, как эффективно управлять им (что и было в первом сообщении), познание собственного внутреннего мира через музыку, развитие слуха и ощущений от звуков.
Ну а самоуглубление - куда уж более точно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.05 17:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Silver, если я говорю не свои слова, я их или курсивом пишу или в кавычки ставлю.
На счет катарсиса, то я привел краткое определение, а вот насчет познания себя и значения этого познания, то к этому выводу я пришел недавно и сформулировал его сам.
PM'а я поблагодарил :oops: за то, что он нашел и привел такой значимый отрывок размышлений писателя Гессе.
А вот своей глупой шуткой ты портишь всю дискуссию. :evil:

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.05 17:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
А у меня никак не получается приблизиться к концертной скорости ручейка. Вернее приблизиться могу - не играя последние 2 шестнадцатые перебора :-))). Так что 40 секунд - для меня не достижимо.
Попробовал - 53 секунды, но ужастно грязно, зажато, а уж про смену позиции правой руки для тембровой окраски и говорить не приходится. Расслабиться на такой скорости не удается
Правда почти 2 месяца гитару в руки не брал, может еще и получится.
По хорошему завидую тебе, Silver


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.05 17:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Silver писал(а):
2 PM и Egor:
Во всяком случае, я ни байта не понял о чём вы хотели сказать. :dontknow: Хвалите? Ругаете?

Завидуем :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.05 19:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
2 PM и Egor:
Я свой офтопик снёс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB