Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испанский бой
СообщениеДобавлено: 11.07.05 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.07.05 18:42
Сообщения: 3
Коллеги по увлечению, у меня такой вопрос, возможно он несколько глуповат, но все же.
Кто нибудь знает испанский гитарный бой? Буду благодарен если кто нибудь ответит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.07.05 18:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Да, действительно, вопрос немного глуповатый.
Испанских "боев" существует очень много, многие из них сложны по исполнению. Я знаю один, но так и не научился правильно его исполнять.
Я не пойму, чем так "бой" многим нравится, испанские мелодичные партии куда не хуже звучат.

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Испанский бой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.07.05 18:42
Сообщения: 3
Егор, я все понимаю...чайник я, да, это я и без Вас знал. Но впорос то вы мне не прояснили, если вообще хотели прояснить...
Прошу прощения, если Вам что то показалось грубым, не ставил целью обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.07.05 2:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Хотелось бы, чтоб ты пояснил, что ты подразумеваешь под испанским боем(на словах или примером каким нибудь). На ум не приходит ничего кроме различных вариантов разгеадо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.07.05 3:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Испанских расгеадо действительно много, каждый фламенкист сочиняет кто во что горазд.

Как один из узнаваемых приемов с характерным испанским оттенком:
удар по струнам делается поочередно всеми пальцами. Пальцы поджимаются в кулак, затем безымянный палец ударяет сверху вниз, затем сразу за ним ударяет средний, за ним - указательный (можно то же самое, начиная с мизинца). Внешне это похоже на "пальцы веером" :) как будто пальцы действительно раскрываются веером и проводятся один за другим по струнам. По звуку - эдакий "ты-ды-дым", как будто гитарист с очень быстрой скоротью колотит по струнам. Гитары сейчас нет, показать не могу, но надеюсь, что понятно. Акцент делается на последний удар.

Ритмических рисунков можно придумать кучу. Например, так: ударяем большим пальцем по басовой струне, затем веером "ты-ды-дым" затем вверх (i) -вниз (p) -вверх (i). Весь рисунок укладывается в размер 3/4 так:
ТАМ - (та-да-ДАМ) - та - ТА - та
пальцы: p - (a-m-i) - p - i - p

Можно взять такую последовательность аккордов: A(V)-G(III)-F-E
Играем указанным боем - испанщина в чистом виде - Queen "Innuendo" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Испанский бой
СообщениеДобавлено: 13.07.05 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.07.05 18:42
Сообщения: 3
De Niss, тебе спасибо, обязательно проиграю твой вариант, щас просто на работе, вечерком попробую, хотя не до этого будет...ну значит завтра.
Тоха, есть такая пестня, я правда не знаю испанская она или нет, но вроде испанская...называется " Canción del mariachi ". Там в припеве он заливается "ай ай ай ай, ай mi amor....". Вот мне интересно, как он там играет.
Так, мужчины, я щас под газом, повод есть, так что если речь неказистая, то не ругайте меня гнойного...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.05 3:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
По поводу "веерного разгеадо" надо еще сказать , что во время разгибания указательного пальца должен происходить возврат предыдущих пальцев в кулак. Таким образом получаем не 4 удара ( если начинать с мизинца), а 5 ( последний это указательным снизу вверх ) , тем самым получаем как раз характерный акцент, про который имхо упоминал денис. Еще один интересный вариант ( называется вроде триплет разгеадо) - большой палец вверх , указательный ( или любой другой по выбору ) вниз , большой вниз и еще как разновидность его - большой вверх , безымянный вниз , указательный вниз. Ну и плюс отталкиваясь от этого можно придумывать различные варианты. Это все очень хорошо показано в школе "Oscar Herrero - Guitarra Flamenca Paso A Paso".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.05 17:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
есть такая пестня, я правда не знаю испанская она или нет, но вроде испанская...называется " Canción del mariachi "
Это саундтрек из фильма «Отчаянный» с Антонио Бандерас и Сальма Хайек.
Песня классная, я ее закачал с http://catalog.allofmp3.com/ Песня исполняется самим Banderas’ом и Los Lobos’ом. Эта песня, скорее всего, испанская, по крайней мере, исполняется на испанском языке.
Кстати, возможно из фильма можно высмотреть то, как она играется (в начале фильма, там еще Бандерас одному чуваку грифом по морде зарядил). У меня есть на нее midi, взял с www.midi.ru

Цитата:
Прошу прощения, если Вам что то показалось грубым, не ставил целью обидеть
Вовсе нет! Это я должен просить прощения, за строгость своего высказывания. Добрые и отзывчивые люди на нашем форуме только приветствуются! :thumleft:
А вопрос не совсем уж и глупый, на самом деле, хоть и испанских «боев» существует множество, всех их объединяет характерный оттенок, характерное настроение.

Цитата:
не приходит ничего кроме различных вариантов разгеадо
Ну что вы сразу о разгеадо!? Парень, возможно, даже и не знает что это за понятие такое. Выражайтесь русским языком :) бой! Вот и все.

Кстати, Бахтемир! Тот вид боя, который привел TOXA - триплет разгеадо, я и имел ввиду. Только красиво и волнообразно исполнить мне его не удается. Хотя мой один знакомый: Султан, превосходно его исполняет.
ТОХА! Спасибо за название видеошколы, постараюсь ее найти. Кстати, может ты еще знаешь несколько видеошкол на тематику фламенко?

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.05 0:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Прошу прощения за то что говорил разгеадо вместо боя =), но мы вроде как боремся за чистоту языка и в частности терминов , а то так и будем выражаться все время как писал Denis (если не ошибаюсь ) "вверх, вниз - глушак" =). Но понимая что не все в курсе терминов ( сам когда то таким был -) ), буду писать синонимы в скобках =). Что касается школы фламенко, та школа про которую я говорил вроде как считается лучшей -там все с нуля и до =), недаром она стоит около ста евро. Выглядит как 5 или 6 двд дисков + книжка с уроками, что показанны на видео. Все это дело без труда находится в файлообменых системах =). Реально обучение там на первых трех дисках , а на остальных разлиные стили фламенко и просто концерт оскара.Беда в том (для меня) ,что она естественно на испанском( субтитры на инглише я не нашел =( ),хотя конечно и так понятно все что он показывает ,но возможны какие то нюансы о которых он говорит и которые как раз нельзя понять =( ,на инглише только часть небольшая где оскар беседует с гитарными мастерами про изготовление и хранение гитар. Если кто может поделитесь субтитрами.
А насчет других школ могу сказать, что вроде как есть школа Хуана Мартина, но ее я толком не видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.06 13:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Все дело не в технике, этого приема, а в ритме который ты должен держать, или в "компасе". Используют от одного пальца до пяти.
Об этом у Коржавина очень хорошо написано. Расгиадо можно подобрать под свое строение руки, главное ритм :clap:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB