Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 26.11.09 15:17 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
А вот кто может с уверенностью сказать - влияют ли т.н. "дурные привычки" на гитарную технику?
Сам я курю. Курю вот уже 32 года, ежедневно выкуриваю минимум по пачке сигарет. Раньше еще и выпивал иногда, сейчас - нет. Поэтому тема влияния алкоголя на игру меня не интересует. А вот тема курения очень даже интересует. Поскольку я не удовлетворен уровнем своей игры, а расписываться в собственном бессилии ужасно не хочется, я и пытаюсь найти причины, мешающие мне играть. Кандидат №1 - это как раз курение. Я неоднократно замечал (да и чего тут замечать - и так все ясно), что если выкурить сигарету и тут же взять в руки гитару, то игра будет чрезвычайно плохой. Пальцы не будут слушаться, "мелкая моторика" будет нарушена. Через какое-то время все вроде бы восстанавливается, но к тому времени уже снова хочется курить. И так по кругу...
Все некурящие знакомые в один голос говорят, что надо бросать. Курящие же говорят, что бросать не надо, что не там я ищу причины..
Ну, в общем, похоже, что только собственный опыт может тут помочь. Вчера, например, я сократил дневную дозу сигарет примерно в полтора раза и вечером играл совсем неплохо. Хотя один день - не показатель. Тут ведь могут накладываться всевозможные биоритмы, да и вообще астрология (типа, "сегодня у Водолеев благоприятный день для игры на гитаре"). Сегодня решил продолжить смелые эксперименты и сократить дозу еще больше. Посмотрим, что будет вечером.
Если вопрос встанет так: "гитара или курение", я однозначно выберу гитару....

Господа курящие гитаристы - прошу высказываться!

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 26.11.09 17:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 01.04.09 20:42
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Приветствую! С уверенностью, наверное, никто не сможет сказать. Хотя, если обратиться к медицинским сведениям, то мы узнаем, что никотин сужает сосуды, что в свою очередь влияет на моторику. Но с другой стороны (в чем, собственно, также нельзя быть уверенным), наша озабоченность чем-либо, как показывает опыт, усиливает проблему. Примерно в течение полугода я "парился" относительно расслабления правой руки. И все ведь делал правильно: осанка прямая, плечи расслаблены... Но в месте контакта предплечья с гитарой постоянно возникали неприятные ощущения (причем, рукой я на гитару не наваливался). Чем более я "заморачивался" над этим, тем менее рука была послушной. В один прекрасный день мне это надоело и я перестал следить за неприятными ощущениями в руке. Плюс к этому я воспользовался советом гитариста Дмитрия Малолетова (смотрел передачу с его участием), где он рекомендовал брать гитару в руки уверенно (!), словно женщину во время любовного акта, и просто играть. И... как-будто бы сработало. Естественно, за осанкой я слежу и за плечами тоже, но уже не "заморочиваюсь". Может, наша голова причина,.. если не всех, то уж некоторых проблем, а?
Я тоже курю (пока, правда, только 16 лет) и также задумывался о влиянии курения на занятия. В частности мне казалось, что руки у меня несколько охлаждаются после перекура и, вроде как пальчики теряют чувствительность (особенно, если куришь на балконе и в холодное время). Но стоит немного "разогреться" и все нормализуется (как и у Вас, Дмитрий). Т.е. можно сказать, что курение влияет. Но у меня есть друг, который курит значительно больше по времени и примерно по полторы-две пачки в день, но руки у него всегда теплые (даже в мороз). Опять же пришел к выводу, что, может, не стоит так сильно "заморачиваться"? Вроде работает: техника развивается, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но прогресс налицо. Возможно развивалась бы еще быстрее, но мы это вряд ли узнаем, даже если бросим курить (с чем тогда сравнивать?).
P.S.: Между прочим, Paco De Lucia (наверное, понятно о ком речь) курил. У меня есть видеозапись с его интервью (интересно не само интервью, т.к. там ни слова по-русски, а музыка, которая идет по ходу), где он сидит и курит. Вот название файла: -ESPECIAL - La Noche de Paco_5_Rondena. Скачал с Ю-тьюба. Может теперь душа успокоится? :)

_________________
Человек человеку - радость! Неизвестный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 26.11.09 23:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 24.01.09 22:55
Сообщения: 61
Доброго часа, курящие и свободные от этого рабства! ;)

Я уж не знаю, как именно влияет курение, но влияет однозначно и не только на гитарную технику.
Ставьте вопрос ребром: "гитара или курение". Пусть будет один верный ответ. Ведь и так всё ясно. К чему эти "если никто не докажет, что курение влияет, то наверно не брошу", "лучше я найду другое объяснение, но не брошу курить", "вон Пако курил и ниче"?
Zakharo писал(а):
Вчера, например, я сократил дневную дозу сигарет примерно в полтора раза и вечером играл совсем неплохо. Хотя один день - не показатель... Сегодня решил продолжить смелые эксперименты и сократить дозу еще больше. Посмотрим, что будет вечером.
Если вопрос встанет так: "гитара или курение", я однозначно выберу гитару....

Надо бросать курить, но бросать сразу и навсегда. Это единственный легкий способ. Уменьшение дозы не поможет бросить, не помогут пластыри, втирания и прочая ерунда. Вся зависимость в мозгах и самая малость в никотине. Вот и "промойте мозги" книжкой "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра или одноименным фильмом по этой книге. Есть и аудиокнига, но только при чтении всё становится предельно ясно и понятно. Курили 1 год, 16 или 32, а способ действует одинаково на всех и реально действует. Лично проверил на себе и знакомых. Была лишь одна сложность - дочитать книгу до конца, да и то из-за отсутсвия времени. :)

А бросить действительно легко! Собственно, и бросать то нечего было. Просто перестаешь курить и всё - счастлив, доволен жизнью, здоровье поправляется: мозги проясняются, легкие очищаются, обостряется обоняние и т.д. и т.п. :thumleft: :punk:

Был бы очень рад, если кто-нибудь последует моему совету. Только писал я для тех, кто хочет бросить, но до сих пор не сделал этого из-за боязни или ещё по какой-нибудь причине.

PS: только перестав курить, не вздумайте проверять на себе, был ли прав Аллен, говоря "всё начинается с одной (!!!) сигареты!". Поверьте на слово ему... и мне. :hand: в следующий раз будет сложнее.
PPS: посмотрел, москвичам можно сразу на сеанс в клинику Карра записаться, 5000 всё удовольствие. Вот представьте - курил человек 32 года, а потом раз - после 5 часов сеанса перестал курить. Красота-а-а... Естественно, это не реклама. Как бы заранее радуюсь...

_________________
1 курс, 23 лекция... *уфф


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 27.11.09 16:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
Тож бросил в один миг после второго прочтения Карра, без ломки и тяги (чего не бывало в предыдущие тысячу бросаний :) ). 18 ноября 2005 года в примерно 17:00 последняя сигарета. Ну и дурак же я был прошлые 16 лет курения. Очень рекомендую покончить с этой вонючей зависимостью :hand:

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 27.11.09 20:02 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Покончил. Сегодня в 15:00 была последняя сигарета. Вопрос "Гитара или курение" (sic!) решен в пользу гитары.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 27.11.09 21:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
И Андрюшку агитируй!

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 28.11.09 19:32 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Пошли вторые сутки, как я перестал курить.. Пишут, что через 8 часов после последней сигареты должен восстановиться уровень кислорода в крови. Наверное, уже восстановился? :)
При игре на гитаре появились новые интересные ощущения. Пальцы стали как-то сильнее и живее, что ли... Двигаются с некоторым преувеличением - больше, чем хочется. Видимо, ушли какие-то тормоза в нервах или в мыщцах.. Очень непривычно, но здорово.
Придется некоторое время поиграть гаммы и упражнения, чтобы освоиться.
Спасибо всем за рекомендацию книги Карра. Я знал про нее раньше, даже начинал читать году так в 2007-м, но, видимо, тогда еще не созрел до идеи отказа от курения. Сейчас же мне хватило полдня. Вчера с утра скачал, а в 15 часов - уже последняя сигарета. И все классно. Я некурящий.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 29.11.09 14:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Желаю всем бросить курить. Выбирайте жизнь, здоровье, гитару, а не сигареты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 30.11.09 22:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
:thumleft:
влияет - не влияет, но здоровью точно на пользу не идет. т.е. не шло :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара и курение
СообщениеДобавлено: 30.11.09 23:04 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Интересно вообще получилось. Практически "бросание курить в прямом эфире". 26-го я задал вопрос, еще будучи заядлым курильщиком. Но червячок сомнения все же был. А 27-го совершенно неожиданно выкурил последнюю сигарету. И ведь реально, на самом деле бросил. Сегодня в 15:00 было трое суток без сигарет, завтра будет четверо, и так далее.. Пока не устану считать. И при всем том прекрасно себя чувствую - никакой ломки, никакой тяги к сигаретам, только ощущение выздоровления после долгой болезни. Ну, и некоторая корректировка устоявшихся привычек.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB