Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора года!
СообщениеДобавлено: 07.11.08 20:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Ребят, у меня уже ум за радум заходит! :evil:
Сам играю Альгабру на живой гитаре -- нравится. Пытаюсь записать, слушаю результат -- кажется -- кошмар :?

А вы что думаете?

http://www.440.su/files/silver/Alhambra_07.11.2008.mp3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.08 21:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:) Серег, браузер подтормаживает. Залей куда-нибудь.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора г
СообщениеДобавлено: 09.11.08 2:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Silver писал(а):
Ребят, у меня уже ум за радум заходит! :evil:
Сам играю Альгабру на живой гитаре -- нравится. Пытаюсь записать, слушаю результат -- кажется -- кошмар :?

А вы что думаете?

http://www.440.su/files/silver/Alhambra_07.11.2008.mp3



Все правильно "кажется".
Тема хорошо показывает, что скорость - второстепенное понятие в музыке.
Спасибо еще раз, что об этом напомнил.

Мои впечатления:
После пятого-шестого прослушивания думаю, что очень даже ничего. Основная тема звучит.
Если конструктивно, то "неровно" ни о чем не скажет. Это из серии "кошмар".
Нет целостности. Тема местами разваливается - не соответствует несущей волне. Звуки пытаются выбиться, обогнать друг друга. Их бы подружить, дать больше вдохновения в общую тему, подровнять местами паузы.
Недостаток техники тремоло, техники переходов, свободы пальцев при осознавании всего этого хочет скомпенсироваться увеличением ритма и исполнителя безконтрольно носит то вперед то назад.

Я вот что заметил. Слушая отличного исполнителя (Амиго например) не приходят на ум ассоциации со скоростью. Наверное потому, что звуки сбалансированы, объединены общей темой. Он играет-живет-пульсирует в своем гармоничном ритме. Но попробуй-ка сыграй? Пальцы работают с очень большими ускорениями. Его несущая частота намного выше несущей обычного исполнителя. Но на той же высокой частоте он может играть и медленно. У обычного, если он пытается играть на запредельных скоростях с такими ускорениями просто происходит зашкаливание и он не вытягивает, и зажимается. Пытаясь играть дальше в зажиме делает ошибку. А понятие "скорость" обычно ассоциируется с загнанным исполнением. Когда звуки неровные, пытаются обогнать друг друга, догоняя тему. Когда музыка звучит не сейчас а на пару тактов вперед. Когда бежишь к запредельной цели-финишу через все произведение на одном дыхании, а не наблюдаешь, "потягивая пиво", со стороны.



Можно с техникой глушения поработать. Иногда пытаясь погасить сустейн, не обладая этой техникой подсознательно хочется взять следующую ноту раньше нужного, сбивая ритмическую волну и дыхание музыки.

Можно с тремоло поработать. ima, ami должны звучать и ощущаться практически одинаково. Тогда и по отдельности будут звучать ровнее. Mai, mia сам не пробовал. Кстати, ногти стараюсь подлинее отпускать и побольше скруглять к краям, и по-моему, когда подушки и острые углы ногтя не цепляют, тремоло звучит ровнее.

На записи основной ритм-волна мелодии живет-гуляет, а тремоло в одной окраске-ускорении. Я думаю, это тоже вносит свой негативный вклад в общий саунд.

Вот интересно, что бы Vadimitr сказал. У него "Грёзы" в плане тремоло шустрые и ровные.


Есть статья. Скорее оффтоп, но может поспособствует. Обозначены важные составляющие хорошей музыки. Хотя статья специфичная и на мой взгляд там много из цикла "алгеброй гармонию".
http://cjzone.ru/forum/index.php?showtopic=2887

P.S. Но цель-то достигнута. Скорость концертная. Как сказал, так и получилось, а значит есть хорошо :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.08 13:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:dontknow: раньше как-то было лучше..
Серег, ну не вымучивай ты эту концертную скорость, снижайся и тогда это будет звучать посвободней! Пораздольней, чтоль...

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора г
СообщениеДобавлено: 09.11.08 21:49 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Silver писал(а):
Сам играю Альгабру на живой гитаре -- нравится. Пытаюсь записать, слушаю результат -- кажется -- кошмар :?

Когда сам играешь, внимание частично занято технической стороной игры, и потому оценка звучания далека от объективной. Это обычное дело.
Не буду ничего говорить про само исполнение - ты сам все прекрасно слышишь, наверное. И знаешь, с чем сравнивать.

Кстати, на что записываешь? Звук классный.

А вообще "Альгамбра" - это моя голубая мечта. Потому, наверное, и в Академию поступил. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора г
СообщениеДобавлено: 10.11.08 22:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Необходима работа над тремоло, очень неровно.
Самое интересное, что временами очень неплохо тема, а временами проваливается. И еще показалась ,что гитара немного не строит, особенно при скачке во второй части слышно.
Зная самокритичность – я бы тоже такое свое исполнение оценил как кошмар.
Попробуй более певуче.
В общем очень сыро, но надо работать тогда и будет качественный скачек. Работай больше над тремоло.
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора г
СообщениеДобавлено: 10.11.08 22:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Zakharo писал(а):
Silver писал(а):
Сам играю Альгабру на живой гитаре -- нравится. Пытаюсь записать, слушаю результат -- кажется -- кошмар :?

Когда сам играешь, внимание частично занято технической стороной игры, и потому оценка звучания далека от объективной. Это обычное дело.


Это первое что пришло мне в голову. Мысль эта была выброшена мною из головы так же мгновенно, как она обозначилась. Дело в том, что контраст между записью и живой гитарой, в данном конкретном случае, огромен. Сваливать такой эффект на собственную невнимательность слишком несерьезно.

Попыток сделать хорошую запись было много. Все неудачные. А вот записи на вебкамеру, как не покажется странно, все вполне себе приличные.

Вот еще одно наблюдение. Не так давно был в студии звукозаписи, наблюдал воочию процесс записи гитарной музыки. Пока сидел на диванчике внутри гермозоны, казалось, что чел (гитарист которого писали), че-то не очень как-то: пальцы, конечно, у него бегают здорово, но звук не тот. Выходим из комнаты, подхожу к пульту слушаю записанное и охреневаю.

Интересное явление. Включаю мозг и через некоторое время прихожу к выводу:

На самом деле восприятие музыки — это сложный психофизический процесс. Нифига не 20—2000, да преобразование Фурье. Мало того, сигнал, прошедший пару десятков каскадов усиления, повторения и преобразования, лишь своими очертаниями напоминает оригинал, а вовсе не повторяет его один в один. На выходе мы получаем совершенно новый продукт, хотя и похожий на оригинал. Этот новый продукт, вследствие воздействия элементов электрических схем, может оказаться как лучше оригинала так и хуже.

Что же, по моему мнению, произошло в студии, и что с моей записью?

В студии в гермозоне, не было эха: стены обиты звукопоглощающим материалом, естественная реверберация отсутствовала. Гитара из-за этого субъективно казалась тише. А посторонние звуки громче: позвякивание струн, скрип струн от перемещения левой руки по грифу, лязг ногтей, и прочие «гитарные помехи» были слышны ярче чем того хотелось бы. Когда включили запись, через студийные мониторы, через усилитель, да с присутствием естественного эха, вышеперечисленные «помехи» поменяли не только свое местоположение в шкале громкости, но и свой статус. Они стали восприниматься как неотъемлемые штрихи композиции. Как фишки!

Никаких спецэффектов применено не было. Любой звукорежиссер вам скажет: чем меньше лезешь ручками в звук, тем звук естественнее.

С моей записью, как мне кажется, произошло все наоборот. Все те недочеты, которые вылезли в записи, совершено незаметны вживую. (Они есть, но они не заметны! А еще, если прислушаться к Великим, у них есть все тоже самое, что и у меня, хотя разумеется, в значительно меньшей степени.)

То же самое происходит когда я играю Альгамбру на старой гитаре. Старая гитара субъективно громче новой, но у нее кошмар со звуком: из-за огромного количества лишних резонансов всегда слышны посторонние звуки. Звуки которых я не извлекал. Альгамбра превращается в какофонию.

***

Уехал на выходные от компа подальше, вернулся в понедельник и…
И все-таки, друзья, мне моя запись скорее нравится, чем не нравится. Я как ни как студент начала второго курса, а не виртуоз. И Альгамбра, ниразу не Кузнечик. Но за сравнение с Великими спасибо. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора г
СообщениеДобавлено: 10.11.08 23:33 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Silver писал(а):
Я как ни как студент начала второго курса, а не виртуоз.

Как так "начала второго курса"? Это я - "начала второго курса"! Еле-еле добился равномерности в "Романсе" Гомеса. Сбивается правая рука - и все тут..
А у тебя - Альгамбра...
Насчет техники записи - согласен с тобой. Правильная обработка сигнала очень важна. Я как раз сейчас занимаюсь исследованием этого вопроса. Записываюсь на Zoom H4 (http://www.zoom.co.jp/english/products/h4/), а потом испытываю всякие обработки на компе. И чем их меньше, тем, в принципе, лучше, но совсем без них тоже не прет...
Но в твоем случае мешают все-таки не дополнительные звуки, а некоторая твоя собственная неравномерность голосоведения. На дополнительные звуки, я, кстати, совсем не обращал внимания. Просто у тебя некоторые ноты звучат тише положенного, а некоторые - громче, и из-за этого прерываются голосовые линии. И это как раз происходит из-за отвлечения внимания на технику игры. Просто во время игры голоса "достраиваются" в мозгу, а когда слушаешь со стороны, этого не происходит. По-моему так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора г
СообщениеДобавлено: 10.11.08 23:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Zakharo писал(а):
Просто во время игры голоса "достраиваются" в мозгу, а когда слушаешь со стороны, этого не происходит. По-моему так.


Вот! так оно и есть! :hand:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концертная скорость исполнения «Альгамбры» за полтора г
СообщениеДобавлено: 11.11.08 0:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Zakharo писал(а):
Silver писал(а):
Я как ни как студент начала второго курса, а не виртуоз.

Как так "начала второго курса"?

Так получилось. Я не виноват. Работы было много, заниматься было некогда. Я даже лекции не покупал. Играл пьесы первого курса и учил Альгамбру. Мне она настолько нравится, что я не смог устоять перед соблазном побежать впереди паровоза. :whistle: Правильный звук я к тому времени уже нашел, как правильно ногти точить мне объяснили. Как правильно заниматься тремоло -- показали. Я слил с инета ноты и начал заниматься. Редко конечно, но что поделать...
Zakharo писал(а):
Но в твоем случае мешают все-таки не дополнительные звуки, а некоторая твоя собственная неравномерность голосоведения. На дополнительные звуки, я, кстати, совсем не обращал внимания. Просто у тебя некоторые ноты звучат тише положенного, а некоторые - громче, и из-за этого прерываются голосовые линии. И это как раз происходит из-за отвлечения внимания на технику игры.

По-моему это происходит именно из-за плохой пока техники, а не из-за отвлечения на нее. При игре нужно стараться забыть о технике совсем, иначе появляется напряжение в пальцах и тремоло расклеивается. Мне приходится целый день играть упражнения, и собственно саму Альгамбру чтобы к вечеру получилась игра свободной кистью. Для сравнения: сейчас чтобы сыграть Ручеек абсолютно идеально мне нужно всего 3-5 тренировочных проигрываний.
Zakharo писал(а):
Просто во время игры голоса "достраиваются" в мозгу, а когда слушаешь со стороны, этого не происходит. По-моему так.

Вот, собственно, этот вопрос я и хотел выспросить, когда запостил тему. Если быть точным, то вопрос звучит так: насколько много приходится достраивать в мозгу, чтобы моей записи поставить оценку «хорошо»?

Мне вот самому, к примеру, кажется что не так уж и много. «Полторы тысячи вёдер, — и золотой ключег у нас в кармане!» :dance: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB