Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 3:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слава, слава лубрикантам!
СообщениеДобавлено: 08.10.08 11:14 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Преамбула.
Когда я поступил в Академию, у меня была гитара "Мануэль Родригес Кабальеро 11". В августе этого года я купил новую гитару - "Хосе Рамирес AE".

Теперь к делу.
Неотвратимо приближается зима. Как выразился один мой коллега: "Наконец наступила осень, а на носу - зима". А наша зима для испанских гитар бывает смертельна. Потому что влажности им не хватает. Воздух у нас в квартирах слишком сухой. И испанские гитары необходимо зимой увлажнять. Мануэля моего Родригеса я увлажнял, просто положив мокрую губку в чехол. А с Хосе Рамиресом решил подойти к делу посерьезнее. Поехал вчера в магазин "Муздеталь" и купил гигрометр с увлажнителем, специально для гитары. Ну, слава Богу, оказалось, что пока увлажнение не требуется - влажность в кейсе держится на уровне 48%.

Собственно, я не об этом (см. заголовок). Дело в том, что попутно в том же магазине я купил жидкость для чистки струн, которая, как написано на флаконе, одновременно является лубрикантом (по-простому - смазкой). И, приехав домой, тут же протер ею струны. И начал играть....
Век живи - век учись.
Короче, я теперь уже плохо понимаю, почему я узнал про необходимось использования лубриканта только сейчас..
Физику все в школе учили? Что происходит с телами при трении? Правильно, они нагреваются. И когда ведешь пальцем по сухой нейлоновой струне без оплетки (исполняешь глиссандо или просто "переезжаешь" в другую позицию), происходит то же самое. При быстрых движениях я даже обжигался. От этого возникла некоторая боязнь, ну, или осторожность, что ли.. И игра моя не становилась лучше..
А после этого лубриканта пальчики заскользили по струнам, как коньки по льду.. Легко, просто и свободно. И оказалось, что для игры требуется гораздо меньше усилий, чем я предполагал.. И работа правой руки тоже улучшилась - пальцы стали соскальзывать со струн не тогда, когда им позволяет сила трения, а тогда, когда это нужно мне. То есть вообще сплошные плюсы!
Надо будет перечитать лекции Академии. Что-то я не помню, чтобы там было упоминание о лубрикантах.

Оказывается, лубриканты нужны везде.. См. заголовок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.08 21:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:doh: вот кстати, а ведь действительно жжется об "сухую" струну! надо попробовать.

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.08 21:44 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Моя жидкость называется "Очиститель струн D-Andrea" ("D-Andrea String Cleaner & Lubricant"), стОит в "Муздетали" 130 рублей, флакончика должно вроде бы хватить очень надолго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.08 22:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Тоха тоже чем-то мажет струны... Сильверу тогда на сейшене намазал, а мне - фиг! :snooty: :D

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB