Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 6:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болят пальцы на левой руке
СообщениеДобавлено: 07.02.05 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07.02.05 15:30
Сообщения: 2
Откуда: Riga, Latvia
К сожалению, пока я еще не знаком с содержанием лекций (и неизвестно когда еще получу информацию по интересующей меня теме). Но знать хотелось бы уже сейчас.
Вот уже 2 дня как я беру в руки гитару, пытаюсь взять аккорды и т.п.
Но приемлемый (чистый, без дребезжания) звук при взятии аккордов, получается если только пальцы левой руки сильно прижимают струны к грифу. В результате отдавил себе кончики пальцев (чувствую, что они как бы онемели). Интересно, это у всех так или нет? Зависит ли это от качества гитары/струн? Можно ли ожидать что через некоторое время пальцы привыкнут и все будет нормально или пока забросить занятия и подождать "манны небесной" в виде лекции на эту тему?
Я конечно понимаю, что желательно всё делать "в своё время", но с другой стороны что-то попробовать хочется уже сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.05 17:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Цитата:
Интересно, это у всех так или нет?

Да, подушечки пальцев обычно слабые и чувствительные, могут болеть. Именно поэтому лучше делать все постепенно.
Цитата:
Зависит ли это от качества гитары/струн?

Да. На "доработанной" гитаре играть проще: расстояние от срун до грифа обычно меньше (детально в Третьей Лекции).
От струн тоже зависит, лучше начинать на нейлоновых струнах слабого натяжения.
Цитата:
Можно ли ожидать что через некоторое время пальцы привыкнут и все будет нормально или пока забросить занятия и подождать "манны небесной" в виде лекции на эту тему?

Привыкнут, конечно. "Манна" придет в свое время :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.05 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.01.05 21:48
Сообщения: 5
Лично у меня пальцы левой руки никогда не болели.Это только
потому что у меня стоят нейлоновые струны(советую и вам их поставить).Думаю ,поставив их вы избавитесь не только от боли
в палцах,но ещё выиграете и в звучании(звук у нейлона мягче
и на мой вкус приятней). :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.05 0:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Но приемлемый (чистый, без дребезжания) звук при взятии аккордов, получается если только пальцы левой руки сильно прижимают струны к грифу. В результате отдавил себе кончики пальцев (чувствую, что они как бы онемели).
Нельзя так насиловать свои пальцы. Первоначально звук, возможно, и будет дребезжащим – но это со временем пройдет, нужно, чтобы привыкли пальцы, а уже потом стараться играть аккуратно, без дребезга. Причем нужно, чтобы привыкли не только подушечки пальцев (уплотнела кожа на подушечках), но и пальцевые мышцы (т. е. Вы должны научиться равномерно распределять силу на каждый палец). Дело в том, когда Вы берете гитару и пытаетесь ставить аккорд, то Вы не равномерно распределяете силу на каждый палец, в итоге дребезг возникает только от одной-двух зажатых струн, в то время как другие струны зажаты нормально. Чтобы устранить дребезг, Вы начинаете сильнее давить пальцами на струны, причем и теми пальцами, которые первоначально зажали струны нормально (с достаточной силой). В итоге некоторые пальцы Вы «пережимаете», создавая тем самым большую нагрузку на нервные окончания подушечек.
Я хочу еще раз заметить (для начинающих гитаристов): нужно не «закалять» кожу на подушечках, а учиться равномерно распределять силу на каждый палец – это очень важно. А «закалка» кожи на подушечках придет со временем. Первоначально кожа будет краснеть, «жечь», но потом это неприятное ощущение пройдет. Но если забросите гитару на пару недель, то потом придется опять проходить через эти неприятные ощущения, но, как правило, они проходят уже быстрей, чем в первый раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.05 9:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07.02.05 15:30
Сообщения: 2
Откуда: Riga, Latvia
Григорий писал(а):
Лично у меня пальцы левой руки никогда не болели.Это только
потому что у меня стоят нейлоновые струны(советую и вам их поставить).


У меня тоже нейлоновые (а гитара - Yamaha CG-101M), потому и обидно немного. А проблема возникает, когда берешь например ноту "до" на 1-м ладу, на 2-й струне - её просто сложно удержать в нажатом положении! :)
Скорее всего, действительно нужно будет как-то уменьшить натяжение струны, а до этого, постараюсь привыкнуть играть на такой...
Всем спасибо за интерес к моей теме. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.05 11:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Но если забросите гитару на пару недель, то потом придется опять проходить через эти неприятные ощущения

Да, либо играть каждый день, либо не играть вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.05 11:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Попробуйте прижимать струну рядом с металлическим порожком, а не в центре лада, может проблема от этого?
Высота струн над грифом может быть большая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB