Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 11:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Ramil писал(а):
Пример, увы, не убедил...
:-) Да вроде и не было такой цели.
Можно и нужно интересоваться и гитарой и музыкой вообще. И если интересно кому то изучать какие существуют на сегодня инструменты или как менялась мензура, размер и конструкция корпуса во времени и т.д., так кто же против?
А вот в вопросах касающихся освоения приемов и техники, которые изложены в программе, то я против любых проявлений демократии по этому поводу. Здесь все однозначно. Это уже моя собственная позиция. Если кто то имеет на это другую точку зрения, то это его право. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 14:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
KAA писал(а):
... А вот в вопросах касающихся освоения приемов и техники, которые изложены в программе, то я против любых проявлений демократии по этому поводу. ...

Андрей, вопросов освоения тех или иных приемов я ведь не затрагивал. )))

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 15:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Да Рамиль ты прав этих вопросов никто не затрагивал .Не знаю с чего Андрей завёлся с пол оборота??? :dontknow:

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 15:58 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Так, Друзья!
Предлагаю всем успокоиться!
Если вы соревнуетесь в красноречии, то сформируйте отдельный пост и там упражняйтесь!

Сформировалась хорошая тема про тремоло. Состоялись отличные видеоконференции.

Осталось всем, "Кто в теме" , показать кто чего достиг, хотя бы в "рабочем" порядке.
Я - через месяц, наверное, покажу "свои" Грёзы на 100 ударах метронома (четыре ноты - бас и а-м-и). Быстрее, скорее всего, мои старенькие пальчики уже не позволят. Хотя, послушав рабочие записи, понял, что и это имеет место на жизнь! Тремолируемая мелодия уже прослушмвается. У Андрея (КАА), как я понял, получается побыстрее. Кто ещё к нам в команду? Это - не соревнование, а просто показ промежуточных результатов (по желанию). Я бы Мартина (Алексея) пригласил, но, по моему, он Грёзы не совсем освоил, остановившись на Альгамбре.
Итак, все, кто готов показать рабочие варианты Грёз, приглашаю! Может, Вячеслав Вениаминович нам выскажет свои пожелания.
Лично меня это тремоло "закусило" . Ну хочется освоить! И хочется разобраться в тонкостях! Открою всем свой "секрет". Я общался по этому вопросу с состоявшимся гитаристом. Ничего аномального в моём тремоло он не увидел! Но! Скорости-то у меня не получается! Буду реалистом! - Наверное, в 58 лет осваивая гитару, не все приёмы достижимы! (И НАГ тут ни при чём !) Не знаю пока, как Альгамбра, но Грёзы на 100 ударах уже звучат.
Когда я начал заниматься в НАГ, один человек мне сказал, что если ты сыграешь Воспоминание об Альгамбре, то я соглашусь с серёзностью вашего "учения". Ну, я-то в этом и не сомневаюсь, но Альгамбра, как и Грёзы, как и всё что тремолируется, мне нравятся! Поэтому, будем и Альгамбру осваивать! Хотя, лично мной заброшена уже освоенная пьеса - Вариации И.Крамского На заре ты её не буди. Там, в третьей части, - тремоло. И, по-моему, соизмеряясь с общим темпом игры, гораздо быстрее, чем 100 ударов!
В общем, есть над чем работать и грустить (или не грустить) !

Итак, всем спокойствия, трудолюбия, дружелюбия, удачи в нашем нелёгком увлечении ! :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 16:07 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
О !!!
Диану забыл !!!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 16:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
valvod писал(а):
Итак, всем спокойствия, трудолюбия, дружелюбия, удачи в нашем нелёгком увлечении ! :hand:

Приветствую, Валерий Андреевич! Спасибо за вовремя сделанное замечание. Спокойствие и дружелюбие никому не помешает. Хотя я никаких отрицательных эмоций и не испытываю)))

По теме. Меня интересует вот какой вопрос: на скольки минимальных ударах метронома тремоло начинает звучать? Как я понял, на 100 ударах уже что-то вырисовывается, а меньше?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 16:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Я слышал где-то, что наиболее физиологично воспринимается тремоло со скоростью, равной скорости соловьиной трели. Это семь звуков в секунду, или в пересчете на удары метронома - 105 bpm. (7х60/4). Само собой, все звуки должны быть одинаковыми и без "затыков" и квартоли должны чередоваться без пауз. Тогда "польётся".

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 16:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Ramil писал(а):
... Спокойствие и дружелюбие никому не помешает. Хотя я никаких отрицательных эмоций и не испытываю)))
Это главное.

Тоже по теме.
На момент прохождения семинара, я уже несколько месяцев прозанимался тремоло. И то о чем там говорилось, полностью соответствовало моему пониманию и личному опыту по этим вопросам. Поэтому, в фразе
Ramil писал(а):
... приведу, для расширения кругозора, ещё одну любопытную аппликатуру исполнения. Это (pm)-i-m-a - пальцы p и m извлекают звук одновременно, далее i-m-a.
сразу увидел тупиковое направление. Помимо дополнительного "m" идет обратная последовательность движения пальцев, которая крайне не рекомендована. На семинаре мы подобные моменты детально обсуждали. Можно получить серьезные проблемы с уже выстроенным классическим тремоло.
И при большом уважении к Андрею Бугрову, его тремоло совсем не образец. Не это, не классическое.
Печально видеть потерю времени товарищей по цеху (хотя они сами могут пока не знать о потенциальных сложностях).
Вот, собственно и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 16:57 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Что за дела?
Один раз ответил, похоже , одновременно с Димой. Моё сообщение не прошло!
Втрой раз - оновременно с Андреем (КАА). И тоже не прошло!
Рамиль! Завтра в личку все тебе подробно изложу, а может, для всех!). Устал преписывать!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 17:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
valvod писал(а):
... Устал преписывать!
Бывает. Я стал предварительно в буфер кидать.
Может новая оболочка форума корректней работать будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB