Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.07.14 9:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Король тремоло ( и не только :-) ) Пепе Ромеро дает мастер-класс. Такой матерый гитарист "не брезгует" медленным проигрыванием и в унисон с учеником. :clap:
В очередной раз демонстрация, что секрет успеха в многократности МЕЕЕЕЕЕдленного проигрывания..., и даже годами.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.07.14 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо за эти ролики - с очень большим интересом посмотрел их!

Кстати, обратите внимание, что Мэтр с мировым именем занимается с в общем-то не очень сильным студентом! Ученик частенько при игре еще промахивается мимо струн и играет тремоло еще очень слабовато, учитывая, что вроде бы с ним занимается гитарист такого масштаба. И это, кстати, вполне нормальная ситуация - в классе у педагога учатся совершенно разные студенты, с разными способностями и разным отношением к делу. Ярчайших звезд, как правило, единицы (если вообще не одна единственная единица!).

А вот то, как тщательно Пепе работает со свои учеником и как скрупулезно отрабатывает с ним прием - действительно очень показательно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 04.08.14 13:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Я правильно понял что пальцы в тремоло должны крутиться как на велосипеде?

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 04.08.14 14:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Stealth писал(а):
Я правильно понял что пальцы в тремоло должны крутиться как на велосипеде?

Мне удалось понять, что окружность описывает палец. Язык не знаю, но понял это так. Честно говоря, при всем поклонении к безупречности тремоло Мэтра, задумался - а насколько над этим нужно серьезно трудиться? В смысле скрупулезного слежения за таким процессом. Какие есть варианты движения пальцами? - по прямой? :D И что будет, если пальцы описывают не идеально ровный круг?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 04.08.14 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Вообще, из своего опыта могу сказать, что у всех по-разному получается - у кого-то окружность получается, у кого-то эллипс, у кого-то еще какая-то загогулина... Особенности физиологии-то у всех разные (кривизна ногтей, и прочие их дефекты, округлость пальцев, их длина и размер рук...).
Каждому приходится как-то приспосабливаться к своей физиологии. Кстати, огромное значение имеет форма и оптимальная длина ногтей и технология их обработка и подготовки к игре!
Но в итоге, суть в том, чтобы получалось ровное и четкое (хорошо проартикулированное) чередование нот, как будто горох равномерно сыплется из чего-то. Причем горошины одинаковые по размеру (диаметру).
В целом, прием непростой (учитывая еще и необходимость не цеплять соседние струны при тремолировании) и над ним, действительно, нужно работать скрупулезно и постоянно. У многих, если они делают перерыв в занятиях этим приемом, очень быстро теряется "концертная форма" в нем. Хотя, если все правильно проработано и продумано, этого происходить не должно (но этого достигают не все).
От себя могу еще добавить, что я никогда как-то серьезно специально не занимался этим приемом. Он у меня в какой-то момент сам собой сразу стал получаться. Даже и не знаю, как это получилось. Поэтому, играя пьесы на тремоло, я всегда "отдыхал" во время концерта... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 05.08.14 5:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
SVV писал(а):
От себя могу еще добавить, что я никогда как-то серьезно специально не занимался этим приемом. Он у меня в какой-то момент сам собой сразу стал получаться.

:wink: Мне сдается, что за этим "само собой" лет несколько занятий все же кроется.
SVV писал(а):
У многих, если они делают перерыв в занятиях этим приемом, очень быстро теряется "концертная форма" в нем.

Кажется, я отношусь к такой категории :( Или еще мало занимался. :dontknow:
В начале ветки рассказ о том, что 1.5 года - и Альгамбра " в кармане". :clap:
Увы, я еще столько же накину к заявленному сроку. И для того, чтобы поймать журчание в тремоло, мне нужно как следует(мин 20) разогреться этим приемом, в смысле постепенного разгона до концертного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.12.14 16:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Да! Немного почитал и немного успокоился. Значит не я один такой.Да действительно кому то этот прием дается сразу, а у кого то уйдут годы (в том числе имею в виду и себя). Я всегда говорю в музыки все как в спорте, кто то за год достигает сверх шибательных результатов, а у кого то на это же самое уйдут годы. Почему так? Все же я склонен считать все дело в ВОССТАНОВЛЕНИИ! Или же надо искать причину в соотношении быстрых и медленных мышцах, которую надо выявить и обхитрить, а не лесть на пролом как баран. Кто то может не согласиться, но должна же ведь быть какая то причина!? И конечно же не отчаиваться, а искать, искать и искать так как это ваше тело и не один учитель в него не сможет залезть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.12.14 17:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Если можно то дружеский совет: 1)не бойтесь возвращаться обратно туда от куда начали. 2)раз уж у нас медленное восстановления, то чаще давать пальцем отдых. Конечно здесь потеря время, но нечего не поделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 29.12.14 10:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
не бойтесь возвращаться обратно туда от куда начали
Простые слова с огромнейшим смыслом. Подписался 1008 раз.
Строители лучше всех знают, что легче построить заново, чем перестраивать существующее.
А при хороших строительных навыках...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 09.01.15 12:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Коллеги, на любопытную ссылку набрел
http://www.forumy.ru/maxixa2/view.php?dat=20081003234413
Есть несколько интересных упражнений, которые рекомендуются для развития этого непростого приема.
(мне приглянулись, исходя из проблемы связки m-a , игра гамм этой группой и начало игры тремолирующих звуков, начиная с разных пальцев )
P/S/ Заканчивайте читать, когда начинают :laughing7: "ручеек" замерять - полезное в споре заканчивается. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB