Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.15 10:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Martin писал(а):
Коллеги, на любопытную ссылку набрел
http://www.forumy.ru/maxixa2/view.php?dat=20081003234413
Есть несколько интересных упражнений, которые рекомендуются для развития этого непростого приема.
(мне приглянулись, исходя из проблемы связки m-a , игра гамм этой группой и начало игры тремолирующих звуков, начиная с разных пальцев )
P/S/ Заканчивайте читать, когда начинают :laughing7: "ручеек" замерять - полезное в споре заканчивается. :wink:

Алексей, привет!
Ты упражнения Шилина имел в виду?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.15 14:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Diana писал(а):
Алексей, привет!
Ты упражнения Шилина имел в виду?

Диана, привет! Нет. Это просто ветка начинается с ссылки на упр. Шилина. По ходу полемики найдется совет от греческой, кажется, гитаристки. Где причину неровности рассматривают, в т.ч., через недоразвитость\слабость пальцев m, a. Так вот она три месяца гаммы этой парой пратиковала, еще и часов по несколько :shock: Понимаю, что разные рецепты предлагаются и маститые педагоги дают советы со своим, так сказать, "привкусом" :-) Пробую все на себе, так или иначе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 11.03.15 9:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Что-то ссылка не открывается.

Делюсь своим опытом, может это баян, и вполне возможно что так и надо, и грето об этом уже написано:
Играя рудименты на барабане я познал тему смещения акцента в одиночных ударах при игре дроби.
Я применил этот прием на тремоло.

pami
pami
pami
pami

Мне кажется это работает. (хотя может только кажется)

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 11.03.15 14:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Stealth писал(а):
pami
pami
pami
pami

Мне кажется это работает. (хотя может только кажется)

Привет! Это по кругу? Т.е. начинаем с акцентом на P, на четвертый раз i? :think: :dontknow:
А вот если упражняться некоторое /достаточное время по акцентированию на одном пальце (из приведенных формул), то развиваем его силу, учимся слышать "братца" в череде 4-х звуков и т.п. - это, кажется, не новый ход. Хотя у меня данное упражнение не прижилось.
Эффективным, в т.ч., будет играть не только в медленном темпе, но и с опорой. Метроном еще раз припомню :wink:
Vadimitr писал(а):
По исполнению тремоло могу сказать следующее ( как раз недавно в музучилище проходили на примере романса На заре ты ее не буди в обработке Иванова-Крамского. Играть надо начинать очень медленно и вырабатывать ровное звучание только вмедленном темпе 9можно под метроном), и только потом постепенно поднимать скорость. При этом при поднятии скорости не должен страдать звук (качество и громкость).
И еще - тремоло на гитаре это часто квартоли - так вот надо их играть так, чтобы выделялись первая (бас - сильная) и треть ядоли. 4 нота практически должна быть не слышна, вторая - которая указательным пальцем играется, тоже извлекается слабо. Получаются как часы - тик-так-тик-так :). На этот элемент штриха надо сразу обращать внимание и отрабатывать (довольно сложно кстати довести это до автоматизма). Об это почти нигде не пишут почему-то, то ли описывая прием и пропуская особенности метроритма, как само собой разумеющиеся. По крайней мере я внятное объяснение по тремоло получил от преподавателя училища

Вот любопытная мысль. Но , честно говоря, не слышу у мэтров тик-так. :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 12.03.15 8:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Martin писал(а):
Это по кругу? Т.е. начинаем с акцентом на P, на четвертый раз i?

нет, каждая строчка по кругу нужное количество раз.
Цитата:
И еще - тремоло на гитаре это часто квартоли - так вот надо их играть так, чтобы выделялись первая (бас - сильная) и третья доли. 4 нота практически должна быть не слышна, вторая - которая указательным пальцем играется, тоже извлекается слабо.

Что-то у меня есть сомнения по этому высказыванию. Исходя из этого высказывания в одном такте в нотах должен быть только один цикл тремоло. Но в тех нотах что я знаю (даже в НАГ) в одном такте несколько циклов тремоло. А назначит сильная доля и относительно сильная приходятся на палец p.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 12.03.15 13:20 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Vadimitr писал(а):
И еще - тремоло на гитаре это часто квартоли - так вот надо их играть так, чтобы выделялись первая (бас - сильная) и треть ядоли. 4 нота практически должна быть не слышна, вторая - которая указательным пальцем играется, тоже извлекается слабо. Получаются как часы - тик-так-тик-так :). На этот элемент штриха надо сразу обращать внимание и отрабатывать (довольно сложно кстати довести это до автоматизма). Об это почти нигде не пишут почему-то, то ли описывая прием и пропуская особенности метроритма, как само собой разумеющиеся. По крайней мере я внятное объяснение по тремоло получил от преподавателя училища


Ну и фантазеры же эти преподаватели!.. :laughing7:

Это вообще, как?! Можно для примера внимательно послушать, как звучит тремоло у Пепе Ромеро или у того же Вильямса - у них ничего этого нет! Там идет совершенно ровное, певучее, льющееся тремоло с опорой на бас (здесь я не имею в виду, что ПРИ ОТРАБОТКЕ приема тремоло не нужно менять местоположение акцента - наоборот, можно, и даже нужно и полезно!).

Как это вообще возможно, кроме баса, сделать акцент (и это при быстром-то тремолировании!!!) на третью ноту, а вторую и четвертую сыграть слАбо? Это что значит?! А это значит, закопаться в эту сверхсложную ересь и в итоге вообще не сыграть тремоло! :violincrash:

Наверное, задача этого преподавателя состояла в первую очередь в том, чтобы постараться максимально усложнить жизнь своего студента (для чего? :think: ) и попутно показать ему, что он бездарь!.. :laughing7: :(

И еще возник вопрос:

Почему на вторую ноту тремоло срабатывает указательный палец i? Это что, тремоло Vadimitrа учили играть формулой р-i-m-a? Очень интересно!.. :dontknow: :wink:

Или может быть имелось в виду квинтольное тремоло: р-i-a-m-i? Но тогда вообще непонятно, где будут относительно сильная и слабые доли??? :think:

В общем, преподаватель Vadimitrа бред несла несусветный (кстати, к этом же выводу позднее пришел и сам Vadimitr, когда мы с ним говорили по этому поводу)!

Поэтому - ФИЛЬТРУЙТЕ!

SVV (пишу с компа Мари_Ген)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 13.03.15 8:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Кстати, по моим наблюдениям:
Если отрабатывая тремоло играть pima (несколько циклов) то потом pami начинает получаться лучше.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 20.03.15 10:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Иду это я по своему району выходным днем, вижу знакомое колоритное лицо. :shock: Ошибиться невозможно :-)
- Привет, Зот!(который Малахов)
- Привет!
Обменялись рукопожатиями.
Вопрошаю:
- Что нужно, чтобы тремоло ровное случилось?
- Метроном, конечно. "Прокачать" пальцы, натренировать их. Это можно сделать, в принципе, за три недели.
Затем, отпустить их в свободный полет и шероховатости уже отрегулировать ухом. Примерно, как в сильно обтягивающих штанах-джинсах долго ходить, а потом одеть нормального размера - свобода и легкость придут. :-)
:-) - Спасибо и удачи.
Вот такая встреча, понимаешь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 20.03.15 10:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Martin писал(а):
- Что нужно, чтобы тремоло ровное случилось?
- Метроном, конечно. "Прокачать" пальцы, натренировать их. Это можно сделать, в принципе, за три недели.
Затем, отпустить их в свободный полет и шероховатости уже отрегулировать ухом.

Ну у "НИХ"-то всегда все легко и просто! :bduh:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 20.03.15 11:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Diana писал(а):
Ну у "НИХ"-то всегда все легко и просто! :bduh:

Слушайте, в самом деле-то :-)
Ираючись проходят по этапу обучения, словно :laughing7:
Кто ж "потеет" то над всеми заморочками? Только простые, рядовые, так сказать, студенты-обыватели? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB