Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.16 8:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Алексей 68 писал(а):
Случайно набрёл на сайт гитара плюс. Вот ссылка по тремоло http://gitaraplus.ru/page/35/

Однако :?
Достойно свой труд оценивает :-) за одну аранжировку можно в НАГ полсеместра учиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.16 9:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Приветствую!

Раз уж здесь образовался своего рода архив разнообразных сведений по тремоло, приведу, для расширения кругозора, ещё одну любопытную аппликатуру исполнения. Это (pm)-i-m-a - пальцы p и m извлекают звук одновременно, далее i-m-a. По мнению автора (Андрея Бугрова), таким образом можно заполнить некоторую пустоту в тремолируемом звуке, которая возникает при исполнении баса (в тремоло в это время пауза). Послушать игру можно по ссылке: Воспоминание об Альгамбре исп. А. Бугров

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.16 10:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Ramil писал(а):
... некоторую пустоту ...


ИМХО не хватает "пустоты" :-)
При традиционном тремоло с пропуском первой ноты мелодической квартоли слушатель вынужден её домысливать, включается в работу, участвует в сотворчестве, слушает активно.
А эксперимент многоуважаемого Андрея Бугрова мне не понравился. Тремоло строчит как пулемёт, хочется от него спрятаться. :think:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.16 12:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Мы с Рамилем в разные дни на Skype - конференции были.
Но ведущий вроде один и тот же был :D
Из всего услышанного я сделал один вывод, что если прием классического тремоло (p-a-m-i) идеальный, то большего и не нужно.
На предыдущей странице зимнюю Альгамбру исполняет Enno Voorhorst. Тремоло классическое. Pepe Romero, тоже классическое тремоло.
Про обратный ход пальцев и различные дополнительные вставки все обсуждалось на тех конференциях.
А сейчас получается "Что бы такого съесть, чтобы похудеть".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.16 12:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
KAA писал(а):
Мы с Рамилем в разные дни на Skype - конференции были.
Но ведущий вроде один и тот же был :D
Из всего услышанного я сделал один вывод, что если прием классического тремоло (p-a-m-i) идеальный, то большего и не нужно.

Я сделал вполне конкретную оговорку (надо было жирным выделить))) ):
Ramil писал(а):
... для расширения кругозора ...

Играть надо так, как учат в нашей любимой академии, а знать надо как можно больше по данной теме. Для расширения кругозора... )))

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 27.01.16 21:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Алексей 68 писал(а):
Алексей, тебе программы не хватает? Нужно планово дойди до этого приема.

Так я ж написал, что не дошёл я до тремоло.Если что не так извиняйте. :oops:

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 0:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Ramil писал(а):
Играть надо так, как учат в нашей любимой академии, а знать надо как можно больше по данной теме. Для расширения кругозора... )))
Даже не в тремоло дело. Я за получение знания от практики и исключительно на основе лекций. Нельзя заниматься смешением. В академии нам дается самая что ни на есть Квинтэссенция знаний и техник. В этом смысле, я против расширения кругозора.
Но вот познакомиться с 165 советами Дэвида Расселла о технике гитарной игры, очень даже имеет смыл. И это не будет перпендикуляром к нашим занятиям.
Особо одаренным в физике-математике можно познакомиться с замечательной книгой Джон Тэйлора "Звукоизвлечение на классической гитаре". Там чудесно описываются формы колебаний струны. И про преобразование Фурье упомянут. Даже замеры частотного отклика верхней деки приведут. Это, правда, не гарантия хорошего исполнения, но вполне расширение кругозора.

Но не стоит бензиновый двигатель дизельным топливом заправлять :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 8:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
KAA писал(а):
... Я за получение знания от практики и исключительно на основе лекций. ...
Я тоже разделяю эту точку зрения.

KAA писал(а):
... Нельзя заниматься смешением. ...

Никто и не занимается. Я раньше никогда особо не интересовался тремоло. И мне действительно было интересно узнать из этой темы, что есть, оказывается, квинтольное тремоло, есть аппликатура p-i-m-a, что есть множество вариантов отработки этого приёма и не меньшее множество тренажёров. Стал интересоваться дальше - узнал, что в более ранние времена тремоло вообще игралось двумя пальцами. Потом встретилась информация по обсуждаемой аппликатуре (pm)-i-m-a. На нашем форуме я её не видел, вот и захотелось поделиться.
Мне думается, что очень хорошо, что данная тема содержит столько интересных и разносторонних сведений. Широта взглядов и хорошее знание предмета сослужат всем нам только пользу. В противном случае, мы превратимся в примитивных фанатиков.

П.С. - честно говоря, удивлён развернувшейся полемикой. Ну прочитал ты про ещё один вариант исполнения, положил на свою полочку новые знания и пошёл дальше трудиться над любимым p-a-m-i. Делов-то!))) А тут какое-то "смешение", "перпендикуляр к занятиям", "дизель с бензином". ))) Ребята, ничего такого не имел в виду! ))) Всем успехов в освоении тремоло! )))

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 8:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Ramil писал(а):
... Широта взглядов и хорошее знание предмета сослужат всем нам только пользу. В противном случае, мы превратимся в примитивных фанатиков...
Не хочется показаться нудным, попробую на примере.
Дело было некоторой восточной стране, где корова священное животное. В лесу жил отшельник со своим учеником. Ученик с малолетства жил в этом месте, никуда не выходил и никогда не видел коровы. Стал спрашивать у своего наставника, что же это за корова такая и что такое молоко, которое такое вкусное и полезное. Деваться отшельнику уже было некуда и он подробно описал своему ученику пойти в ближайшую, но не близкую деревню. Опознать корову, взять ведро, подоить, попробовать, вернуться и рассказать об своем опыте.
Добрался парень до этой деревни и увидел каменное изваяние корове (священная же). Рядом ведро с разведенной известью, для покраски. Все же сходится. Вон рога, вымя, все как наставник описал. И ведро с белой жидкостью. Отпил, но не умер. Чуть живой вернулся обратно и заявляет наставнику, что тот хотел его убить. На что учитель спрашивает: "Ты корову подоил?".
Здесь нет фанатизма. Здесь есть четкая регламентированная последовательность действий. Если нужен результат, все это нужно просто выполнить. Инструкция подробнейшая нам дается. Лично мне самодеятельностью уже заниматься некогда. Думаю, что и многим из нас. Время очень ценно и метаться просто некогда. И зачем? Или есть неудовлетворенность и что то идет не так?
О вкусовых качествах молока, предпочитаю рассуждать после самостоятельной дойки.

А то, что касается тех видео конференций по тремоло, я четко увидел, что уже осваивающие этот прием, совершенно по другому воспринимали информацию, чем те, кто еще не приступил. У въехавших в тему множество вопросов просто отпадает, а те что появляются, имеют совершенно иной вид. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 28.01.16 9:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Пример, увы, не убедил.
Проблема в том, что ты слышишь то, чего я не говорил))) И продолжаешь слышать не то. Итак, внимание!))) В моём первом сообщении не было призыва к игре указанным приёмом, а была просто информация. Которую, как теперь видно, каждый понимает по-своему. ))) Но это уже особенности восприятия.

Приведу свой пример. Мы играем на испанской классической шестиструнной гитаре. Но мы знаем, что существуют также гитара фламенко, дредноут, "семиструнка", электрогитара, "ГРАН-гитара" и т.д. и т.д. Но предположим, что я впервые услышал про гитару "Добро" и написал о том, что есть, оказывается, ещё и вот такая интересная гитара. Каким образом от этого пострадает обучение на нашем инструменте? Есть такая гитара - хорошо, кто-то на ней играет - замечательно! А мы пойдём своим путём! Фанатизмом же будет отрицание и непризнание всех других гитар.

Также и с тремоло. Ну пришёл человек своим путём с тому или иному варианту исполнения - ну и хорошо! Значит инструмент наш растёт и развивается, идёт поиск чего-то нового, нет застоя, закисания.
Уважаемый Штепан Рак вон играет всеми пятью пальцами правой руки. И как играет! И ученики и последователи у него есть. И это тоже здорово, хоть и не вписывается в общепринятые нормы и мы так не играем.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB