Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 11:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
... При этом дальность ощущается все явнее с каждым годом "ведения переговоров" :D
Алексей, правильно ли я понимаю, что до какого то момента дошло, а далее стопор, независимо от затрачиваемых усилий и времени? Или все же есть развитие, но оно замедляющееся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 12:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Че то подискутировал, подискутировал. У меня сейчас был перерыв (отдых) с тремоло, но что то с этими разговорами снова появилось желание с понедельника с ним позаниматься. Если кто не знаком с упражнениями Э. Пухоля то они заключаются в следующим ami... , ima..., mai..., iam..., mia..., aim... ну вот как то так. Пожалуй надо будет ими снова позаниматься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 12:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Андрей, тут вот какое дело. Мы ж с вами развиваемся в процессе учебы, подходим ,так сказать, более объективно и критически к своим результатам, которые раньше казались (самому себе) удовлетворительными.
Боже упаси меня сейчас капризничать и корчить из себя офигенного перфекциониста. Но то, что с развитием "уха" в смысле его способности слышать каждый звук в тремоло, важности разделить игру большого пальца и голоса в этом тремоло, ровности в течение длительного отрезка времени и наступило понимание, что шагать еще есть куда. Думаю, что эффект тремоло на всех нас оказывает магическое действие. И я был одержим (при поступлении в НАГ) если сыграть безупречно то всего пару пьес. Такая была установка :D :D Фокус оказался на одной из них - это "Аве Мария" Шуберта. Вот тут и пошли основные усилия, помноженные на спешность и , чего уж там, нахрапистость взять этот прием (Какой уж тут такт , о котором Диана нам советовала). И вроде побежали пальцы, при чем бежали бесконтрольно. Но дальше... Меня это перестало устраивать, слышу же лучше со временем. Перешел на изучение Альгамбры, и тоже как-то уживался с киксами и проч неровностью... И после того, как не прошел экзамен, понял, что делаю все не так. Вспомнил и лекции, включенный метроном преподавателем на уроках и все остальные советы, которые изложены в в этой ветке...
Теперь к проблеме, собственно. Если первую струну можно тремолировать, особенно не заморачиваясь на киксы. Вторая - это нечто. Замечаю, что без фиксированного положения руки(относительно), особой аккуратности в амплитуде пальцев, ничего не случится. Это, наверно, прописные истины я сейчас говорю. Но относительная стабильность связана с некоторым закрепощением кисти, а может еще недоразвитость, немощностью пальцев? Журчит первая струна у меня, но на второй не то, чтобы катастрофа, но не то... Не то. Радует, что иногда, сейчас уже чаще стали появляться эти звуки. Они , как капризная Муза. Но я научился уже ёё вызывать :laughing7: . Правда разогреть руку нужно порядочно. Бывает и не один час.
Привык к ami , и вдруг...Совет Нилова - наоборот пустить пальцы, и я понял для чего. Казалось, что этот совет понятен и новичку, ясен пень! Но вот понятен и не больше, а здесь, как бы ( ох, и не люблю это "как бы") на другом уровне что ли это понимаю, чувствую. И опять все развалилось, опять вздыхаю :? :( и дальше иду со снижением темпа, с акцентированием, что на каждый палец, артикуляция... и все другие давно известные, прописные истины. Наверно, как и у всех вас, уважаемые коллеги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 14:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
... Мы ж с вами развиваемся в процессе учебы, подходим ,так сказать, более объективно и критически к своим результатам, которые раньше казались (самому себе) удовлетворительными...
Да, понятно. Требования к себе возрастают. И "ухо" впереди возможностей бежит. А силой и выносливостью пальцев вообще отдельно от инструмента заниматься приходится.
Кстати, пальцевая гимнастика и упражнения на статику существенно время на разогреве экономят. И днем несколько раз по несколько минут почти всегда найти удается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 15:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
KAA писал(а):
А силой и выносливостью пальцев вообще отдельно от инструмента заниматься приходится.
Кстати, пальцевая гимнастика и упражнения на статику существенно время на разогреве экономят. И днем несколько раз по несколько минут почти всегда найти удается.

В т.ч. и об этом речь идет в хорошей книжке С.И. Руднева «Сократить время, или как повысить эффективность игры на гитаре». :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 07.12.15 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Друзья!

Здесь высветилась интересная и, судя по вашим постам, очень непростая для многих тема работы над тремоло. Кстати, насколько я помню, этот вопрос уже не раз понимался в разное время у нас на форуме. И он продолжает волновать вас.

Действительно, есть те, кто уже не первый (и даже не второй) год бьется над этой проблемой!

На мой взгляд, данная задача (выработка умения пользоваться этим приемом) должна иметь решение. Причем не столь сильно растянутое во времени.

То есть, м-м-м... Я, конечно же, имею в виду дифференцированную величину: у каждого, в зависимости от строения его игрового аппарата, его, так сказать, конституции рук - длины, толщины и конфигурации пальцев, строения их подушечек и пр. (внутренний или природный фактор), а также некоторых других моментов - постановки руки, длины и формы заточки ногтей, манеры звукоизвлечения (индивидуальное туше) и пр. (иначе говоря, внешние факторы), время освоения этого приема будет разным, индивидуальным.

Но, все-таки, мне кажется, не 5 и не 7 лет! Это уже явный перебор. Если получается такой слишком длительный промежуток, значит, Вы что-то делаете не так.

Тут должен работать такой принцип: если Вы все делаете правильно и обеспечили себе все необходимые и достаточные условия для выработки этого приема игры, то изменения должны происходить достаточно быстро!

Я предлагаю организовать по этому вопросу вместе с вами небольшую экспериментальную Скайп-конференцию. Я постараюсь поделиться своими мыслями и опытом по этой проблеме + мы вместе обсудим (наверное, в чате + видео) ваши вопросы.

Вообще-то, мы уже давно запланировали периодически проводить с вами видео-конференции по тем или иным техническим или каким-то музыкальным вопросам, которые требуют решения. И вот сейчас как раз причина есть. Думаю, что это будет полезно всем (и мне, кстати, в том числе - я ведь тоже нуждаюсь в обратной связи с вами, чтобы не терять рабочий тонус и не выпадать из контекста проблем, которые возникают у вас).

Давайте попробуем провести такую видео-конференцию. Возможно первый раз будут какие-то технические накладки. Потребуется небольшое терпение. Ну а если кто-то согласится помочь нам в предварительном тестировании включения - будем благодарны.

Нам для теста нужно, наверное, человек пять. Давайте запланируем саму скайп-конференцию. Кто хотел бы принять участие в ней - пишите.Предлагайте удобное время: день и время (по Москве). Варианты:

- вечер рабочего дня;
- вечер субботы;
- утро воскресенья;
- вечер воскресенья.

Когда назначим день, нужно будет накануне провести тестовое включение, чтобы отладить вид и звук (можно не всем - нам нужно всего несколько человек, чтобы проверить, как это работает).

ВАЖНО! Всем участникам нужна будет последняя версия скайпа. Для этого его нужно будет обязательно обновить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 07.12.15 12:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Вячеслав Вениаминович, я хочу поучаствовать. Время проведения - вечернее время любого дня недели.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 07.12.15 12:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Вячеслав Вениаминович! Я с удовольствием присоединюсь к эксперименту! Скайп обновил, по времени мне больше нравятся вечера будней или воскресенья.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 07.12.15 13:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Здравствуйте всем!
Очень интересно.
Понедельник - четверг, вечер по Москве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 07.12.15 13:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте!
А тем, кто до тремоло еще не добрался можно послушать? ))
Если да, то вечер рабочего дня. Желательно до 21-00.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB