Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 05.12.15 20:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
В ролике, где Пепе Ромеро дает урок по тремоло, речь идет о стабильном положении кисти. С одной стороны - раскрепощенность, расслабленность, с другой- это самое зафиксированное и четкое место, при котором исключается кикс и равноценное звучание всех пальцев. Через 5 лет занятий я только нащупал это самое положение руки, но замечаю, что о расслабленности говорить рано. Значится так я понимаю, что
- Шаг раз - найти положение руки;
- работать над тем, чтобы кисть была относительно расслабленной? (еще пару лет :wink: :D :D )
Иллюзии улетучиваются , или уже их нет, о том, что все относительно просто. Хотя, если посмотреть ролик Д. Нилова, все просто и свободно, даже, так сказать, по-домашнему )))
Пробую упражнения, которые Дмитрий советует практиковать. Рассыпается на раз пресловутая свобода, или навык этой стабильности , когда тремолировать обратным чередованием пальцев - ima. Но судя по его умению вести тремоло, надеюсь, что это полезно. Коллеги, кто работает над данным приемом, что скажете? Как ваши успехи? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 05.12.15 20:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
На стабильность это как раз упражнение номер один из книги Руднева "Сократить время":

Изображение

А вот что делать для свободы - сам голову ломаю... :think:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 05.12.15 21:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Moroz писал(а):
На стабильность это как раз упражнение номер один из книги Руднева "Сократить время":

Книга просто замечательная. Подступаюсь к знаниям, изложенным в ней не спеша, несколько оттягивая предвкушение несомненной пользы каждой из глав, подобно тому, как приступал когда-то к чтению лекций НАГ. :-)
Не совсем про тремоло, но кто добрался до секрета П. :-) на третьем курсе, да и те, кто еще находится в пути, полезной будет информация от вышеупомянутого Д. Нилова :-)
Цитата:
Вопрос:

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич, можете ли вы посоветовать какие-нибудь методы, как побороть чувство волнения и страха сцены. Вы с детства занимаетесь музыкой, в частности, исполнительской деятельностью, участвовали в различных конкурсах разного уровня, для вас, наверное, эта тема не настолько актуальна. Но тем не менее, не могли бы вы дать какие-нибудь советы начинающим музыкантам, особенно тем, кто начал заниматься очень поздно и не имеет за плечами такого огромного опыта выступлений?

Ответ:

Здравствуйте. Эта тема настолько актуальна и обширна, что, боюсь, здесь мы сможем коснуться только некоторых аспектов. Волнение (не путать с паникой и страхом) - это нормальное состояние перед выходом на сцену КАЖДОГО человека. Или почти каждого. Если его нет вовсе, то можно усомниться в том, что человек занимается своим делом. Конечно, если вы имеете несколько десятков концертов в сезон, то волнение преодолевать гораздо проще, чем, скажем, если вы играете 3-5 концертов в год. Думаю, что подход (ключ) к тому, КАК придать правильный вектор этому необычному чувству, у каждого свой. У кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже... Это вещь сугубо индивидуальная. Нужно уметь себя НАСТРАИВАТЬ перед концертом так, чтобы вам ХОТЕЛОСЬ поделиться с публикой той информацией, которой вы владеете на данном этапе, и самим звучанием инструмента, который вы так любите. Такое настроение-состояние может быть достигнуто только при достаточно неплохой готовности (техническая форма и владение музыкальным материалом). Хотя, опять-таки, я по себе могу сказать, что у меня НИКОГДА не было ощущения, что я полностью готов к концерту, так как совершенству нет предела. Этот процесс бесконечный, но увы, приходится "показывать" результат работы публике. У меня несколько этапов подготовки к самому выходу на сцену. Первое: необходимо твердо знать текст. Что такое знать текст? Это когда вы можете любое произведение из своей программы без инструмента сыграть в медленном темпе с закрытыми глазами с названием нот, представляя, что гитара находится у вас в руках, вплоть до тактильных ощущений. То же самое (без гитары, как в первом случае), глядя в ноты. Если вы будете хотя бы через день возвращаться к этому тренингу, то на сцене вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. И это ощущение стабильности должно быть не после неудачного выступления (это ощущение часто знакомо студентам), а до выхода на сцену за 1 неделю минимум. Тогда волнение, которое у вас будет в день концерта, постепенно превратится в драйв. Также очень важно, чтобы исполняемая вами музыка звучала в голове. Если этого нет, особенно в день предстоящего выступления, то это неправильно. По крайней мере, если со мной происходит нечто подобное, то это меня очень расстраивает и я всячески стараюсь это исправить. В противном случае весь день и концерт превращаются в мучение. Я не открываю этим Америки. У меня есть свои особенности, но, думаю, так работает значительное количество концертирующих музыкантов. Недавно обнаружил, что очень похожую методику практиковал известный пианист, профессор московской консерватории Г. Р. Гинзбург. С моей точки зрения, для гитарного исполнительства подобный подход крайне важен, так как этот инструмент требует сверхточности и предельной концентрации.

Д.Н.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 05.12.15 21:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Да видео классное,но тремоло как я убеждаюсь не простой приём звукоизвлечения.Потеть долго придётся.А вот книгу Сергея Руднева " Сократить время" нигде кроме Муздетали не продают.Никто не знает они книги почтой не отправляют? Ссылки на сайте я не нашёл.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 05.12.15 22:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Алексей, привет! Спасибо за интересную информацию. И ролик отличный.
Методика "знания текста" Дмитрия впечатляет.
А ты уже добрался до секрета П.?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 7:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Я маленько не ,,догоняю,, Квинтольное тремоло - piami это просто упражнение? Пьесы же так не будешь играть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 7:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Электрик писал(а):
Я маленько не ,,догоняю,, Квинтольное тремоло - piami это просто упражнение? Пьесы же так не будешь играть.

Володя, привет!
Играют и так. Вот цитата из поста Вячеслава Вениаминовича
http://www.guitarforum.ru/viewtopic.php?f=21&t=4054&p=26159
Цитата:
...к басу добавляется не три, а четыре повторяющихся мелодический звука в каждом цикле тремоло.
Это, кстати, довольно известный альтернативный вид испанского тремоло, который часто применяется во фламенко. Делается так для того, чтобы придать тремоло еще большую мелодичность и напевность, а главное, придать ему... как бы это сказать... "неквадратность" что-ли (вместо ровных квартолей, которые относятся к так называемому парному делению длительностей - звучат квинтоли, относящиеся уже к непарному делению длительностей). Это и придает звучанию тремоло некую необъяснимую изюминку и особый шарм!...

Ещё SVV где-то дальше писал, что владел этим приёмом, но переучиваться туда-сюда сложно. Видимо, Нилов предлагает ещё более "высшую" математику, сродни мысленной визуализации всего текста концертной пьесы.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 7:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Diana писал(а):
Алексей, привет! Спасибо за интересную информацию. И ролик отличный.
Методика "знания текста" Дмитрия впечатляет.
А ты уже добрался до секрета П.?

Диана, привет! Это заключительные лекции 3 курса. :-) Спешу только сказать, что никакого "шаманского бубна" не существует (если кто еще надеется). Только труд...
Цитата:
Нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет. Ничего нет. И вообще последний город на земле - это Шепетовка, о который разбиваются волны Атлантического океана

Квинтольное тремоло - самостоятельный прием. Так же как и квартольное дьявольски труден :? .
Что такое 7 лет заочной учебы? Ничто. (да и , чего уж греха таить, начатой не в самые лучшие годы :D ,тут я имею в виду физиологию, а в душе мы все с вами еще те перцы. :D Верно?) Ведь все гитаристы, ролики которых в основном здесь размещены, играют не один десяток годов.
Про относительную раскрепощенность и расслабленность на ум пришел такой пример. Можно ли говорить о ней, если подтянуться ни разу на турнике не можешь и висишь, как сосиска? Вот когда раз 30 свободно подбородок дотянешь к перекладине, тогда и улыбайся в расслаблении :laughing7: вися на на нем, например, на пляже, посматривая на кого-нибудь.
Подступаясь к барре, не удивлялись ли вы о толкуемом учителями расслабленном состоянии указательного пальца, давя его из всех сил и гримасничая при этом. Вот здесь можно говорить о расслаблении :-) Только сперва повторите. :roll:

Тремоло, на мой взгляд, точно так же умещается в эти рассуждения. Попробуйте лет несколько тремолировать вторую струну без киксов. :wink: И тогда простые советы о стабильном положении руки, включении в ежедневный рацион упражнений обратного чередования пальцев, квинтольного тремоло, высветятся в ином свете, кстати, как и секрет П.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 8:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Дима привет. Да интересно, я об этом первый раз слышу :bduh: Я много времени занимался упражнениями для тремоло по школе Э. Пухоля. Тоже, что то не пошло, а может не достаточно много и не достаточно усидчиво. Здесь получается как исходя из моего опыта; кому то этот прием сразу дается, чему я не могу дать не каких объяснений да и навряд ли кто даст, а у кого то на это уйдут годы (об этом я где то читал). Друзья не стоит отчаиваться тем у кого как и у меня стопор с тремоло, на ем свет клином не сошелся, но и оставлять это все так нельзя. Лично я назло каким то потустороннем силам ВЫБЬЮ этот прием. Пока не сдохну буду его бить!!! (вот такой крик души).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тремоло
СообщениеДобавлено: 06.12.15 8:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Электрик писал(а):
Лично я назло каким то потустороннем силам ВЫБЬЮ этот прием. Пока не сдохну буду его бить!!! (вот такой крик души).

Владимир, разрешите, и я рядышком ( в смысле настойчивости) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB