Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 28.01.08 19:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.12.07 22:12
Сообщения: 3
Откуда: Питер
1. Когда приемом апояндо извлекаю по 4 звука на струнах, получается, что струны, на которые опирается палец, тоже звучат. Например, если играю на 1-й, то опираюсь на 2-ю, и когда снимаю с нее палец, она тоже издает звук. Тише, чем первая, но все равно слышно.
2. Такая же ерунда, когда снимаю палец левой руки с лада (любого).
Пробую снимать пальцы со струн менее или, наоборот, более резко - все равно "лишние" звуки есть.
Гитара вроде бы настроена (по тюнеру), но может быть, струны все же надо натягивать сильнее?
3. Пальцы левой руки не болят совсем, а вот запястье болит и даже очень. Стараюсь держать его прямо, по крайней мере на дискантовых.

В чем может быть причина? Что я делаю неправильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 10.03.13 12:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 04.01.13 16:57
Сообщения: 20
Откуда: г. Омск
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера: при игре апояндо большим пальцем правой руки, и одновременном извлечении указательным, средним, безымянным пальцами первых трех струн, большой палец зависает в воздухе над второй фалангой указательного пальца, но затем легко нащупывает другую струну - правильно ли это или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 10.03.13 12:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Jurist, мы с Вами учимся в одной "группе" :-) - я тоже осваиваю Восьмую лекцию. Если в Вашем сообщении речь идёт о "Прелюдии" - на 5-й минуте видео очень подробно показана работа правой руки. Большой палец почти всегда продолжает опираться на струну, на которой оказался после звукоизвлечения, либо переносится на шестую, если перед этим звучала четвёртая. (Честно сказать, сам не знаю зачем - наверное, для опоры.) Однако во второй части после игры на 4 струне и опоры на 3-ю большой палец просто зависает над 3-ей, точнее, слегка прикасается к ногтевой фаланге указательного. Задирать его до второй фаланги, мне кажется, не рационально.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 10.03.13 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Moroz писал(а):
Jurist, мы с Вами учимся в одной "группе" :-) - я тоже осваиваю Восьмую лекцию. Если в Вашем сообщении речь идёт о "Прелюдии" - на 5-й минуте видео очень подробно показана работа правой руки. Большой палец почти всегда продолжает опираться на струну, на которой оказался после звукоизвлечения, либо переносится на шестую, если перед этим звучала четвёртая. (Честно сказать, сам не знаю зачем - наверное, для опоры.) Однако во второй части после игры на 4 струне и опоры на 3-ю большой палец просто зависает над 3-ей, точнее, слегка прикасается к ногтевой фаланге указательного. Задирать его до второй фаланги, мне кажется, не рационально.


Совершенно верное замечание!
Большой палец переносится на другую (в данном случае - шестую) струну именно для создания точки опоры при игре.

А вот когда большой палец поднимается с третьей струны после извлечения звука на четвертой потому, что после этого нужно играть на этой струне (в том числе на ней) и нельзя чтобы она была заглушена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 10.03.13 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
myrddin писал(а):
1. Когда приемом апояндо извлекаю по 4 звука на струнах, получается, что струны, на которые опирается палец, тоже звучат. Например, если играю на 1-й, то опираюсь на 2-ю, и когда снимаю с нее палец, она тоже издает звук. Тише, чем первая, но все равно слышно.
2. Такая же ерунда, когда снимаю палец левой руки с лада (любого).
Пробую снимать пальцы со струн менее или, наоборот, более резко - все равно "лишние" звуки есть.
Гитара вроде бы настроена (по тюнеру), но может быть, струны все же надо натягивать сильнее?
3. Пальцы левой руки не болят совсем, а вот запястье болит и даже очень. Стараюсь держать его прямо, по крайней мере на дискантовых.

В чем может быть причина? Что я делаю неправильно?


Думаю, что Вы все делаете правильно.
Это вполне нормальное явление, когда при снятии пальца (неважно левого или правого) со струны она слегка начинает звучать. Ведь подушечка пальца прилипает к струне и при снятии его с неё в результате этого издает звук.
Хитрость здесь в том, что просто со временем Вы научитесь минимизировать эти призвуки (хотя они все равно будут стараться проявиться).
Только и всего...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 13.03.13 14:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 04.01.13 16:57
Сообщения: 20
Откуда: г. Омск
Здравствуйте, подскажите имеет ли значение, при отработке второго упражнения в видео приложении, каким пальцем извлекать первый звук на открытой струне, или можно любым.

И еще, если я за 5 дней не могу отработать полностью "Прелюдию" это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 13.03.13 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Jurist писал(а):
Здравствуйте, подскажите имеет ли значение, при отработке второго упражнения в видео приложении, каким пальцем извлекать первый звук на открытой струне, или можно любым.


Любым. Можно и с i и с m начинать.
Рекомендуется отрабатывать игру этого упражнения и так, и так.

Jurist писал(а):
И еще, если я за 5 дней не могу отработать полностью "Прелюдию" это нормально?


Это нормально!
5 дней - это очень маленький срок для того, чтобы качественно сделать пьесу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 04.02.16 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.12.15 18:52
Сообщения: 9
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: при выполнении упражнения, где идет извлечение звука приемом апояндо на четвертой и пятой струнах поочередно указательным и безымянным пальцами появляется изгиб запястья, и приходиться чуть больше "скруглять* пальцы, может дело в том, что у меня короткий большой палец, допустимо ли такое положение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 05.02.16 8:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
Юлия М писал(а):
при выполнении упражнения, где идет извлечение звука приемом апояндо на четвертой и пятой струнах поочередно указательным и безымянным пальцами появляется изгиб запястья, и приходиться чуть больше "скруглять* пальцы, может дело в том, что у меня короткий большой палец, допустимо ли такое положение?

Добрый день, Юлия! Не совсем понятно, в чем ваша проблема. Вы играете поочередно указательным и безымянным пальцем. Так при чем же здесь длина большого пальца?) Прогиб запястья должен быть при игре, но не слишком сильным конечно, чтобы рука не уставала и занимала естественное, свободное положение. И если пальцы чуть больше округляются, здесь тоже нет ошибки, главное, чтобы они не были "скрючены".

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: упражнения в Восьмой лекции
СообщениеДобавлено: 05.02.16 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.12.15 18:52
Сообщения: 9
спасибо, скрюченности пальцев нет (округление такое как будто я держу теннисный мячик). надеюсь я все делаю правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB